• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • 25 марта с.г. в 14:00 в здании Государственной Думы РФ состоится заседание Организационного комитета VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

25 марта с.г. в 14:00 в здании Государственной Думы РФ состоится заседание Организационного комитета VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

В повестке заседания Оргкомитета Форума – утверждение Концепции Форума, программы научно-практических мероприятий и тематики выставочной экспозиции. Также участники заседания обсудят вопросы участия профильных министерств и ведомств в научных конгрессах и юбилейной выставке Форума.

В заседании примут участие сопредседатели Оргкомитета Форума: Президент  Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации, Член Совета Общественной палаты РФ, академик РАН и РАМН Лео Бокерия и Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Людмила Швецова, а также члены Оргкомитета Форума:  Помощник Председателя Правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Сергей Калашников, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова,  Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов, Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Евразийской ассоциации университетов, академик РАН Виктор Садовничий, Исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Виктор Черепов, Руководитель Исполнительной дирекции Форума Виктор Антюхов и др.

Напомним, что VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 18 по 20 июня с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный двор» и будет посвящен вопросам развития и внедрения Концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в Российской Федерации. В программе Форума: Пленарное заседание: «Здоровье нации – основа процветания России», ведомственные научно-практические конгрессы, круглые столы, презентации и мастер-классы, в ходе которых участники Форума представят свои программы взаимодействия в рамках Концепции единой профилактической среды и своё видение развития здравоохранных ведомственных и общественных секторов.

Серьёзным образом будет представлена международная составляющая Форума. Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ принято решение о проведении своего очередного заседания в рамках Форума.

Значительное место в программе Форума будут занимать общественные и молодёжные мероприятия. В рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива» пройдут конгрессы и презентации, а финалисты одноименного Всероссийского Интернет-конкурса для молодежи представят лучшие формы и практики молодежного досуга, направленного на формирование здорового образа жизни. Также состоятся конференции и круглые столы, посвящённые  развитию волонтёрства и добровольчества в России, будут организованы тематические общественные слушания, посвящённые отдельным проблемам здравоохранения, а так же вопросам взаимодействия НКО и органов власти в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ.

Традиционно в рамках Форума, уже в десятый раз, пройдет выставка «Здоровье для всех», целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, для создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать  принцип равных возможностей в отношении здоровья.

Тематические разделы выставки будут посвящены вопросам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, инновационных и био-технологий, обеспечения экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержания долголетней активной жизни. Кроме того, в этом году значительно будет расширена интерактивная составляющая выставки, в том числе за счёт дегустационных, презентационных,  спортивных и досуговых площадок.