• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Вопросы общественного здоровья и здоровьесберегающей среды обсудят на форуме в Москве

Вопросы общественного здоровья и здоровьесберегающей среды обсудят на форуме в Москве

28-30 апреля 2016 года в Москве (ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор») состоится X Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан, снижения смертности, формирования здорового образа жизни, культуры здорового питания, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании, внедрения спортивно-оздоровительных программ среди населения. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом.

В 2016 году главная тема Форума – «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности, таких как: дом и быт, работа и учеба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.




Центральным событием Форума в этом году станет Пленарное заседание «Здоровая среда и здоровый образ жизни». Различные научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности, совершенствования системы физического воспитания обучающихся, реабилитации и абилитации маломобильных граждан, государственных закупок лекарственных средств, инклюзивного адаптивного детского спорта, формирования системы управления качеством пищевой продукции, профилактики неинфекционных заболеваний, продвижения пищевой продукции нового поколения на рынок – также вошли в насыщенную научную программу Форума. Еще впервые на форуме пройдет Конференция «Вегетарианство: здоровье, этика, экология». В общей сложности в рамках Форума пройдёт более 20 конгрессных мероприятий, посвящённых различным вопросам охраны здоровья, формирования здорового образа жизни и культуры питания, обеспечения экологической безопасности и рачительного природопользования, снижения рисков для здоровья и окружающей среды, развития спорта и физической активности, совершенствования системы образования школьников, обеспечения прав людей с ограниченными возможностями здоровья.



В пленарном заседании Форума и в торжественной церемонии открытия Выставки примут участие сопредседатели Оргкомитета Форума – Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев, а также Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева, Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов, Заместитель Министра спорта РФ Юрий Нагорных, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и др.



Важным элементом программы Форума станет выставка «Здоровье для всех», на которой будут представлены региональные проекты и программы по созданию здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. На выставке будут представлены около 100 участников из 31 региона. Свои уникальные экспозиции представят: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Волгоградская область, Вологодская область, Калининградская область, Калужская область, Краснодарский край, Липецкая область, Нижегородская область, Новосибирская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Приморский край, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тульская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Челябинская область, Чувашская Республика.

Посетители выставки смогут попробовать качественные и полезные продукты питания, и ознакомиться с новейшими медицинскими, фармацевтическими, реабилитационными и спортивными технологиями. Например, любой желающий сможет проверить качество лекарств в экспресс-лаборатории по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на базе лабораторных комплексов  ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора.

Среди новинок выставки Форума, которые ожидают посетителей в этом году – носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник», предназначенный для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности и применяемый в кардиохирургических отделениях любых клиник и больниц. Еще одна новинка – кардиомонитор «CardioQVARK» – чехол на смартфон, позволяющий самостоятельно вести учет ЭКГ, контролировать баланс вегетативной нервной системы, анализировать уровень стресса в любое время и в любом месте. ФГУП «ЦИТО» представит ортезы, произведенные с применением материалов аэрокосмического назначения, для страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата при различных патологиях – последствий инсультов  и спинальных травм, ДЦП, сколиозов и других. В свою очередь, Тифлоцентр «Вертикаль» представит специальное оборудование для адаптации, а именно: тактильные мнемосхемы, тактильную плитку, индукционные системы и пандусы, тактильно-сенсорные терминалы – все то, что необходимо для реализации программы «Доступная среда». Также будет представлена уникальная отечественная разработка – ортопедическая стелька «FizioStep» от Научно-исследовательского центра спортивной науки Южно-Уральского государственного университета для своевременной коррекции и профилактики различных форм плоскостопия, связанных с занятиями спортом. Время производства пары таких стелек всего 30 минут. ФГУП «Нижегородское ПрОП» Минтруда России представит протезы: кисти, предплечья, плеча, стопы, голени, бедра; ортопедические аппараты, туторы, корсеты, бандажи и др. ортопедические изделия; детскую и взрослую ортопедическую обувь; пандусы, поручни и др. технические средства реабилитации. Также все желающие получат уникальную возможность пройти бесплатное профилактическое обследование на стенде Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Открытие Форума состоится 28 апреля с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 28.04.16 10:00-20:00, 29.04.16 10:00-20:00, 30.04.16 10:00-17:00. Вход свободный.

В рамках Форума также пройдет фестиваль различных форм активностей и досуга «Моя альтернатива», в ходе которого молодежь познакомится с уличными видами спорта, поучаствует в различных мастер-классах, сыграет в настольные спортивные игры и поддержит победителей одноименного всероссийского молодежного конкурса на концерте-награждении.



Гостей праздника ждут: площадка для занятий воркаутом и сдачи норм ГТО и показательные выступления команды уличных атлетов Проекта Workout24. Проект олицетворяет собой «зрелищный, мощный, разнообразный, яркий воркаут». Все желающие смогут познакомиться с этим видом уличного спорта и поучаствовать в мастер-классах. Здесь же пройдут соревнования по воркауту. Главный судья соревнований – один из топовых атлетов России и мира Олег Аксенов.

Кроме того, на фестивале будет представлена уникальная программа «Дети. Спорт. Забота» с большой интерактивной зоной под модераторством гроссмейстера по новусу Гунтарса Бралитиса, собравшего игры народов мира, которые объединяют людей всех возрастов и физического здоровья. Цель программы «Дети. Спорт. Забота» – создание информационной платформы, которая позволит особенным детям и их родителям находить необходимую информацию о видах спорта, которыми они могут заниматься, получать квалифицированные консультации и кураторство врачей, записываться в спортивные секции под руководством профессиональных тренеров и участвовать в интегрированных проектах. На коммуникационной площадке Фестиваля для детей с ограниченными возможностями и их родителей будут представлены следующие спортивные дисциплины и специальные проекты: горные лыжи, плавание, конный спорт, теннис, паравелоспорт, лёгкая атлетика, футбол, волейбол, следж-хоккей, бадминтон и другие. Программу придут поддержать финалисты конкурса «Голос. Дети», спортсмены и артисты. А любой желающий сможет принять участие в мастер-классах и сыграть в настольные спортивные игры, такие как: «новус», «шафлборд», «кульбуто», «хоккей в коробке», «джаколо», «эластик», «бильярд хоккей», «матрешка», «керлинг».

На площадке «ЖИВИ» пройдут мастер-классы по четырем направлениям: танцы, йога, силовой тренинг и кардиоанимация. Мастер-классы проведут квалифицированные тренеры, ведущие телеканала «ЖИВИ!». Среди активностей фестиваля также стрельба в тире, игра в настольный теннис и многое другое.

Завершится первый день фестиваля Гала-концертом, посвященным победителям Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива». В финал конкурса вышло 23 участника из 19 регионов России. В концерте примут участие следующие известные группы и исполнители: НЮША, БУРИТО, ЕЛЕНА ТЕМНИКОВА, ПИЦЦА, T-KILLAH, СУХИЕ, ЭЛЕМЕНТ, АЛЛА РИД (Шоу «Голос»). Начало концерта в 18:00.

Организатором Форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Соорганизаторами форума выступают: Государственная Дума РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство культуры РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство по туризму. Форум проходит при содействии: Правительства Москвы, Общественной палата РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерации независимых профсоюзов России, Российского Университета Дружбы народов, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».