• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • В Госдуме обсудили программу Форума «Здоровье нации – основа процветания России»

В Госдуме обсудили программу Форума «Здоровье нации – основа процветания России»



26 января с.г., в Государственной Думе состоялось первое заседание Организационного комитета Х Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
 
Участники заседания обсудили вопросы подготовки программы форума, который в этом году будет посвящен здоровой среде и здоровому образу жизни.
 
Открывая заседания Оргкомитета, заместитель Председателя Государственной Думы Андрей Исаев отметил, что за прошедшие годы форум «Здоровье нации – основа процветания России» стал значимым событием.
 
«В мероприятиях форума ежегодно участвуют представители научного и медицинского сообщества, органов власти, общественных организаций, деятельность которых так или иначе связана с охраной здоровья населения.  Такой формат позволяет нам не только продемонстрировать передовые достижения и обменяться опытом, но и вырабатывает на площадках форума конкретные решения, направленные на улучшение состояния здоровья наших граждан», - заявил парламентарий.
 
По его словам, здоровье людей, как приоритетный вопрос, постоянно находится в центре внимания и государства, и общества. «Государственная политика в сфере охраны здоровья в последние годы дала определенные положительные результаты, - заявил Исаев - Этому немало способствовала реализация национального проекта «Здоровье». И об этом свидетельствуют многие показания – строительство новых больниц, расширение масштабов высокотехнологичной медицинской помощи, о чем говорил Президент в своем Послании, реализация программ, направленных на кадровое обеспечение отрасли».
 
Вице-спикер отдельно остановился на итогах реализации программы «Земский доктор», которая позволила привлечь в села 15 тысяч молодых врачей. «С этого года программа «Земский Доктор» расширяет свое действие. В нее теперь, кроме сельских поселений, включены также поселки городского типа, а предельный возраст лиц, которые могут воспользоваться соответствующим грантом, увеличен до 50 лет. Если раньше софинансирование программы «Земский доктор» проходило по формуле: 50% вносил федеральный бюджет, а 50% - субъект федерации, то с этого года соотношение изменено – 60% вносится из федерального бюджета, а 40% из бюджета субъекта, что, с нашей точки зрения, позволит расширить географию проекта, участвовать целому ряду субъектов федерации, испытывающим финансовые трудности в реализации этого проекта», - сказал Исаев.
 
Парламентарий также отметил комплекс мер по охране здоровья работающих граждан. «Это и вопросы диспансеризации, и определенные действия, предпринятые нами в рамках охраны труда», - пояснил он.
 
«Как результат – у нас значительно улучшилась демографическая ситуация, снизились показатели смертности и заболеваемости по целому ряду заболеваний. Впервые, по оценке ВОЗ, Россия вошла в список стран с эффективной рациональной системой здравоохранения», - отметил Исаев.
 
«Уверен, что свой очень существенный вклад в достижение этих результатов вносит и дискуссии, и, в том числе, проходящие на форуме «Здоровье нации – основа процветания России», - заявил вице-спикер.
 
«В направлении улучшения здоровья россиян еще очень многое предстоит сделать, много проблем сохраняется, и мы не должны этого скрывать», - продолжил Исаев.
 
«На первое место наши граждане ставят проблему лекарственного обеспечения, особенно в нынешних непростых экономических и внешнеполитических условиях остро стоит вопрос замещения лекарств импортных отечественными лекарствами, доступными и по цене, и по возможности их получения, и качественными, не уступающими соответствующим западным аналогам», - отметил вице-спикер.
 
Очень серьезные вопросы в обществе вызвали мероприятия, связанные с оптимизацией системы здравоохранения, напомнил Исаев. «В целом сама по себе идея создания на месте необорудованных, подчас неготовых к оказанию квалифицированных медицинских услуг учреждений, более масштабных и оказывающих разнопрофильные медицинские услуги организаций не вызывает отторжение. Но то, как это проходило, зачастую встречалось гражданами как сокращение расходов на здравоохранение в тех или иных регионах», - заметил он.
 
«Для предотвращения подобного рода ситуаций в будущем рядом депутатов Государственной Думы, в том числе присутствующим здесь первым заместителем председателя комитета ГД по охране здоровья Николаем Федоровичем Герасименко, подготовлен проект закона, который устанавливает, что решение о ликвидации и реорганизации медицинских учреждений может приниматься только с учетом мнения общества, аналогично тем нормам, которые установлены законами об образовании и о культуре Российской Федерации. Мы рассчитываем в весеннюю сессию этот законопроект принять для того, чтобы он в самое ближайшее время вступил в силу», - сообщил Исаев.
 
По его мнению, ключевой проблемой российской системы здравоохранения является то, что она ориентирована на лечение, а не на профилактику болезней. «Наше здравоохранение на сегодняшний день является здравоохранением лечения болезней, в том числе болезней, находящихся в запущенном состоянии. В то время как здравоохранение целого ряда других стран – это здравоохранение-профилактика, здравоохранение предотвращения болезней. Решению этой одной из самых острых проблем будет посвящен предстоящий форум», - заключил Исаев.
 
Президент Лиги здоровья нации, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик Лео Бокерия в свою очередь сказал: «В настоящее время целенаправленную работу по формированию здоровьесберегающей среды проводят многие министерства и ведомства. И продвижение информации о комплексной межотраслевой деятельности государства в интересах здоровья граждан сегодня является общественно важной задачей».
 
«В октябре 2015 года на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан Российской Федерации было принято решение проработать возможность совместного проведения Форума и очередного заседания этой комиссии. Это была совместная инициатива Лиги здоровья нации и Минздрава», - напомнил президент Лиги здоровья нации.
 
«В 2016 году тема форума – здоровая среда и здоровый образ жизни. Мы предлагаем рассказать о том, что сделано в этом направлении государством, общественными организациями и непосредственно гражданами», - отметил Бокерия.
 
Он также подчеркнул необходимость развития массового спорта как одной из составляющей здоровья нации. «Мы надеемся, что через общественные инициативы мы найдем формы и способы сделать спорт массовым», - заявил президент Лиги здоровья нации.
 
Помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева сообщила, что в августе 2015 года было заключено соглашение между Министерством здравоохранения и Лигой здоровья нации. «Вся наша работа с общественными и образовательными организациями направлена на то, чтобы максимально всесторонне популяризировать здоровый образ жизни и ответственное отношение к своему здоровью», - заявила она.
 
Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова со своей стороны отметила, что ведомство традиционно активно участвует в подготовке к проведению Форума «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году Минспорт планирует пригласить к участию в Форуме представителей общественных организаций, которые активно внедряют комплекс «Готов к труду и обороне» и различные формы массового спорта в том числе в регионах.
 
Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов для продвижения идей Форума предложил использовать площадку Московского салона образования, который пройдет с 13 по 16 апреля на ВВЦ. Он также рассказал, что Министерство образования на предстоящем форуме сделает акцент на внедрении новых образовательных стандартов в области обучения детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова обратила внимание на то, что в этом году на Форуме будет обсуждаться развитие в России профилактического направления медицины.
 
«И спорт, и культура, и медицина, все вместе должно работать на здоровье человека», - заявил в ходе заседания Оргкомитета первый заместитель председателя комитета ГД по культуре, член Президиума Лиги здоровья нации Иосиф Кобзон.
 
По мнению члена комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Круглого, самая главная задача Форума – показать позитивные практики из регионов.
 
Напомним, что Х Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 28 по 30 апреля в выставочном комплексе «Гостиный двор».
 
Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. 
 
Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор Форум стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.
 
Программа Форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе Форума принимает участие более 3000 человек. 
 
Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта. 
 
На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

«ЕР»