• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил приветствие в адрес участников и гостей VIII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил приветствие в адрес участников и гостей VIII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

«Проведение Форума стало хорошей традицией, что свидетельствует об актуальности обсуждаемых в рамках этого мероприятия вопросов. Организатор Форума – общественная организация «Лига здоровья нации» - активно реализует политику в области формирования здорового образа жизни в стране. Сегодня это важнейшая общенациональная задача, успешное решение которой зависит от активности каждого региона, каждого муниципального образования России.

Проводимая Лигой здоровья нации Всероссийская акция «Волна здоровья» в Самарской губернии позволяет привлечь внимание наших граждан и общества в целом к своему здоровью, к решению вопросов, связанных с формированием здорового образа жизни, профилактикой заболеваний, обеспечением физического и духовно-нравственного здоровья населения. В Самарском регионе ведется целенаправленная работа по укреплению спортивной материальной базы, проектируются и строятся крупные спортивные объекты. Все эти мероприятия направлены на развитие физической культуры и спорта и служат воспитанию здорового поколения, привлечению молодежи к здоровому образу жизни.

Уверен, что активное сотрудничество всех участников Форума будет способствовать выработке новых предложений по улучшению здоровья населения нашей страны, даст дополнительный импульс развитию массового спорта. От всей души желаю вам плодотворной работы, интересных, содержательных дискуссий и успешного сотрудничества!», -
говорится в приветствии.

Напомним, что VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 18 по 20 июня с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный двор» и будет посвящен вопросам развития и внедрения Концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в Российской Федерации. В программе Форума: Пленарное заседание: «Здоровье нации – основа процветания России», ведомственные научно-практические конгрессы, круглые столы, презентации и мастер-классы, в ходе которых участники Форума представят свои программы взаимодействия в рамках Концепции единой профилактической среды и своё видение развития здравоохранных ведомственных и общественных секторов.

Серьёзным образом будет представлена международная составляющая Форума. Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ принято решение о проведении своего очередного заседания в рамках Форума.

Значительное место в программе Форума будут занимать общественные и молодёжные мероприятия. В рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива» пройдут конгрессы и презентации, а финалисты одноименного Всероссийского Интернет-конкурса для молодежи представят лучшие формы и практики молодежного досуга, направленного на формирование здорового образа жизни. Также состоятся конференции и круглые столы, посвящённые  развитию волонтёрства и добровольчества в России, будут организованы тематические общественные слушания, посвящённые отдельным проблемам здравоохранения, а так же вопросам взаимодействия НКО и органов власти в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ.

Традиционно в рамках Форума, уже в десятый раз, пройдет выставка «Здоровье для всех», целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, для создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать  принцип равных возможностей в отношении здоровья.

Тематические разделы выставки будут посвящены вопросам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, инновационных и био-технологий, обеспечения экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержания долголетней активной жизни. Кроме того, в этом году значительно будет расширена интерактивная составляющая выставки, в том числе за счёт дегустационных, презентационных,  спортивных и досуговых площадок.