• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Сопредседатель Форума, Президент Лиги здоровья нации Лео Антонович Бокерия о предстоящем Форуме

Сопредседатель Форума, Президент Лиги здоровья нации Лео Антонович Бокерия о предстоящем Форуме



Глубокоуважаемая Галина Николаевна! Глубокоуважаемые коллеги!

Члены Президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» являются и членами Оргкомитета предстоящего Форума. Поэтому мы сочли возможным объединить эти два заседания сегодня. В материалах, которые вы получили о работе Лиги за отчетный год, содержатся все необходимые данные, также как и план на 2015 год и проект решения Президиума Лиги.

В связи с тем, что все эти материалы имеются, есть предложение просто перейти к вопросам Организационного Комитета нашего Форума и, конечно, я особо хочу поблагодарить Галину Николаевну за ее согласие быть вместе с нами, потому что понятно, что вопросы, которые мы обсуждаем они очень актуальные.

Мы так устроены в этой жизни, что для каждого из нас, я имею в виду, для каждого гражданина РФ, важно понимание вот этого взаимодействия в высших органах власти и общественных организаций.

Как уже упоминала, Галина Николаевна, совсем недавно мы провели совместно с Общественной палатой большой Гражданский форум, который назывался «Государство и гражданское общество. Сотрудничество во имя развития». В нем принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин, руководители ведущих ведомств, министерств и представители общественных организаций.

На форуме в очередной раз подчеркнута важность сотрудничества государственных структур и общественных институтов в реализации социальной и государственной политики.

Практическим воплощением этого принципа мы считаем мероприятие, ради которого собрались. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» заявляла что Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» – это один из самых успешных примеров взаимодействия общественных и государственных институтов в сфере охраны здоровья населения.

Более чем 10-летняя история, которая начинается в 2003 году, показала, что на выставочных и конгрессных площадках всегда были представлены государственные органы исполнительной власти, государственные организации и учреждения, реализующие программы в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, общественные организации, инициативы и проекты, а также бизнес, ориентированный на товары для здорового образа жизни. Мы надеемся, что этот год не станет исключением.

Считаем важным и по мере сил отстаиваем и внедряем межведомственный подход в вопросах формирования здорового образа жизни и охраны здоровья. Вероятно, вот уже 10 лет Форум - это единственная такая конгрессная и выставочная общественная площадка, как принято говорить, на которой этот принцип воплощается в практику. Главной стала Концепция единой здоровьесберегающей среды, поэтому мы добиваемся участия на Форуме таких организаций, которые обеспечивают деятельность ведомств, вовлеченных в процесс формирования здорового образа жизни. И это, конечно, в первую очередь Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство культуры РФ, Министерство труда РФ, профильные агентства и службы. И, вероятно, настало время и для формирования федеральной целевой межведомственной программы, которая бы предусматривала механизмы реализации этой Концепции и соответствующей финансирование.

Мы традиционно просим регионы представлять комплексы экспозиций по формированию здорового образа жизни с участием всех вовлеченных министерств и департаментов. И считаем очень важным и актуальным организовать комплексную экспозицию выставки и программу конгрессов Форума по формированию дружественной здоровью среды именно в этом году, поскольку, как уже говорила Галина Николаевна, 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прошел вот уже месяц. И осталось только уже 11 месяцев, это не так много, когда у нас есть реальная возможность показать наши возможности, программы и добиться каких-то определенных сдвигов уже в этом году. Поэтому начинаем работать уже, что называется, со вчерашнего дня.

Социальная значимость совершенно понятна, потому что наряду с онкологическими заболеваниями, которые вносят самый весомый вклад в уровень смертности трудоспособного населения, ну и является своеобразным медицинским и социальным индикатором образа жизни населения,  действительно 56,9% человек у нас в стране умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Мы посчитали, это мои личные расчеты, что ежели бы нам удалось решить проблему специализированной помощи в области сердечно-сосудистой хирургии, то продолжительность жизни увеличилась бы на 10-12 лет, естественно, с гораздо лучшим качеством жизни, чем мы сегодня имеем. И мы бы запросто обошли известные страны, которые располагаются в самом центре Европы. Хотел бы сказать, так скажем, в качестве оптимистического обстоятельства, почему я об этом говорю? Мы с 1995 года, за прошедшие 20 лет, в 87 раз, например, увеличили объемы операций с использованием эндоваскулярного пособия. Более чем в 35 раз увеличили объемы оказания помощи новорожденным и детям первого года жизни с пороками сердца. Таких примеров очень много. Мы ведем этот учет, начиная с 1995 года. Поэтому сегодня, конечно, страна подготовлена к тому, чтобы сделать этот окончательный уже рывок. И тогда будет понятно, что вот все то, что нам приписывается, все эти привычки, весь этот образ мышления, который затаскан уже до придела, он сам по себе отойдет на второй план.

Известно, что для подавляющего большинства неинфекционных заболеваний, к которым относятся и сердечно-сосудистые заболевания, универсальными факторами риска являются поведенческие риски. Это курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенное артериальное давление, физическая пассивность и умение противостоять стрессам. Но, надо сказать, что все эти факторы в той или иной мере управляемые. Управление этими факторами является составным направлением деятельности международного сообщества в интересах здоровья.

Сегодня весь мир говорит о глобальном здоровье в мире. Нам, конечно, важно сегодня сконцентрироваться на своем собственном здоровье. Но мы должны всегда иметь в виду и те предложения, которые могут быть для нас полезными. Я хочу сказать, что, вообще-то говоря, в мире существует более 100 программ оздоровления населения. И Лига здоровья нации предпринимала много шагов. Определенные движения в этом отношении сделаны для того, чтобы интегрировать эти программы для условий нашей жизни. Понятно, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями не исчерпывается только профилактическим направлением и есть еще и эпидемиология, и лечебная работа, и реабилитация и т.д. Но это темы, которые решаются доступными средствами.

Другая важная тема, которая вытекает из предыдущей, это тема неравенства в отношении здоровья. Суть проблемы заключается в том, что инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Возможность выбирать и вести здоровый образ жизни не исчерпывается лишь доступностью медицинских услуг или доступностью спортивных сооружений. Это еще и экологические, социальные, информационные или другие факторы. Государственный протекционизм здоровья, в итоге, сводится к очень простому тезису – «Среда обитания человека должна быть дружественной его здоровью». Мы хотим обсудить эти вопросы и показать на выставке прототип такого пространства. В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления в формировании здорового образа жизни: доступная медицина», физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания.

Каждый человек должен иметь возможность поддержать свое здоровье на достаточном уровне. Выбирать и вести здоровый образ жизни. В дорогих фитнес-залах или на уличных площадках – это вопрос финансовых возможностей и предпочтений. Но возможность должен иметь каждый. И это касается всей инфраструктуры здоровья.

И последнее. На Форуме традиционно широко будут представлены общественные организации и, надеемся, что экспозиция Общественной палаты РФ станет системообразующим ядром выставки общественных проектов и инициатив.