• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • В Госдуме состоялось заседание Оргкомитета VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

В Госдуме состоялось заседание Оргкомитета VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Открывая заседание, Заместитель председателя Государственной думы, член Президиума Лиги здоровья нации, Сопредседатель Оргкомитета форума Людмила Швецова отметила, что проблемы охраны здоровья населения и формирования здорового образа жизни стали сегодня одними из главных приоритетных вопросов в обществе.



«Мы еще не можем говорить о высоких результатах, и даже, может быть, о складывающихся тенденциях, так как имеются определенные форс-мажорные обстоятельства в процессе выполнения этой работы, но, тем не менее, я часто оцениваю отношение к той или иной проблеме по отношению высшего руководства страны к ней. Президент России Владимир Владимирович Путин только за последнее время провел несколько серьезных совещаний, посвященных развитию системы здравоохранения и вопросам деятельности федеральных медицинских центров, которые оказывают высокотехнологичную помощь, самой высокотехнологической помощи. Он поставил задачу в полтора раза увеличить к следующему году количество оказанных услуг в области высоких медицинских технологий. Таким образом, государство однозначно сформулировало госзаказ на здорового гражданина, на человека, который будет жить как можно дольше и не просто жить, а быть в активной фазе своего жизненного пути. Поэтому мы с вами, говоря о Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», находимся как раз в эпицентре всего того, что связано с озабоченностью и руководства страны, и конечно нашего общества в этой сфере», - сказала Людмила Швецова.

«Лига здоровья нации уже не первый год ведет очень интересную работу, которая как раз позволяет объединять усилия государства, общества, некоммерческих организаций, наших самых разных партнеров, которые работают и в государственной медицине, и в негосударственном медицинском секторе. За прошедшие годы Лига наработала большой опыт и очень уверенно заявила о себе, как о состоявшейся, авторитетной и в высшей степени востребованной организации. Программы и проекты, которые реализует Лига, работают в очень многих регионах и о них хорошо знают. Достаточно вспомнить, например, пароходы, курсирующие по рекам России, где на остановках в больших и малых городах люди приходят и получают квалицированную помощь, или профилактические акции Лиги на ВДНХ», - рассказала Людмила Ивановна.




«Сегодня мы говорим по поводу Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», инициатором которого является Лига. Идеологической базой Форума, является принцип междисциплинарного подхода, поэтому мы сможем сделать его действительно широким и очень представительным. Напомню, что Форум в нынешнем году будет проводиться в восьмой раз. Основная тема Форума – это вопросы межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья, но обсудить их предполагается уже в контексте разработанной Минздравом России Концепции единой профилактической среды, в которой каждое ведомство имеет свой сектор деятельности. Кроме того, мы также предполагаем рассмотреть возможности взаимодействия с институтами гражданского общества и включить их в этот процесс», - продолжила Людмила Швецова.

«Форум не является новым для большинства министерств, в частности, социального блока, которые принимают в нем участие с 2005 года. В этом смысле Форум является для них вполне традиционной площадкой. Я считаю, что не использовать такую площадку государственным организациям, министерствам и ведомствам – значит просто не думать о своем позиционировании в обществе и о пропаганде своих проектов и программ», - уверена Людмила Ивановна.

«Несмотря на то, что у нас неплохо обстоят дела с рождаемостью, в этом году даже рождаемость превысила смертность во многих регионах Российской Федерации. В то же время мы понимаем, что смертность остается очень высокой, и люди трудоспособного возраста у нас болеют и уходят на инвалидность чаще, чем в странах Европейского Союза. В этой связи, мы получаем огромный экономический ущерб от заболеваемости людей и их инвалидности, который оценивается примерно в 1 трлн. руб.», - отметила Людмила Швецова.

«Я убеждена, что повышая эффективность работы медицинской отрасли, при этом понимая все сложности с ее финансированием, мы должны помнить, что медицина это не отрасль экономики, это отрасль защиты жизни людей, это инвестиции в человека. Мы вошли в ВТО, во многие международные сообщества, и должны посмотреть, как финансируется отрасль в этих странах - сейчас общий тренд в мире идет на поддержку государственного сектора в медицине», - заключила Людмила Ивановна.

В свою очередь Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН, Сопредседатель Оргкомитета форума Лео Бокерия поблагодарил Людмилу Ивановну за ее согласие стать Сопредседателем Оргкомитета форума и отметил, что Лига поддерживает Концепцию единой здоровьесберегающей профилактической среды, которую разработал Минздрав и считает, что эта тема должна быть очень подробно обсуждена на форуме.

«Очень важно, чтобы эта единая профилактическая среда была доступна всем. Я хочу подчеркнуть такой момент – еще в бытность министром Татьяны Алексеевны Голиковой было создано 500 центров здоровья, где сосредоточено оборудование, которое позволяет человеку, который боится прийти в поликлинику, выяснить можно ли ему, например, заниматься спортом. Он идет в этот центр и ему говорят, предположим, что голубчик, вам вместо футбола надо идти в больницу или наоборот вы можете заниматься и иметь более высокие нагрузки и т.д. Далее были созданы такие же центры для детей.

Конечно, единая профилактическая среда это не только центры здоровья, но это еще и экологические, и социальные, и информационные, и другие факторы, которые мы ежегодно отражаем в нашем Атласе здоровья России, который будет издан и в этом году. В нем по 250 признакам мы отражаем состояние дел в стране», -
рассказал Лео Бокерия.

Лео Антонович подробно остановился на формате мероприятия в этом году и сделал доклад о проделанной работе исполнительной дирекцией форума.




«Два последних года мы проводили его как межгосударственное мероприятие в рамках плановых мероприятий СНГ. У такого формата есть свои преимущества, но есть и свои недостатки. Один из очень серьезных недостатков это организационная проблема участия регионов России в межгосударственном мероприятии. Чтобы снять эту проблему мы решили вернуть общероссийский формат форума и параллельно провести ряд мероприятий в рамках Межгосударственного форума «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Таким образом, в этом году мы проводим одновременно два форума», - сообщил Лео Бокерия.



Директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева сообщила, что Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» уже практически включен в план работы Министерства.

«Форум действительно у нас традиционный, проходит ежегодно. Мы выносим на обсуждение тему, которая не меняют своей актуальности, а наоборот разворачивается в нашей стране как наиболее актуальная в сфере здравоохранения – это создание глобальной профилактической среды. Тем более, что уже второй год у нас действует Правительственная комиссия по охране здоровья граждан, и она принимает очень важные и судьбоносные решения для того, чтобы сделать это профилактическое направление реально действующим, чтобы оно действительно внесло свой вклад в сохранение и укрепление здоровья граждан нашей страны. Мы действительно уже включили в наш план работы это мероприятие. Вопрос утверждения этого приказа лишь технический, поэтому, я думаю, что в течение нескольких дней он будет решен. Все распорядительные документы мы соответственно также издадим, организуем традиционный конгресс, который должен проходить в рамках этого Форума с участием всех специалистов, в том числе подключим субъекты РФ, чтобы они также активизировались и приняли наиболее активное участие в работе форума» - сообщила Марина Павловна.

В свою очередь Начальник Управления по работе с административными округами Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун уверена, что Москва, как мегаполис, обязана участвовать в таком мероприятии, потому что город выстаивает глобальную профилактическую среду у себя. Департамент активно занимается популяризацией центров здоровья, о которых упомянул Лео Антонович Бокерия, потому что они играют огромную роль в формировании здорового образа жизни москвичей.




«Не зря сегодня продолжительность жизни москвичей выше среднероссийских и составляет уже 75,8 лет. Надо отдать должное, что именно пожилые люди предпочитают посещать центры здоровья больше, чем наше социально-значимое население, я имею в виду работающее население. Оно за неимением, безусловно, времени посещает меньше.

Хочу сказать для справки, что в Москве работает 65 центров здоровья из них 47 для взрослых и 18 для детей. Условно мы разделили 16 у нас для детей и 2 центра для подростков. Потому что это очень важно в плане профилактики наркомании и алкоголизма. У нас в каждом округе и по субботам, и по воскресениям обязательно работают центры здоровья с тем, чтобы туда ходили люди семьями, приходило работающее население. На базе центров здоровья у нас открыты кабинеты по отказу от табакокурения, в каждом административном округе по одному такому кабинету работает. Также у нас был пилотный проект с департаментом образования по взаимодействию центров здоровья и педагогических и школьных коллективов. Получили очень хорошие результаты. Действительно должна быть одна площадка, чтобы люди узнали, что есть такие структуры, где решаются банальные вопросы формирования режима у ребенка и профилактики таких социально-значимых негативных моментов, как наркомания, алкоголизм и табакокурение. Безусловно, это взаимодействие нам очень помогло», -
рассказала Светлана Николаевна.

Светлана Браун сообщила также, что скоро в полной мере заработает межведомственная Комиссия Правительства Москвы по формированию здорового образа жизни у москвичей.

Заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Анна Дмитриева рассказала, что как раз накануне состоялось заседание Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, на котором рассматривались не только итоги выступления наших спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх, но и в целом развитие физической культуры и массового спорта.

«Как сказал наш министр, мы совершили прорыв в спорте и теперь аналогичный прорыв мы должны совершить в массовой и физической культуре. Я сейчас думала на чем сделать акцент нашей экспозиции на выставке. Может быть это адаптивный спорт, то есть доступность занятий физической культурой для инвалидов, или это внедрение комплекса ГТО, о котором вчера на Совете у Президента РФ шла речь. Уже подписан указ о введении этого комплекса, о его возрождении в РФ, который также будет направлен на определение уровня физической подготовленности нашего населения, причем начиная с дошкольных учреждений и заканчивая лицами пожилого возраста», - сообщила Анна Дмитриева.

Анна Львовна заверила Оргкомитет Форума в том, что работа по его подготовке уже началась - 3 марта с.г. Министерство утвердило план научных конгрессов и конференций.




Следом слово взяла Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Татьяна Петрова отметив, что для Министерства образования и науки РФ абсолютно естественно быть соорганизаторами такого Форума.

«У нас система образования сейчас находится на очередном этапе модернизации, поскольку начал действовать новый федеральный закон об образовании. Этим федеральным законом подтверждена позиция, которая была и в предыдущих законах, о том, что образование это единство воспитания и обучения. В соответствии с этим законом приняты новые федеральные государственные образовательные стандарты, в каждом из которых сказано, что для начальной, средней и старшей школ, профессионального образования в качестве одной из ведущих компетенций выпускника называется осознание приоритетов здоровья, формирования в них здорового образа жизни», - рассказала Татьяна Эдуардовна.

«Социологические исследования, которые проводятся уже много лет в молодежной среде, показывают, что здоровье для подростков и молодых людей в нашей стране является одной из высших ценностей наряду с семьей, образованием и т.д. И если говорить о воспитательной составляющей, то в прошлом году мы разработали программу развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Там значительное место отводится вопросам формирования у обучающихся здорового образа жизни. Можно уже сейчас показывать опыт ее реализации. Сейчас уже разрабатывается стратегия развития воспитания в целом в Российской Федерации, как общей деятельности всех социальных институтов общества, начиная от семьи и заканчивая и заканчивая некоммерческими организациями», - заключила Татьяна Петрова.

Напомним, что VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 18 по 20 июня с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный двор» и будет посвящен вопросам развития и внедрения Концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в Российской Федерации. В программе Форума: Пленарное заседание: «Здоровье нации – основа процветания России», ведомственные научно-практические конгрессы, круглые столы, презентации и мастер-классы, в ходе которых участники Форума представят свои программы взаимодействия в рамках Концепции единой профилактической среды и своё видение развития здравоохранных ведомственных и общественных секторов.

Серьёзным образом будет представлена международная составляющая Форума. Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ принято решение о проведении своего очередного заседания в рамках Форума.

Значительное место в программе Форума будут занимать общественные и молодёжные мероприятия. В рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива» пройдут конгрессы и презентации, а финалисты одноименного Всероссийского Интернет-конкурса для молодежи представят лучшие формы и практики молодежного досуга, направленного на формирование здорового образа жизни. Также состоятся конференции и круглые столы, посвящённые  развитию волонтёрства и добровольчества в России, будут организованы тематические общественные слушания, посвящённые отдельным проблемам здравоохранения, а так же вопросам взаимодействия НКО и органов власти в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ.

Традиционно в рамках Форума, уже в десятый раз, пройдет выставка «Здоровье для всех», целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, для создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать  принцип равных возможностей в отношении здоровья.

Тематические разделы выставки будут посвящены вопросам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, инновационных и био-технологий, обеспечения экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержания долголетней активной жизни. Кроме того, в этом году значительно будет расширена интерактивная составляющая выставки, в том числе за счёт дегустационных, презентационных,  спортивных и досуговых площадок.