Виктор Антюхов: здоровье – это состояние благополучия


С 18 по 20 июня 2014 года в гостином дворе проходил VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы своей работы мероприятие стало крупнейшей площадкой, на которой представители разных министерств, ведомств и общественности обсуждают вопросы охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Подробнее о работе Форума и планах организаторов рассказал Антюхов Виктор Николаевич, вице-президент Общественной организации «Лига здоровья нации».
 

– Форум «Здоровье нации – основа процветания России» проходил в восьмой раз. Какие положительные изменения в обществе, связанные с его проведением, вы бы отметили?

– На самом деле, он проходил не в восьмой, а уже в десятый раз. Два раза Форум был организован в межгосударственном формате, что позволило наладить обмен опытом не только среди регионов Российской Федерации, но и между странами Содружества. Не случайно в рамках мероприятия этого года состоялось заседание Совета по отраслевому сотрудничеству стран СНГ, в котором приняли участие министры здравоохранения и главные санитарные врачи стран Содружества. В частности, на одном из заседаний обсуждалась стратегия взаимодействия стран в вопросах охраны здоровья населения.

Если говорить о позитивных изменениях, то их очень много. Когда мы начинали свою работу, то пытаясь сформировать организационный комитет Форума, обратились в Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство спорта и Министерство природных ресурсов с предложением принять участие в организации нашего крупномасштабного мероприятия. Поддержал нас только Минздрав, все остальные отказали под предлогом того, что здоровье – это вопрос исключительно в ведении Минздрава. Однако через какое-то время они включились в работу и уже на протяжении ряда лет активно в ней участвуют. Теперь у нас проходят конгрессы не только на тему медицины, но также на тему спорта и образования.

Я считаю, что один из опосредованных результатов проделанной нами работы – создание в России Правительственной комиссии по охране здоровья населения, в состав которой на сегодняшний день входят все министерства социального блока, представители объединений предпринимателей и представители Федерации независимых профсоюзов. Думаю, нам удалось добиться серьезных изменений в общественном сознании, когда все стали понимать, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние благополучия – духовного, нравственного и социального, как это трактует Всемирная организация здравоохранения.

– Какие основные отличительные особенности Форума 2014 года вы бы отметили?

– Ранее у нас традиционно проходило два независимых мероприятия – Форум и «Марафон здоровья», где мы представляли программу, направленную на пропаганду здорового образа жизни для молодежи. В этом году «Лига здоровья нации» реализовала проект «Моя альтернатива», в рамках которого состоялся интернет-конкурс молодежных проектов, молодежный конгресс, «Марафон здоровья» и «Волна здоровья». Все эти мероприятия вошли в один большой национальный общественный проект «Моя альтернатива», направленный на пропаганду здорового образа жизни.

Также в этом году мы решили объединить наши традиционные марафон и форум и провести их на одной площадке. Это дало возможность не только обменяться междисциплинарным опытом между здравоохранением и образованием, но и увидеть лучшие молодежные проекты, понять, куда сегодня смотрит молодое поколение. Во второй день работы Форума на конгрессе состоялось подведение итогов интернет-конкурса и награждение победителей. Было приятно, что ребята приняли активное участие в конкурсе, а лучшие работы набрали по пять и более тысяч голосов.

– Можно ли сказать, что с каждым годом количество участников Форума увеличивается?

– Безусловно, наш масштаб год от года растет. Мы начинали с площадки ВДНХ (69-й павильон), затем переместились в Центральный выставочный зал «Манеж», а сейчас наши мероприятия проводятся в Гостином дворе. И даже здесь в дни работы очередного Форума не остается ни одного свободного квадратного метра пространства.

– В этом году в программу были включены не только основные мероприятия Форума, но и награждение победителей премии «СоУчастие», Марафон здоровья «Моя альтернатива», фестиваль «Земля-Воздух», фестиваль социальной рекламы «Остров Мир» и другие. Чем обусловлена такая плотность и насыщенность программы?

– Здоровый образ жизни становится в России все более востребованным, и в нашем Форуме приняло участие большое количество некоммерческих организаций. Они ведут самостоятельные проекты, но при этом понимают, что серьезных результатов можно достичь только объединив совместные усилия.

– Принимала ли в Форуме участие молодежь и насколько много молодых людей пришло приобщиться к здоровому образу жизни?

– В Форуме участвовало большое количество молодежи. Главный молодежный день проходил 19 июня, когда были подведены итоги интернет-конкурса «Моя альтернатива», состоялась торжественная церемония награждения, а затем на главной сцене до 10 часов вечера выступали творческие коллективы и звезды эстрады.

– Какие пожелания и советы вы бы дали тем россиянам и жителям стран СНГ, которые уделяют внимание своему здоровью и стараются следовать принципам здорового образа жизни?

– Мы общаемся со многими академиками (ни для кого не секрет, что именно академики часто становятся долгожителями) и спрашиваем у них, что нужно для того, чтобы жить долго? И они отвечают: первое, что необходимо – хорошее настроение. Его нужно создавать себе с самого утра. Второе – это физическая активность. Считается, что если человек делает в день менее 10 000 шагов, то он ведет сидячий образ жизни. Третье – правильное питание и отказ от вредных привычек. И, разумеется, время от времени необходимо обращаться к врачам и проходить диспансеризацию.

– Планируются ли на следующем Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» какие-либо изменения или программа мероприятия вполне достаточна?

– Думаю, в следующем году появятся новые направления, новые молодежные тренды. Например, новинкой этого года стал фестиваль «Земля. Вода. Воздух». Мы собрали ребят, которые занимаются альтернативными видами спорта, начиная с дайверов и заканчивая парашютистами, и они были представлены на нашем мероприятии. Уверен, с каждым годом новых направлений будет больше и больше, тем более что сейчас мы стараемся разворачиваться в сторону молодежной аудитории.

– Соответствовал ли Форум этого года вашим ожиданиям, и что, на ваш взгляд, было наиболее интересным и запоминающимся?

– В качестве важнейшего результата хочется отметить, что на Форуме было представлено много интересных проектов, которые планируется реализовать в будущем. Сейчас это старт-апы, но мы специально продемонстрировали их обществу, чтобы показать: работа в этом направлении уже началась и будет вестись. В частности, особого внимания заслуживает совместный проект «Лиги здоровья нации» и Университета имени Сеченова под названием «Подготовка инструкторов по здоровому образу жизни». Мы хотим возродить тех энтузиастов, которые жили 20-30 лет назад и принуждали (именно принуждали!) всех заниматься спортом.

– И последний вопрос, традиционный для социального портала «Я-Человек». Кто для вас Человек и какими качествами он должен обладать?

– Человек с большой буквы – это тот, который следит за своим здоровьем.

Ирина Гончарова, Тимофей Шипилов
Фото: Тимофей Шипилов
Социальный портал «Я Человек»