• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Минсельхоз разработал комплекс мер по устойчивому развитию органического сельского хозяйства в России

Минсельхоз разработал комплекс мер по устойчивому развитию органического сельского хозяйства в России

Об этом сообщил Владислав Несмеянов на Круглом столе «Экологизация сельского хозяйства – основа здоровья нации», организованного по поручению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК»  в рамках XI Всероссийского форума Лиги здоровья нации «Здоровье нации – основа процветания России».

«Мероприятие целенаправленно проходит в Год Экологии. Минсельхоз будет предпринимать шаги по поддержке органического сельского хозяйства. В соответствии с поручением Президента РФ от 22 июня 2016 года, Министерством разработан и комплекс мероприятий по созданию условий для устойчивого развития органического сельского хозяйства и обеспечения внутреннего рынка экологически чистыми продуктами», - сообщил начальник отдела организации научных исследований Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Владислав Несмеянов.

Документ утвержден в январе 2017 года. «Внимание министерства сконцентрировано на формировании нормативно-правовой базы данного сектора. Основные мероприятия  комплекса мер – разработка закона о производстве и обороте органической продукции. Мы надеемся, что в сентябре-октябре он будет внесен в Госдуму, в Правительство он должен быть внесен до 1 августа 2017 года», - сказал Владислав Несмеянов.

Важность развития данного направления подчеркивают на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин на днях сказал о необходимости подтолкнуть «зависший» законопроект об определении «органических продуктов». «Во-первых, это очень перспективное направление, от этого зависит здоровье людей, здоровье нации, потому что все химические добавки, пестициды, они в конечном итоге вредят будущим поколениям. Вопрос в том, чтобы сделать такую продукцию доступной, работать над ценами, а для этого нужно создавать условия для развития подобного вида направления деятельности», — приводят слова главы государства Путина РИА-новости.

Член аграрного комитета Государственной Думы РФ Максимова Светлана Викторовна на Круглом столе «Экологизация сельского хозяйства – основа здоровья нации» обещала  приложить усилия для принятия закона о производстве и обороте органической продукции.

Директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольга Мелентьева подчеркнула, что Федеральный центр, как подведомственная Министерству сельского хозяйства РФ организация,  уже приступил к реализации конкретных мероприятий по развитию и продвижению органического сельского хозяйства России в части обучения,  организации комплекса научно-практических  работ, анализа существующих наработок вузов, научно-исследовательских институтов и практики регионов, сбора базы данных и мероприятий по информированию населения о пользе органических продуктов питания.

Например, организованный совместно с Минсельхозом РФ Федеральным центром Круглый стол «Экологизация сельского хозяйства – основа здоровья нации» объединил специалистов, связанных с экономикой органического сельского хозяйства, наукой, сертификацией, а также медициной. «Мероприятие охватывает формирование здорового питания и образа жизни граждан в различных сферах деятельности – наука, производство, образование. Итогом мероприятия стали предложения в межведомственную стратегию «Формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года», что является важной частью снижения смертности населения от неифекционных заболеваний. Прежде всего, это касается здоровья детей. Это та страна, в которой мы будем жить завтра, куда мы идем», - сказала Ольга Мелентьева.

В 2017 году ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», проводит независимые испытания эффективности биологических препаратов в различных регионах страны на основных культурах - ячмень, овес, соя, кукуруза, рапс. Федеральным центром открыт первый в России профессиональный образовательный курс по органическому сельскому хозяйству, включающий до 80% уникальной практической информации, полученной в ходе многолетней практики в сертифицированных органических хозяйствах России в различных регионах. Специалистами Центра собираются в единую базу эксперты, производители средств производства для данной отрасли, анализируются научные исследования в области органического сельского хозяйства и биологизации земледелия, проводимые в аграрных учреждениях страны.

Текст комплекса мероприятий по созданию условий для устойчивого развития органического сельского хозяйства и обеспечения внутреннего рынка экологически чистыми продуктами доступен на сайте ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» http://mcx-consult.ru/