• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Компания «Капитал МС» представит на форуме инновационные модели информационного сопровождения застрахованных лиц

Компания «Капитал МС» представит на форуме инновационные модели информационного сопровождения застрахованных лиц

«Капитал-МС»: «Партнёрство в интересах пациента – путь к здоровью нации!»

Результативная практика индивидуального информационного сопровождения пациентов, реализованная компанией «Капитал МС», направлена на повышение доступности, качества медицинской помощи  и на сохранение здоровья пациентов. На форуме компанией будут представлены пилотные проекты в различных регионах России, такие как: «Индивидуальное сопровождение застрахованных при диспансерном наблюдении начальных форм онкологических заболеваний» (Ростов-на-Дону), «Индивидуальное сопровождение застрахованных при прохождении углублённой диспансеризации после COVID-19» (Калининград, г. С-Петербург, Ростов-на Дону), «Информационное сопровождение женщин при беременности и родах» (Омск) и другие.

Как подчеркивает генеральный директор страховой медицинской организации «Капитал МС», член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Надежда Гришина, сегодня первостепенное значение приобретает консолидированное взаимодействие всех участников системы ОМС - органов управления здравоохранением, ФОМС и ТФОМС, медицинских организаций и представителей СМО. «Наша компания располагает достаточно большим опытом по реализации социальных проектов в стране, поэтому мы выстраиваем тесное взаимодействие с органами управления здравоохранением и находим поддержку. Сегодня мы - партнеры в повышении качества и доступности медицинской помощи, в сохранении здоровья населения»,  – подчёркивает она.

Наглядными примерами такого взаимодействия являются проекты, реализуемые «Капитал-МС».

Проекты по индивидуальному сопровождению застрахованных при прохождении углубленной диспансеризации (УД) «Капитал-МС» реализует сразу в нескольких регионах РФ:  Калининградской и Ростовской областях и Санкт-Петербурге. Программа углубленной диспансеризации (УД) помогает своевременно диагностировать осложнения после COVID-19.  В рамках пилотных проектов пациенты получают возможность пройти обследование в одном месте за непродолжительное время. Нет и необходимости отпрашиваться с работы, так как УД проводится 6 дней в неделю, включая субботу. При хорошей организации логистики, время, которое пациент тратит на прохождение первого этапа, составляет не более 1 часа. Также осуществляется индивидуальное информационное сопровождение пациента на всех этапах. В рамках этих проектов создана возможность получения необходимой медпомощи маломобильным группам.

В Санкт-Петербурге применяется комплексный подход при углублённой диспансеризации.  Компания обеспечила преемственность оказания медицинской помощи: пациенты, прошедшие первый и второй этапы углубленной диспансеризации, в случае медицинских показаний сразу переходят на этап реабилитации.  Это позитивно воспринимается пациентами, такой подход решает вопросы доступности  и своевременности  оказания медицинской помощи.

Предварительные результаты показывают, что удалось сформировать практически идеальную систему. Например, в Калининградской области, где этот проект стартовал в марте 2022 года, доля застрахованных, прошедших УД от числа проинформированных по телефону, возросла с 8,0% в 2021 году до 54,0% в 2022 году. Уровень удовлетворенности оказанием медицинских услуг при проведении УД достиг 94%.

Ещё одним социально-значимым проектом «Капитал МС» является информационное сопровождение онкологических пациентов. При взаимодействии с медицинскими организациями, региональными министерствами здравоохранения, территориальными фондами ОМС была разработана инновационная модель, которая позволяет добиться 100% охвата информирования пациентов с онкозаболеваниями. В частности, такой проект уже стартовал в Ростовской области. Все пациенты с I и II стадией ЗНО после получения информации о проведенной медицинской помощи поступают на учет СМО. На основании данных о проведенном лечении в стационаре медицинская организация и СМО разрабатывают индивидуальнее планы диспансерного наблюдения. Представители СМО оказывают индивидуальное информационное сопровождение пациента – информируют о необходимости посещения врачей и объеме положенной медпомощи при диспансерном наблюдении, контролируют визиты, уточняют даты, время посещений. Задача страховых представителей не только убедить пациентов, что диспансерное наблюдение необходимо, но и сделать его максимально для них комфортным, предоставить исчерпывающий объем информации. Для эффективной работы с онкопациентами страховые представители проходят дополнительное обучение по вопросам онкопсихологии. Результат этой работы – 75-80% пациентов дают согласие на индивидуальное информационное сопровождение и помощь в случае ограничения доступности медпомощи. Как показала статистика, применение такой схемы информирования увеличило до 74% число пациентов с I и II стадий ЗНО, прошедших диспансерное наблюдение.

Примером успешного взаимодействия Министерства здравоохранения, ТФОМС Омской области, учреждений родовспоможения и «Капитал МС» является также пилотный проект по информационному сопровождению беременных, который реализуется на территории области с апреля 2019 года. Во время диспансерного наблюдения за беременными, качество медицинской помощи обеспечивают не только непосредственно медицинские организации, но и врачи-эксперты «Капитал МС». При обращении  к страховым представителям беременные в режиме реального времени получают консультации и помощь в организации бесплатного и своевременного обследования и лечения. Врачи-эксперты проводят ежемесячный контроль качества наблюдения за беременностью и информируют администрацию медорганизаций о выявленных дефектах для их устранения. Обеспечивается контроль за маршрутизацией пациенток. Будущим мамам помогают определиться с выбором роддома – эксперт СМО оценивает уровень выбранной для родоразрешения медицинской организации. Проект показал положительные результаты. В частности, количество преждевременных родов у участниц проекта значительно ниже, чем у женщин, которые не участвовали в проекте. Чем меньше преждевременных родов – тем ниже показатели младенческой смертности. Данный проект – еще одно наглядное подтверждение того, как совместными усилиями органов управления здравоохранения, медицинских работников и страховых медицинских возможно улучшить качество оказания медицинской помощи.

«Капитал МС» в рамках форума также представит проект, направленный на поддержку медицинских организаций, где используются  лучшие практики в достижении показателей эффективности деятельности.  Компания  выступила учредителем и организатором премии «Лидер качества медицинской помощи». Премия проводится в системе ОМС впервые, ее цель - показать качественные достижения в работе региональных медицинских организаций и повысить качество медицинской помощи во всех регионах РФ. Республика Мордовия, Республика Удмуртия вошли в число первых регионов-участников Премии, где выбрали победителей. На форуме будут представлены материалы о первых её номинантах.

«Мы хотим, чтобы не только мы в своей профессиональной среде, но и наши граждане смогли оценить те усилия, которые прикладываются органами исполнительной власти региона, Минздравом, территориальными фондами ОМС,  самими медицинскими организациями для повышения уровня удовлетворенности медицинской помощью», –  отметила Надежда Гришина.

Реализация перечисленных проектов – не обязанность страховых медицинских организаций в рамках законодательства, а инициатива «Капитал МС».

«Если мы находим понимание на уровне Министерства здравоохранения, ФОМС, территориальных фондов, медицинских организаций, то в реализации таких  проектов заранее заложен успех. Ведь мы все решаем одну общую задачу – повышение качества медицинской помощи, работаем в первую очередь для пациентов», – отмечает Надежа Гришина.