Приморский Край – восточный форпост здорового образа жизни России



Не первый год представляет свою экспозицию на Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» Приморский край. Об основных направлениях работы и проектах, представленных на конкурс,  рассказала руководитель делегации директор Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики по Приморскому краю Анжела Кабиева.

«В ноябре прошлого года Региональный центр общественного здоровья по Приморскому краю открылся во Владивостоке по новому адресу – на улице Сахалинская 1а.  Наше медучреждение занимается реализацией приоритетных проектов по формированию навыков здорового образа жизни, программ по охране и укреплению здоровья граждан в рамках национального проекта «Демография». Ведется работа по внедрению профилактических программ и формированию здорового образа жизни жителей Приморья.

За прошедший год оказано более 60 консультаций представителям муниципалитетов, разрабатывающих свои программы, проведены 44 обучающих вебинара для медработников края по вопросам профилактики заболеваний, укрепления здоровья. Ведется работа с предприятиями края по  внедрению и реализации корпоративных программ  укрепления здоровья сотрудников.

Региональный центр осуществляет организационно-методическое руководство, информационное обеспечение и координацию деятельности лечебно-профилактических учреждений Приморья по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья населения.

Символично, что торжественное открытие Регионального центра общественного здоровья совпало с девятой годовщиной проекта «Прогулка с врачом» в Приморье, которую проводят сотрудники Регионального центра общественного здоровья совместно с Общероссийской общественной организацией  «Лига здоровья нации
». Инициатором акции является Президент Лиги академик  Лео Антонович Бокерия. Каждую субботу, несмотря на непогоду, праздники  специалисты Регионального центра возглавляют поход наших земляков за здоровьем. Во время прогулки, что сама по себе является мощным профилактическим средством, врач рассказывает о том, как здоровье наше сохранить и преумножить, как нормализовать артериальное давление, справиться с вредными привычками, как сделать ЗОЖ нормой жизни. Сейчас мы дополнили тематику бесед вопросами постковидной реабилитации. Скажу, что в акцию «Прогулки с врачом» органично  вошла программа «Доктор смех». Наши специалисты исходят из того, что смех является мощным терапевтическим средством, повышающим настроение, стимулирующим восстановление уровня физического и психического здоровья у людей, перенесших заболевание вызванного новой короновирусной инфекцией.

На стенде представлены новые программы, которые мы проводим вместе с Лигой здоровья нации, впереди много новых интересных и важных дел», -
отметила в заключении главный внештатный специалист министерства здравоохранения Приморья по медицинской профилактике Анжела Кабиева.