Здоровое сердце. Лео Бокерия о режиме дня, спорте и профилактике заболеваний



Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия рассказывает о здоровом образе жизни, ограничениях в питании и уходе от стресса.

— За 15 лет существования Лиги здоровья нации изменилось ли в нашем обществе отношение к медицине, стали ли люди более сознательно относиться к своему здоровью?
— Да, это очевидный факт: и по документам, и по ощущениям. Люди стали меньше стали пить и курить, и больше заниматься физкультурой и спортом. А это основные компоненты, которые могут улучшить здоровье и качество жизни. И это сработало: увеличилась продолжительность жизни, немножко уменьшился процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы, конечно, не можем все это приписывать деятельности Лиги, но надо сказать, что, когда мы начинали в 2003 году и заявили в СМИ, что будем «продвигать» формирование здорового образа жизни в обществе, на нас смотрели как на людей из прошлого, которые пришли из Госплана, его деятельность тогда ещё хорошо помнили (Госплан — государственная комиссия СССР по планированию. Основной задачей этого органа во все периоды своего существования являлось планирование экономики страны, составление планов ее развития на различные сроки. — прим.автора).

На самом деле мы не были в этом смысле какими-то первопроходцами, потому что у многих стран всегда были программы по формированию таких условий жизни, которые способствуют здоровой жизни.


«Здоровье человека — это не просто правильное питание, занятия спортом и так далее. Надо, чтобы и менталитет у него был соответствующий».

Я помню, на нашем первом или втором конгрессе выступала доктор медицинских наук, которая исследовала продолжительность жизни по округам в Москве. Выяснилось, что дольше всего живут люди из Центрального округа. И от всех остальных округов его кардинально отличал один-единственный показатель — высокий процент наличия высшего образования у его жителей. Все просто: образованные люди больше прислушиваются к мнению врачей, они более просвещены в плане здоровья и медицины.

Читайте далее