• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • В Москве представят лучшие практики общественного здравоохранения для интеграции в территориальные программы развития страны, включая новые российские регионы

В Москве представят лучшие практики общественного здравоохранения для интеграции в территориальные программы развития страны, включая новые российские регионы



11-13 мая 2023 года в ВК «Гостиный двор» пройдет Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Тема предстоящего форума: «Общественное здравоохранение: актуальные проблемы и задачи». Соорганизаторами выступают: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Главная идея форума - обсуждение проблем и мер по развитию общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних государственных, корпоративных и общественных стратегий, программ, проектов, практик. Определение мер по активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.

На форуме планируется на примерах лучших практик показать, что успех в формировании здорового общества достигается, прежде всего, при совместных усилиях и ответственных действиях государства, бизнеса, общественных организаций, граждан.

Участники обсудят вопросы устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам и модернизации первичного звена здравоохранения.

Среди наиболее актуальных тем на форуме: приоритеты импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение в новых условиях: маркировка лекарственных препаратов, государственное регулирование цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, цифровизация здравоохранения, организация медицинской помощи и медицинского обслуживания на вновь присоединившихся территориях.

Также в поле зрения специалистов – новый порядок диспансеризации и диспансерного наблюдения за хроническими больными, таргетные методы управления системой здравоохранения, методы «бережливого производства» в здравоохранении, дефицит медицинских кадров (программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Зарплата врачей, условия работы и жильё, бюджетные места в медицинских вузах, выполнение обязательств по трудоустройству «целевиков» и т.д.), организация «бесшовной» маршрутизации получения медицинских услуг на всех этапах жизненного пути человека: перинатальной период и здоровье ребёнка, здоровье работающего человека и поддержание качества жизни в пожилом возрасте, здоровье лиц призывного возраста, лиц, находящихся в запасе, ветеранов боевых действий, корпоративные системы охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, роль общественных организаций в построении «здорового общества», в концепции «общественного здравоохранения», в реализации популяционных программ формирования здорового образа жизни.

В структуре форума: конгресс, выставка, конкурсная и презентационная программы, обучающие семинары и мастер-классы от ведущих специалистов. Концепция всех мероприятий форума основывается на общественных призывах 4П: Государство – Протекционизм здоровья; Бизнес – Поощрение здоровья; Общество – Пропаганда здоровья; Человек – Приоритет здоровья.

Пленарное заседание будет посвящено основной теме форума – «Здоровое общество в условиях новых вызовов: государство, бизнес, общественные структуры, граждане». Также состоится Пленарная сессия «Российский бизнес и корпоративная социальная ответственность в условиях новых вызовов».

Конференции и семинары форума будут посвящены современным тенденциям и институтам управления здоровьем, инновациям в здравоохранении и формировании ЗОЖ, вопросам формирования мотивации и создания условий для выбора и ведения ЗОЖ», взаимодействия добровольческих движений, НКО, общественных объединений граждан как механизма повышения активности населения в социальной сфере, укрепления общественного здоровья, обеспечения «бесшовного» пути человека к сохранению и укреплению своего здоровья на протяжении жизни», формирования современной нормативно-правовой базы для общественного здравоохранения, создания широкого спектра изделий для персонального мониторинга данных и передачи врачу, правильной и здоровой среды, как условия для активного образа жизни и профилактики заболеваний».
Также будут представлены региональные и муниципальные программы, системы организации общественного здравоохранения: опыт, проблемы, пути решения.

На выставке форума будут продемонстрированы комплексные межведомственные решения и многосторонние практики по развитию общественного здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях – лучший опыт федеральных округов. Также будет представлен опыт участия в укреплении общественного здоровья победителей тематических всероссийских конкурсов, получателей грантовой поддержки разного уровня, предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, общественных объединений. Состоится презентация успешных муниципальных практик, в том числе по реализации проектов на основе инициативного (народного) бюджетирования.

Экспозиция выставки будет сформирована по тематическим разделам: «Региональные и муниципальные программы, модели организации межведомственного взаимодействия по укреплению общественного здоровья», «Российский бизнес и корпоративная социальная ответственность в условиях новых вызовов», «Лучшие проекты в социальной сфере по итогам Всероссийских конкурсов и отбора, проведенного АСИ», «Здоровое питание», «Реабилитация, оздоровление, профилактика заболеваний».

На примере постоянного участника, неоднократного победителя конкурсной программы форума – Московской области – в «Региональном разделе» организаторы смоделировали, что может показать регион, комплексно решающий вопросы здоровья граждан и имеющий определенные успехи. Предлагается представить:
  • презентацию губернаторских программ и управление их реализацией с помощью Центра управления регионом и центрами управления в муниципалитетах;
  • примеры успешной цифровизации, внедрения инноваций в здравоохранение;
  • результаты работы по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи (ФАПы, мобильные бригады, центры социальных услуг в почтовых отделениях и др.);
  • комплексное решение вопросов экологической безопасности, комфортных условий для жизни;
  • опыт муниципальных образований по развитию общественного здравоохранения.
По такой же схеме смогут представить свой опыт и другие регионы, такие, как Республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Тульская, Новосибирская, Тюменская области, Алтайский, Краснодарский, Приморский края, Санкт-Петербург, Москва и др.
 
Впервые на форуме предлагается показать более содержательно участие бизнеса в реализации социальной политики в стране. Основные темы:
  • здоровьесбережение работающих и членов их семей, профилактика профзаболеваний и охрана труда;
  • инновации и импортозамещение в здравоохранении;
  • меценатство и благотворительность;
  • лучший опыт бизнеса по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию.
Также ожидается, что в этом году участники представят экспозиции не только перспективной продукции по импортозамещению в здравоохранении, лекарственному обеспечению, но и разработки в сфере протезирования, оборудования для реабилитации, в том числе, после ранений разной сложности.

Еще среди задач – показать уровень и стратегию цифровизации, инновационные разработки в диагностике, реабилитации, производстве фармпрепаратов.

В Разделе «Здоровое питание» планируется продемонстрировать не только продукцию, но и опыт российских брендов в общественном питании с точки зрения формирования приверженности к здоровому питанию, как важной составляющей ЗОЖ.

В этом году особое внимание будет уделено программе «Специальный посетитель» для заинтересованных специалистов: руководителей социальных блоков администраций регионов, муниципальных образований, руководителей и студентов профильных вузов, волонтерских организаций, НКО социальной направленности, представителей органов власти, бизнес-структур, отраслевых и региональных СМИ.

В рамках конкурсной и презентационной программа форума будут рассмотрены проекты и программы, представленные участниками выставки. К традиционным номинациям добавятся новые: по цифровизации, инновациям в здравоохранении, по оздоровительному туризму.

Форум позволит обобщить лучший опыт комплексной организации работы в разных климатических, экономических, демографических условиях, обсудить типичные проблемы и внести предложения по их решению.

«В ситуации, в которой находится наша страна, нужны решительные практические меры и действия по всем направлениям, консолидация всех слоев общества на основе достоверной информации, демонстрации наших возможностей, активного вовлечения граждан в реализацию всех программ и проектов. Но для этого необходимо сфокусировать все усилия власти, бизнеса, общества на формировании здорового общества – духовно и физически», - уверены организаторы форума.
                                                               
 
Для справки

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» 20 лет проводит работу по формированию здорового образа жизни граждан страны, оказывает содействие органам власти, общественным объединениям в создании инфраструктуры для повышения двигательной активности населения, создания системы самоконтроля здоровья, реализации программ санитарно-гигиенического просвещения.

Ежегодно, более 18 лет Лига совместно с Минздравом России, при поддержке других министерств и ведомств, Совета Федерации, Государственной Думы проводит Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России», в котором принимают участие до 40 регионов страны, 11 федеральных  министерств и ведомств, около 50 общественных объединений, бизнес-структур.

По итогам Форума информация о лучших практиках, проектах-победителях конкурсной программы направляется руководителям регионов для ознакомления и возможного использования.