• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Башкортостан представит экспозицию с точной копией палаты инфекционного центра по борьбе с COVID-19, построенного в рекордные сроки

Башкортостан представит экспозицию с точной копией палаты инфекционного центра по борьбе с COVID-19, построенного в рекордные сроки

11-13 августа 2020 года в Москве пройдет Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Республика Башкортостан представит свои достижения в области здравоохранения, а также поделится опытом строительства Республиканского инфекционного центра в рекордный срок – 55 дней. Особенностью представленного на форуме стенда станет размещение точной копии одной из палат центра, где будет представлено используемое для лечения COVID-19 медицинское оборудование. Также первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров выступит в качестве спикера на Пленарном заседании форума.

После объявления пандемии коронавируса перед Республикой Башкортостан встала серьезная задача по увеличению коечного фонда больниц, готовых оказывать населению помощь в лечении новой коронавирусной инфекции. Важнейшим решением вопроса стало строительство нового инфекционного центра. При строительстве была применена быстровозводимая модульная каркасная технология, что позволило построить и оснастить полноценный медцентр на 470 коек.

«Практически за 55 дней под ключ медицинское учреждение с оснащением, это предельно сжатые сроки, по моим оценкам, это рекордные сроки. Очень функциональные корпуса. Есть энергоэффективность конструкции, которая позволяет снизить нагрузки на содержание здания. Инженерная система обеспечит кислородное снабжение. Очень грамотно спланирована реанимация, диагностика, в том числе до выявления вирусных инфекций», - отметил во время открытия госпиталя министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

На 80% корпусы госпиталя возведены из строительных материалов башкирских производителей, что позволило значительно удешевить стройку.  Здание спроектировано в форме соцветия курая – символа региона. Центральный корпус выполнен в форме полукруга, от него ответвляются лечебные отделения. Дизайнерский ход позволил сократить длину коридоров и, соответственно, время перемещения по ним.

Всего в инфекционном центре 100 боксированных палат, в том числе 82 лечебных и 18 реанимационных - 6 детских и 12 взрослых. Госпиталь спроектирован и оснащен оборудованием для формирования «чистых зон» – определённых пространств, в которых контролируется концентрация взвешенных в воздухе частиц, чтобы свести к минимуму поступление, выделение и удержание частиц внутри зоны, и позволяющие по мере необходимости регулировать другие параметры, например, температуру, влажность и давление.

Увидеть макет нового Республиканского инфекционного центра можно будет на выставочном стенде Башкортостана во время проведения форума. Внутри стенда находится бокс реанимации и интенсивной терапии с оригинальным оборудованием: койки, монитор пациента для измерения давления, дыхания, температуры, инфузионные стойки, реанимационная консоль, а также аппарат ИВЛ. Вдобавок, на одной из стен больничной инсталляции в разрезе можно изучить коммуникации, которые были заложены при строительстве госпиталя. Благодаря им происходит бесперебойное функционирование всего медицинского оборудования.

Весомую роль в борьбе региона с новой коронавирусной инфекцией сыграла подготовка квалифицированных медицинских кадров. Башкирским государственным медицинским университетом было обучено 14 807 врачей, из них 7 153 -  из других регионов РФ.

Пройдя переподготовку и приобретя достаточно опыта, республиканские медики выезжали в другие регионы и страны для оказания лечебно-диагностической и организационной помощи там своим коллегам в борьбе с COVID–19: в Амурской области, Карачаево-Черкесской Республике, а также в Республике Кыргызстан.

Помимо этого, в борьбу с последствиями пандемии включились и волонтерские движения Башкортостана, объединившись под эгидой всероссийской акции #МыВместе. Общественный благотворительный проект «Время добра» и Единый волонтерский центр «Наша забота» занимались формированием продуктовых наборов нуждающимся гражданам, доставкой лекарств пожилым людям, помощью в оснащении СИЗами больниц. 5000 волонтеров ежедневно принимали заявки от населения, обзванивали одиноких пожилых граждан, чтобы определить, в какой помощи те нуждаются. Всего было оказано 397 тысяч единиц адресной помощи на сумму свыше 65 млн рублей.

Студенческий медицинский отряд Башкирского Государственного Медицинского Университета в количестве 218 добровольцев работает на горячей линии колл-центра Республиканской станции скорой медицинской помощи, 671 волонтер из числа врачей старшего и среднего персонала трудится в ковид-госпиталях.

Для предпринимателей, пострадавших от последствий коронавирусных ограничений, был создан Ситуационный центр антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики. Его главной задачей являлась системная помощь предприятиям республики в рамках ограничительных мер, введенных для противодействия распространению коронавируса. За все время работы (с 1 апреля по 13 июля 2020 года) Ситуационного центра поступило 16 108 обращений, из которых по 16 103 оказана помощь, 5 обращений находятся на стадии отработки в республиканских органах исполнительной власти.

Гостям форума полезно будет узнать и о реабилитационной программе для перенесших коронавирусную инфекцию пациентов и медицинских работников, которую Башкортостан планирует развернуть на базе своих санаториев. Каждый из них уникален и обладает колоссальным опытом в лечении различных заболеваний органов дыхания, системы кровообращения, кожи и суставов. Возможности, которыми располагает республика, позволяют проводить реабилитацию не только жителям Башкортостана, но и других регионов России.

Это и многое другое Республика Башкортостан презентует на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, стала вызовом всему обществу. Необходимо было найти баланс между защитой здоровья людей, социальными ограничениями и минимизацией экономических потерь. Думаю, Республике Башкортостан это удалось», - комментирует обстановку спикер пленарного заседания форума, первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров.

Всероссийский форумм «Здоровье нации – основа процветания России» организован Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Он станет первым конгрессно-выставочным мероприятием в сфере здравоохранения после снятия ограничительных мер.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).