• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Национальная система маркировки лекарств будет представлена на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Национальная система маркировки лекарств будет представлена на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»



Напомним, что пилотный проект по маркировке лекарств проходит с 2017 года. Маркировка лекарств должна была стать обязательной с 2019 года. После консультаций с участниками фармрынка срок был отложен на один год до 1 января 2020 года. Тем не менее, препараты для программы «высокозатратные нозологии» будут промаркированы раньше остальных – маркировка ВЗН начнется 1 июля 2019 года. Эти сроки окончательно определены правительством РФ. Как и в других отраслях предусмотрен поэтапный переход для большего комфорта участников рынка.

Сегодня на рынке определился явный костяк компаний-лидеров – наиболее ответственных участников рынка, с первого дня демонстрирующих конструктивную позицию. Тестирования, охватившие заметную часть рынка, говорят о том, что технология, процесс маркировки, информационная система успешно работают

Опыт пилотного проекта показывает, что участникам рынка в большинстве случаев не требуется дополнительное оборудование к установленному ранее – в начала эксперимента в 2017 г. Аптеки продолжат пользоваться 2D-сканерами. Частично может возникать необходимость обновления программного обеспечения.

Для того, чтобы ускорить процесс внедрения, отрасль и Минпромторг нашли техническое решения для лекарств, не входящих в перечень ВЗН – использовать короткий код, что исключает и необходимость перенастройки оборудования.

Для решения вопроса оснащения участников рынка оборудованием, локализацию его производства Центр развития перспективных технологий осуществил (ЦРПТ) совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарской компанией SICPA. Компания «Трекмарк» разрабатывает и производит оборудование и программное обеспечение для маркировки товаров на мощностях концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех». Локализация позволяет российским фармпроизводителям приобретать оборудование на 30% дешевле зарубежных аналогов. Важно отметить, что на рынке представлены и другие решения, компания не является монополистом по продаже, настройке оборудования и ПО.

Национальная система маркировки - инструмент повышения прозрачности рынков, защиты потребителей, выравнивания конкуренции, контроля качества товаров, борьбы с любым незаконным оборотом. Система является единой и универсальной для всех, она позволит отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя в течение всего срока нахождения товара на рынке, защищая код от подделывания криптографическими технологиями. Система позволяет бороться со всеми видами нелегальной продукции – контрафакт, фальсификат, контрабанда и т. д.

Проект реализуется в формате государственно-частного партнёрства, что позволяет государству достичь поставленных целей по борьбе с теневой экономикой и нелегальным оборотом при отсутствии расходов из государственного бюджета, повышает скорость внедрения системы, определяет единую точку ответственности, одновременно оставляя за собой все контрольные функции.  

Компания инвестирует более 200 млрд. рублей в создание и развитие системы «Честный знак» за 15 лет. Свыше 2 млрд. руб. оператор уже проинвестировал в создание системы маркировки в целом.  

ЦРПТ, который обеспечивает централизованную эмиссию кодов, за свой счет предоставит всем производствам в России, которые будут наносить маркировку, регистраторы эмиссии – устройства для получения кодов маркировки с криптографией, а медицинские и лечебно-профилактические учреждения – регистраторы выбытия – устройства, необходимые для контроля того, что лекарство дошло до пациента.