• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • В рамках форума состоится круглый стол: «Помощь семье и детям в трудной жизненной ситуации. Опыт наркологической службы Департамента здравоохранения города Москвы»

В рамках форума состоится круглый стол: «Помощь семье и детям в трудной жизненной ситуации. Опыт наркологической службы Департамента здравоохранения города Москвы»

11 мая 2022 года в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» состоится круглый стол: «Помощь семье и детям в трудной жизненной ситуации. Опыт наркологической службы Департамента здравоохранения города Москвы».

По инициативе Президента России В.В. Путина период с 2018 по 2027 года объявлен Десятилетием детства. Проводимые мероприятия в рамках Десятилетия детства направлены на усиление государственной политики в сфере защиты законных прав и интересов детей, включающих такие вопросы как здоровье детей, их благополучие, качество жизни, развитие, воспитание и обучение. Решение этих вопросов напрямую связано с семейным благополучием, с выполнением родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Полный или частичный отказ от выполнения родительских обязанностей по причине потребления психоактивных веществ родителями несовершеннолетних детей приводит семьи к трудной жизненной ситуации, становится причиной социального сиротства. Поэтому столь важна работа с семьями, имеющими проблемы с употреблением алкоголя, наркотиков, а также с родителями, которые не осознают и\или отрицают имеющиеся наркологические проблемы, либо боятся обращаться за помощью из-за страха потери работы или репутации.

Задача специалистов наркологической службы Москвы помочь осознать проблемы в семье и обратиться за своевременной помощью в медицинские организации наркологического профиля, а также к психологам, реабилитологам, специалистам по социальной работе в другие профильные государственные, общественные и религиозные организации.Часто такая семья закрытая, люди боятся обращаться за помощью, боятся огласки, непонимания, боятся потерять какие-то права (водительские, родительские).

Наркологической службой Москвы разработаны и успешно реализуютсяразные подходы к решению проблемы зависимости, оказанию наркологической помощи как пациенту, так и созависимым членам его семьи. Цель службы — помочь семьям, в том числе тем, кто по разным причинам не обращаются за наркологической помощью и остаются изолированными, не пытаясь решить накопившиеся проблемы зависимого поведения.


Светлана Браун, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы, расскажет об информационно-просветительской работе среди населения и представит проект «Моя здоровая семья» Департамента здравоохранения города Москвы совместно с профильными СОНКО и волонтерскими движениями».

«В Москве успешно работает проект «Моя здоровая семья», целями которого определены повышение значимости института семьи, традиционных ценностей и ответственного родительства среди молодежи. Всё это реализуется через решение задач по повышению медицинской грамотности населения, усиление информационно-профилактической работы по сохранению и укреплению здоровья семьи.  Одним из ключевых направлений является борьба с вредными привычками. Независимый от психоактивных веществ образ жизни – одна из  основ здоровья семьи!

Благодаря реализации информационно-коммуникационной стратегии и проводимым информационно-просветительским и профилактическим мероприятиям отмечаются положительные результаты: увеличивается число семей ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни».  


Евгений Брюн, главный внештатный специалистпсихиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», заведующий кафедрой наркологии РМАНПО, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, расскажет о профилактике расстройств поведения среди несовершеннолетних.

«Президент России Владимир Путин своим указом о национальных целях и стратегии развития страны одной из задач определил снижение смертности населения. Это невозможно без формирования здорового и трезвого образа жизни. Важным является снижение уровня потребления никотинсодержащей и алкогольной продукции, других психоактивных веществ.

Воздействие на основные факторы риска (в том числе табак и алкоголь) позволит предотвратить по меньшей мере 80% болезней сердца, инсультов и случаев диабета, а также 40% случаев рака. Поэтому важна профилактика. Особенно в семье.Особенно среди детей и подростков.

Алкоголизм и наркомания –это тяжелые заболевания. Возникновение и развитиезависимостей существует по определенным законам, и специалистам наркологической службы они хорошо известны. Для начала родителям, озабоченным здоровьем своих детей, необходимо обратить внимание на врожденные факторы риска и способы общения с детьми в первые годы их жизни. Но помимо генетических факторов риска и связанных с беременностью, родами и младенчеством есть факторы риска детства, отрочества, взросления.

Можно избежать беды, для этого наркологической службойразработанединый технологический процесс, который позволяет осуществить непрерывность и преемственность оказания наркологической помощи населению, формирует единое профилактическое пространство от рождения к здоровому долголетию».


Елена Деменко, заведующая филиалом Центр профилактики зависимого поведенияГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», врач-психиатр-нарколог, расскажет о роли наркологической службы в формировании здорового образа жизни среди населения г. Москвы.

«В Российской Федерации разработаны и реализуются   Национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение», главной целью которых является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества оказания медицинской помощи. Достижение этих целей возможно только при массовом вовлечении граждан в практику здорового образа жизни и стимулирование отказа от всех видов зависимого поведения, включая потребление алкоголя, табака и нерациональное питание. Повышение качества и доступности наркологической помощи населению позволило поднять на новый уровень оказание специализированной медицинской помощи по отказу от курения, злоупотребления алкоголем и др. ПАВ в условиях медицинских организаций наркологического профиля.

Одним из ведущих направлений деятельности наркологической службы является медицинская профилактика наркологических расстройств среди взрослого и детского населения города Москвы. Для выполнения указанных задач в структуре наркологической службы ДЗМ развернуты:

  • Центр профилактики зависимого поведения;
  • Центр профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей;
  • Центр профилактики социально значимых заболеваний.

Специалисты этих структурных подразделений ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» осуществляют деятельность по формированию осознанного выбора здорового стиля поведения среди различных слоев населения. Для этих целей разрабатываются и реализуются профилактические программы, включающие мероприятия информационного, мотивационного, диагностического и обучающего характера для различных целевых групп».

Андрей Новаков, заведующий Социально-психологической службы ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», медицинский психолог, сделает доклад по теме: «Помощь семье с детьми. Опыт межведомственной работы социально-психологической службы ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ»»

«Социально-психологическая служба ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» образована в 2018 году. За время работы специалистами СПС организована и успешно реализуется система помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию из-за потребления различных психоактивных веществ. Межведомственное взаимодействие с Министерством внутренних дел, ФСИН, комиссии по делам несовершеннолетних вышло на новый уровень благодаря командной работе.

На основе накопленного опыта сейчас специалистами реализуется пилотный проект в СВАО столицы при взаимодействии наркологической службы ДЗМ и Центров социальной помощи семьи и детям Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Пациенты наркологического профиля зачастую не обращаются самостоятельно за помощью. Поэтому здесь требуется индивидуальный подход, аккуратное общение специалистов и семьёй, находящейся в трудной жизненной ситуации. Главное в такой работе — это мотивировать на лечение. А в дальнейшем помочь понять, как и зачем придерживаться здорового образа жизни».


Антонина Есакова, врач-генетик ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», расскажет о медико-генетическом консультировании в наркологии, научном и практическом аспектах.

«Современная медицина доказала, что генов наркомании и алкоголизма не существует. Тем не менее, зависимости от психоактивных веществ в существенной мере обусловлены наследственностью. Таким образом, практическая медицина нуждается в способах работать с наследственными факторами, для чего наука стремится подробнее изучить отдельные гены и их вклад в формирование зависимостей».

Ольга Ванатова, председатель общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» сделает доклад по теме: «Степень информированности родителей об опасности последствий, потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков «#контрольнаядляродителей»».

«Ранее в нашей стране семья и школа опиралась на традиционные ценности и способы воспитания детей. Этого хватало чтобы подросток мог вырасти здоровым членом общества и адаптироваться к социуму. Носегодня современный наркобизнес представляет настолько мощные и развитые технологии вовлечения молодежи в свою субкультуру, что не всем семьям хватает инструментов противодействия и ресурсов, чтобы дать ребенку устойчивость к опасным воздействиям среды.

Каждый родитель должен знать о превентивной помощи лицам, которые могут начать приобщаться к употреблению ПАВ. Важно в полной мере информировать родителей и о квалифицированной бесплатной консультативной и лечебно-реабилитационной помощи детям и подросткам, больным наркоманией.

Об этом должны знать родители. И это один из способов защиты от беды, так как предупреждензначит вооружён».


Мероприятие состоится 11 мая 2022 года с 12:40 до 13:40 в Конференц-зале №2 ВК «Гостиный двор».

Регистрация на форум - https://app.glueup.ru/event/2224/register/