• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Столичный Депздрав представит на форуме опыт быстрого и качественного реагирования московских больниц в кризисной ситуации, а также поделится опытом организации централизованной волонтерской помощи

Столичный Депздрав представит на форуме опыт быстрого и качественного реагирования московских больниц в кризисной ситуации, а также поделится опытом организации централизованной волонтерской помощи

Стенд Департамента здравоохранения города Москвы будет разделен на 2 зоны, в которых расположены 2 больницы – ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ» и ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДМЗ».

«ГКБ им. В.П. Демихова» на форуме представит макет нового автономного стационара инфекционного профиля, построенного за 34 дня и рассчитанного на 800 коек. С помощью макета и интерактивной тач-панели врачи покажут и расскажут как по всем требованиям строились 80 тысяч квадратных метров – не просто временные сооружения, а мельцеровские боксы, созданные по всем требованиям работы с инфекционными больными, с индивидуальной вытяжкой, полностью с обеззараживанием и воздуха, и стоков. Отмечается, что стационар будет работать на постоянной основе и рассчитан на несколько десятилетий. Для больницы закупили около 100 тысяч единиц оборудования, в том числе более 26 700 единиц медицинского оборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала. Там установили два компьютерных томографа, один аппарат рентгенодиагностики и рентгеноскопии, мобильную рентгеновскую операционную типа «С-дуга», 26 мобильных рентгеновских аппаратов, 65 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 30 устройств насыщения кислородом.

Представители «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова» расскажут и покажут на макете и интерактивных материалах как за 10 дней проводилось перепрофилирование перинатального центра под приём больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для развертывания нового отделения на 330 коек (включая реанимация на 20 коек) в кратчайшие сроки были установлены новые шлюзы, препятствующие распространению инфекции, что гарантирует безопасность пациентов и персонала; завезены специальные бактерицидные установки для поддержания чистоты воздуха; разграничены чистые и загрязненные зоны, что позволяет обеспечить безопасность персонала и предотвратить распространение инфекции; смонтирована система подачи медицинских газов в реанимацию.  

Кроме того врачи расскажут о том, как был развернут временный госпиталь для больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в «Ледовом дворце» в Крылатском. Строительство инфекционного центра и перепрофилирование больниц – это сложнейший процесс даже при помощи всех городских служб и строителей. Главная цель стенда – поделиться с регионами опытом быстрого и качественного реагирования московских больниц на изменяющиеся условия, опытом действий в кризисной ситуации; рассказать об уникальных особенностях и подходах, которые могут помочь и при строительстве немедицинских объектов, в том числе станций метро, городских дорог и т.д. (к примеру, запараллеливание работ, пакетирование, ряд управленческих методов, который применяется на многих серьезных объектах за рубежом, на крупных объектах нефтехимической промышленности).

Также Департамент здравоохранения города Москвы силами сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» и Молодежного совета при Департаменте организует площадку здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, на которой специалисты проведут консультации по профилактике алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. У желающих будет возможность пройти анонимное тестирование на зависимости и даже генетическое тестирование на предрасположенность зависимостям.

Кроме того, Департамент совместно в МРО ВОД «Волонтеры-медики» организует круглый стол «Открытый диалог об опыте Москвы в подготовке и работе медицинских волонтеров в учреждениях здравоохранения в условиях коронавируса». На нём выступят представители ДЗМ и МРО ВОД «Волонтеры-медики», врачи и волонтеры, работавшие в «красных» зонах с пациентами с новой коронавирсуной инфекцией, а также волонтеры-священники. Главная цель – поделиться с регионами опытом Москвы в организации централизованной волонтерской помощи «ковидным» больницам, алгоритмами обучения и подготовки медицинских волонтеров, взаимодействия с медицинскими ВУЗами и колледжами, а также уникальной схеме подготовки и допуска в больницы волонтеров-священников. Также на круглом столе расскажут о том, как даже не медики могут стать медицинскими волонтерами.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).