Спортивная медицина: здоровье спортсмена – главная ценность!



Своими впечатлениями об участии в работе Форума поделился заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов:

«Проходящий Форум уникален тем, что на одной площадке позволил собрать  представителей властей, общественных организаций, спортивной медицины, организаторов фитнеса и тех, кто пользуется или планирует пользоваться услугами фитнес индустрии. Я просто не знаю какой-то другой площадки, способной объединить различные категории и организовать конструктивное обсуждение стоящих перед нами проблем.

Сегодня состоялся круглый стол «Фитнес. Здоровье. Медицина», на котором прозвучала, на мой взгляд, главная мысль: основная задача фитнеса – укрепление здоровья наших людей! Конечно, эстетический аспект присутствовать должен, но главное – здоровье!

Надо строить работу так, чтобы к  физической культуре мог приобщиться каждый. Так, люди с кардиостимуляторами и имплантированными органами могут  абсолютно полноценно заниматься фитнесом.

Второй вопрос, который обсуждался на конференции, работа по борьбе с допингом. Считаю правильным, что акцент  был сделан на сохранении здоровья спортсменов. В пылу спортивной борьбы и организаторы спорта, и спортсмены, да и болельщики во главу угла ставят результат, красоту, эмоции. Здоровье участников спортивных соревнований должно рассматриваться как высшая ценность!

В дискуссии приняли участие представители министерства физкультуры и спорта, антидопингового агентства, олимпийского и параолимпийского комитетов России, Российского международного олимпийского университета, приехали представители антидопинговых органов Белоруссии и Узбекистана, ФМБА. Я видел сегодня в зале много заведующих кафедрами, тренеров различных видов спорта, то есть нам удалось собрать широкий круг заинтересованных и вовлеченных в этот процесс лиц. Уже намечена встреча по проблемам борьбы с допингом на площадке Сеченовского университета.

То, что сегодня в рамках Форума проводится круглый стол под эгидой Союза ректоров медицинских вузов – знаковое событие. Здесь собрались ректоры многих медицинских высших учебных заведений, в том числе, из Луганска и Донецка. Это говорит  не только о расширении географии, но и свидетельствует о вовлечении в процесс новых сил, заряжает оптимизмом».