Обзор. Социальное партнерство в сфере профилактики ожирения

В рамках форума Общероссийское общественное движение по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» провело круглый стол «Социальное партнерство в сфере профилактики ожирения», на котором обсудили широкий спектр проблем от медицинских до социальных, таких как правильное питание, организация помощи пациентам, корпоративное питание и многое другое. В мероприятии приняли участие представители ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Всероссийского союза пациентов, АО «РЖД», ООО «Энергоатоминвест», Концерна РОСЭНЕРГОАТОМ.

Екатерина Трошина – заместитель директора Центра – Директор института клинической эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в своем выступлении отметила, что ожирение входит в ТОП-3 социальных проблем. По своим затратам оно не отстает от насилия, войн и терроризма, ложится бременем на многие страны. Ожирение это заболевание, лечением которого занимается эндокринология. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в России имеют проблемы с массой тела. Лишний вес вызывает множество патологий сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и сахарный диабет. Уменьшение веса пациента на один процент - снижает риск заболеваний сердца на шесть процентов.

«Пандемия Covid-19 усугубила пандемию ожирения. По прогнозам ООН последствия этот тандема могут быть серьезны для человечества», – считает Екатерина Трошина.

Исследования показывают, что люди с лишним весом тяжелее переносят Covid-19, имеют недостаточный иммунный ответ на вакцинацию.

Читать подробнее...