• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Учреждения ФМБА России представят свои достижения на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Учреждения ФМБА России представят свои достижения на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

С 11 по 13 мая 2022 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Форум является масштабной дискуссионной площадкой, включающей в себя проведение круглых столов, семинаров, профильных конференций и объединяет ведущих экспертов в целях сохранения и укрепления здоровья населения.

В этом году традиционно учреждения Федерального медико-биологического агентства продемонстрируют свои достижения в сфере инновационных технологий, импортозамещения, экспорта медицинских услуг, а также оказания высокотехнологичной медицинской помощи на освобождённых территориях ДНР. 

Программа экспозиции ФМБА России пройдет под лозунгом «Zа Россию, Zа жизнь». В рамках объединённого стенда будут представлены ведущие организации Агентства: Клиническая больница № 85 ФМБА России, Федеральный Центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, Институт иммунологии ФМБА России, ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России, Фармзащита ФМБА России, Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России и Центр стратегических инициатив ФМБА.

На стенде Института иммунологии ФМБА России будет продемонстрирован Инновационный препарат для лечения COVID-19 «МИР 19». Препарат разработан по поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой под руководством Директора института – члена-корреспондента РАН профессора Мусы Рахимовича Хаитова. Название препарата расшифровывается как «Малая интерферирующая РНК». МИР 19 с успехом прошел доклинические и клинические исследования, показав высокую эффективность и безопасность. В настоящее время производство препарата» разворачивается на площадке ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» ФМБА России.

Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России представит видеосюжет о возможностях Центра по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи пациентам по профилям: неврология, нейрореабилитация, нейрохирургия.

Одной из новых методик, применяемых в Центре с декабря 2021 года, стала технология транскраниального фокусированного ультразвука для лечения пациентов с эссенциальным тремором и болезнью Паркинсона.

В Центре разрабатываются уникальные технологии для последующего внедрения в клиническую практику. В декабре 2021 года открыт научно-производственный комплекс персонифицированной медицины, который оснащен собственной производственной GMP-площадкой. Научно-производственный комплекс персонифицированной медицины является связующим звеном между научными исследованиями Центра и клинической практикой, что обеспечивает возможность развития персонализированной медицины.

Специалисты Центра продемонстрируют методы реабилитации пациентов, которые начинаются с отделения реанимации и интенсивной терапии и продолжаются реабилитацией в амбулаторных условиях.

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представит прорывные научные проекты в области радиационной медицины, обеспечения радиационной и химической безопасности, оказания медицинской помощи в случае радиационных аварий, достижения в области радиофармацевтики. Для обеспечения радиационной безопасности персонала и населения в Центре разрабатываются новые радиозащитные препараты от действия основных биологически значимых радионуклидов.

На данный момент аддитивные технологии, в частности 3D-биопринтинг, является одним из наиболее перспективных и активно развивающихся методов тканевой инженерии. В составе учреждения работает Центр биомедицинских и аддитивных технологий, где разрабатываются уникальные технологии, такие как восстановление различных повреждений кожи и ее придатков, поврежденных тканей, связок и суставного хряща с применением биомедицинских клеточных продуктов. 21 апреля 2022 года ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России получил лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов.

Клиническая больница №85 ФМБА России принимает активное участие в работе форума начиная с 2017 года. В этом году учреждение представит лучшие практики и опыт по совершенствованию медико-санитарной помощи, профилактике неинфекционных заболеваний, промышленной медицине, реабилитации пациентов с заболеваниями позвоночника и опорно-двигательного аппарата, передаче знаний по здоровому образу жизни.

Клиническая больница №85 предоставит своим посетителям возможность пройти различные виды скрининга и здоровьесберегающих программ, которые помогут обнаружить на ранней стадии такие заболевания, как рак кожи, болезни сердечно-сосудистой системы, психофизиологические нарушения, включая изменение адаптации организма после COVID-19, а также выявить признаки преддиабета и диабета.

На помощь специалистам больницы приходит искусственный интеллект – аппарат цифровой дерматоскопии FotoFinder, способный для распознания патологического процесса увеличивать образования на коже до 140 раз. Также для обнаружения нарушений в работе организма будут использоваться игры в формате «квиз», когда пациент, отвечая на специально составленные вопросы, не только демонстрирует свои знания в области здорового образа жизни, но и даёт информацию о своём состоянии здоровья и симптомах, которые могут являться признаками начинающихся серьёзных заболеваний. У посетителей стенда будет возможность пройти и нейрофизиологическое обследование, определить уровень психической адаптации своего организма к повышенным нагрузкам, в том числе связанным с учёбой, занятиями спортом и ответственной работой. Набор методик по психофизиологическому обследованию специалистами КБ №85 ФМБА России успешно используется в программах здоровьесбережения для предприятий и ВУЗов.

НПЦ «Фармзащита» ФМБА России является ведущим учреждением в системе Агентства по научному сопровождению разработки и производства современных высокоэффективных лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для защиты человека от воздействия особо опасных факторов физической и химической природы, а также для широкого медицинского применения.

В рамках своего стенда «Фармзащита» представит линейку лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для обеспечения ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций физико-химической и биологической природы и для рутинной медицинской практики.

Будут продемонстрированы разработки лекарственных средств для оказания неотложной помощи в виде преднаполненных шприцов («Атропин», «Бендазол», «Дротаверин», «Кеторолак», «Лидокаин», «Фуросемид», «Этамзилат», «Карбоксим®»), которые включаются в состав бортовых медицинских укладок на российском сегменте Международной космической станции, и биологически активных добавок к пище на основе физиологически активных веществ, снижающих риск преждевременного старения в условиях воздействия вредных факторов и продлевающих профессиональное долголетие работников особо опасных радиационных и химических производств. Среди биологически активных добавок к пище особый интерес представляют: «ИМУВИТ Активность мозга», «ИМУВИТ Защита нервов», «ИМУВИТ Острое зрение», «ИМУВИТ Обмен веществ», «ИМУВИТ Интимное здоровье».

Среди представленной продукции особое внимание заслуживает лечебно-профилактический антидот монооксида углерода (угарный газ) – «Цинка бисвинилимидазола диацетат, раствор для внутримышечного введения, 60 мг/мл» в виде преднаполненного шприца и ампул, производство которого в последнее время освоено на Предприятии.

Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России представит достижения в сфере производства радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП) и фармацевтических субстанций (ФС), применяемых в диагностике и терапии онкологических и других социально-важных заболеваний.

Центр является фармацевтическим предприятием полного цикла: от переработки сырья до выпуска готового лекарственного средства. На производственной площадке осуществляется производство, первичная и вторичная упаковка, выпускающий контроль.

Сотрудничество с ведущими медицинскими учреждениями страны обеспечивает верный вектор развития исследовательской деятельности с целью вывода на рынок инновационных РФЛП. В рамках импортозамещения на Предприятии ведутся постановка на производство воспроизведенных РФЛП, а также собственная разработка инновационных препаратов.

В рамках объединенной экспозиции будет представлен Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России, расположенный в городе Новосибирске. Основная задача СОМЦ ФМБА России – медико-санитарное обеспечение работников организаций отдельных отраслей промышленности c особо опасными и вредными условиями труда, а также населения, проживающего на территории Новосибирской области.

В стационаре СОМЦ ФМБА России проводятся органосохраняющие высокотехнологичные операции онкологического, хирургического, уроандрологического, гинекологического профилей, ЛОР-операции любой сложности, фотодинамическая терапия и химиотерапия при онкологических заболеваниях, оказывается паллиативная помощь тяжелобольным для поддержания максимально возможного качества жизни.

Стенд Центра стратегических инициатив ФМБА также будет представлен на форуме. ЦСИ ФМБА сформирован в 2021 году под эгидой учреждений Агентства после реорганизации Врачебной палаты ФМБА. Основными направлениями работы Центра является распространение и продвижение передовых технологий и инновационных фармацевтических продуктов, разрабатываемых сетью учреждений ФМБА России. Деятельность учреждения направлена на оптимизацию и модернизацию процессов в сфере здравоохранения и медицинских технологий, в частности реализацию проектов цифровизации здравоохранения.

Посетить Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» могут все желающие. Место проведения форума: выставочный комплекс «Гостиный двор», Ильинка, д. 4. Экспозиция Федерального медико-биологического агентства будет располагаться на стенде С1.