• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Лео Бокерия: «Выставка Форума – это модель идеального здорового города, в котором всё подчинено одной идее – здоровью людей – и государственный сектор, и частный, и общественный»

Лео Бокерия: «Выставка Форума – это модель идеального здорового города, в котором всё подчинено одной идее – здоровью людей – и государственный сектор, и частный, и общественный»

С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения.

В 2016 году главная тема Форума – «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности, таких как: дом и быт, работа и учеба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.

«Одна из основных особенностей нашей выставки заключается в том, что она не является узкоспециализированной отраслевой выставкой. Мы хотим, по возможности, показать всю инфраструктуру здоровья: от уникальных медицинских приборов до бытовых систем водоочистки, от федеральных медицинских центров до фермерских хозяйств, от комплексных информационных систем до городских детских площадок,  от  региональных программ оздоровления до  общественных инициатив  и авторских проектов  и т.д. Пространство, в котором живёт и работает человек, может и должно быть «дружественным» здоровью… Наша общая задача сделать его таким. В рамках выставки мы пытаемся реализовать эту идею», - рассказывает Сопредседатель Форума, академик Лео Бокерия.

«Другая особенность выставки заключается в её социальной направленности. Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни. В нашем варианте, мы хотим, чтобы наш идеальный «город здоровья» был доступен всем.  Для нас принципиально важно, чтобы на выставке был представлен максимально возможный спектр товаров и услуг для здорового образа жизни. Чтобы люди увидели не только дорогие тренажёры для элитных фитнес центров, но и антивандальные турники, которые могут быть поставлены в скверах и дворах. Для нас важно, чтобы и медицина, и здоровое питание, и благоустроенная среда обитания, и спортивные сооружения были доступными для широких масс населения», - добавляет Лео Бокерия.

В этом году на выставке Форума будут созданы интерактивные зоны, в которых состоятся различные «активности», нацеленные на привлечение к ним посетителей. Направления этих зон говорят сами за себя: физическая активность, правильное питание, борьба с вредными привычками, равные права – равные возможности, организация досуга, туризм, отдых, красота и здоровье. Например, в Интерактивной зоне, посвященной экопроизводству, будут представлены производители экопитания, сертифицирующие организации и т.п., и здесь же можно будет продегустировать экопродукцию, произведенную участниками экозоны, или приобрести ее в экомаркете. Или в спортивной интерактивной зоне, можно будет не просто ознакомиться со спортивным инвентарем для дома, но и пройти мастер-классы, позаниматься на тренажерах, принять участие в конкурсах на «рекорды».

Среди новинок выставки Форума, которые ожидают посетителей в этом году – кардиомонитор «CardioQVARK» – чехол на смартфон, позволяющий самостоятельно вести учет ЭКГ, контролировать баланс вегетативной нервной системы, анализировать уровень стресса в любое время и в любом месте. Также будет представлена уникальная отечественная разработка – ортопедическая стелька «FizioStep» от Научно-исследовательского центра спортивной науки Южно-Уральского государственного университета для своевременной коррекции и профилактики различных форм плоскостопия, связанных с занятиями спортом. Время производства пары таких стелек всего 30 минут. Здесь же любой желающий сможет проверить качество лекарств в экспресс-лаборатории по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на базе лабораторных комплексов  ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора. ФГУП «ЦИТО» представит ортезы, произведенные с применением материалов аэрокосмического назначения, для страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата при различных патологиях – последствий инсультов  и спинальных травм, ДЦП, сколиозов и других. Еще одна новинка – носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник», предназначенный для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности и применяемый в кардиохирургических отделениях любых клиник и больниц. В свою очередь, Тифлоцентр «Вертикаль» представит специальное оборудование для адаптации, а именно: тактильные мнемосхемы, тактильную плитку, индукционные системы и пандусы, тактильно-сенсорные терминалы – все то, что необходимо для реализации программы «Доступная среда».

«Экспонентам выставка помогает занять свое место в том инфраструктурном комплексе, на который ориентируется сегодня Государство в рамках своей Концепции единой профилактической среды, и в котором представлено все: доступная медицина, доступный спорт, экологичный дом, экологичный и здоровый офис, доступная и оборудованная детская площадка, благоустроенный, удобный и экологически благоприятный район, здоровая информационная среда, что в совокупности и создаёт то самое единое пространство, позволяющее выбирать и вести здоровый образ жизни. Таким образом, все, что обеспечивает (товары, услуги, продукты, исследования, инновации) формирование такого пространства – предмет для экспозиции на данной выставке», - уверены организаторы Форума.

Также Министерством здравоохранения РФ и Лигой здоровья нации достигнута договоренность о совместном проведении очередного заседания Правительственной Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан РФ и Х юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Заседание пройдет под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Организатором Форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Соорганизаторами форума выступают: Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 
Справка

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является  крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.

Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор Форум действительно стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.

Программа Форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе Форума принимает участие более 3000 человек.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В задачу выставки входит демонстрация посетителям комплексного подхода к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, к организации здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Под принципом равных возможностей в отношении здоровья понималось следующее: все люди должны иметь равные возможности доступа к информации и  инфраструктуре, позволяющей сохранять здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления формирования здорового образа жизни: доступная медицина, физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками Форума. Свои экспозиции на выставке Форума обычно представляет большинство регионов России. Выставку в 2015 году посетило более 15000 человек в возрасте от 18 до 80 лет.

На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

Кроме того, на выставке 2016 года также будет представлена  экспозиция «Равные права, равные возможности». При поддержке правительства Москвы пройдёт Международная конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что сейчас в Москве проживают более 1 миллиона инвалидов. В рамках программы помощи маломобильным гражданам в столице формируется безбарьерная среда, оборудуют пандусы и подъемники.

Отдельного внимания заслуживает молодёжная программа Форума. Серьёзным событием Форума станет ежегодный молодёжный фестиваль «Моя альтернатива», на котором будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а так же Большой заключительный концерт при поддержке Радио ENERGY.