• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Сопредседатель Форума, Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова рассказала о подготовке к Форуму

Сопредседатель Форума, Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова рассказала о подготовке к Форуму


Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим Заседание Оргкомитета IX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Большинство из присутствующих членов Оргкомитета были на его первом заседании, которое прошло достаточно активно. Тогда было высказано очень много предложений по программе проведения Форума, по выступающим, по участию в нем субъектов РФ и самое важное, чем мы очень дорожим, социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Нам очень приятно, что подготовка к Форуму идет активно. Есть определенные трудности, как всегда, при подготовке крупных мероприятий. Но, я думаю, что у нас будет сегодня возможность обсудить все вопросы, которые по какой-либо причине пока еще не доработаны.

Мы, я уверена, справимся со всеми задачами, которые стоят перед Оргкомитетом по подготовке Форума, и он, как и все предыдущие форумы, пройдет на высоком организационном уровне. Просто так устроена жизнь, что каждое новое действо, каждое новое мероприятие, каждая новая акция, каждый новый Форум должны быть намного лучше предыдущих.

Более того, в этом году мы проводим Форум в Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тематика Форума совпадает. Лео Антонович Бокерия, по сути дела, главный идеолог этого направления в России. Соответственно здесь есть все возможности, прежде всего, у команды Лео Антоновича содержательно провести все таким образом, чтобы этот Форум имел огромное значение для совершенствования государственной политики в отношении решения такой масштабной задачи, как сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Нам приятно, что практически все министерства и ведомства включились в подготовку к Форуму. В то же время, хотелось бы большей активности от профильного министерства – Министерства здравоохранения РФ. Однако, мы знаем насколько умеет мобилизовывать все силы это министерство и министр Вероника Игоревна Скворцова. Мы верим, что за оставшийся период времени будет сделано все возможное для того, чтобы министерство включилось еще сильнее – и содержательно, и, на сегодняшнем этапе это даже более необходимо, организационно.

Сегодня, уважаемые коллеги, в повестке дня у нас три вопроса.

Первый – о ходе подготовки IX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Прежде всего, я хотела бы вам сообщить, что о предстоящем Форуме проинформированы высшие должностные лица страны – и Президент России Владимир Владимирович Путин, и Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко принимала руководителя, прежде всего, идеолога, этого Форума – Лео Антоновича Бокерия перед тем, как был проведен первый Оргкомитет, и нам оказана в этой части полная поддержка.

Мы понимаем, что еще многое в этой части и с нашей стороны, и со стороны членов Совета Федерации можно сделать. Мы видим отношение к Форуму со стороны сенаторов, и тоже надеемся, что помощь будет оказана самая эффективная. Также о предстоящем Форуме проинформирован Председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Таким образом, полная информация не только о дате, месте, идеологии, тех площадках, которые запланированы в рамках Форума, имеется и у команд наших руководителей государства. Мы очень рассчитываем, что их участие тоже будет на этом Форуме высокое.

В адрес Форума уже подписано приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Направлены письма в адрес всех членов Совета Федерации не только с просьбой принять участие в подготовке Форума, в его проведении, но и оказать поддержку по подготовке к нему в своих субъектах РФ. Поэтому здесь вся необходимая работа проведена.

По просьбе Оргкомитета Форума Исполнительным комитетом СНГ и Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ направлены предложения по участию в Форуме главам правительств и парламентов стран Содружества. Это новый аспект и новая возможность, которая в рамках Форума будет реализовываться. Мы тоже ведем все необходимые переговоры, и надеемся, что представители от этих стран примут участие. Кстати, уже определенные предложения от них к нам поступили.

Ведется работа по формированию выставочных экспозиций субъектами РФ. Вы знаете, проведение выставки – это главная особенность всех форумов, которыми руководит Лео Антонович, и они всегда представляют собой огромный интерес. Там, как правило, представлен достаточно богатый, инновационный материал о работе и достижениях субъектов РФ, федеральных учреждений здравоохранения и в целом различных медицинских организаций, которые всегда относятся к мероприятиям Форума очень ответственно и для них огромная честь принять участие в его выставочной экспозиции.

На сегодня свои экспозиции уже подготовили и представят: Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Ульяновская и Ярославская области. Республики Башкортостан, Коми, Саха-Якутия, Чувашская республика, Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Уважаемые коллеги! Я полностью представила вам список субъектов РФ для того, чтобы вы, работая с ними, тоже имели информацию о том, какие регионы уже включились в работу, а по поводу каких регионов нам еще необходимо поработать. Конечно, задача максимум стоит перед нами такая, чтобы все регионы, как могут, но были представлены на этом Форуме.

Поскольку ответственными за подготовку Пленарного заседания Форума являемся мы с Лео Антоновичем, хочу напомнить, что тема Пленарного заседания, которую мы с вами приняли, согласно утвержденной Концепции, звучит так – «Государство и гражданское общество за здоровье нации». Здесь есть возможность и Общественной палате, и всем активным структурам гражданского общества принять участие, в том числе и Пленарном заседании.

В прошедшем в январе Форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», как вы помните, принимал участие Президент РФ. Владимир Владимирович Путин отметил тогда, что в рамках той темы, которая была головной на Форуме, было представлено много общественных организаций. НКО были активны. Поэтому у нас уже есть целый перечень таких структур, которые имеют опыт такого участия. В то же время гражданское общество молодое, оно развивается и нам надо привлекать к работе вновь возникшие общественные образования.

Мы предлагаем на Пленарном заседании обсудить вопросы Форума в контексте взаимодействия государственных и общественных институтов. Нам бы хотелось, чтобы звучал не только отдельно голос государственных структур и отдельно негосударственных. Хорошо было бы, и мы на это рассчитываем, чтобы вопросы взаимодействия государственных и общественных институтов были также представлены. И в этой части, безусловно, нужна ваша поддержка и участие.

От Оргкомитета Форума все приглашения в адрес руководителей всех субъектов РФ направлены. Мы надеемся, что первые лица ряда субъектов РФ примут участие. Определенные предложения к нам уже поступили.

Также мы с вами в прошлый раз на Оргкомитете закрепили за министерствами и ведомствами РФ вопрос подготовки и проведения профильных секционных заседаний и выставочных экспозиций. Прошу организаторов конгрессных мероприятий обратить внимание не только на подготовку выступающих, но и на обеспечение аудитории на своих мероприятиях. Важно, чтобы сама аудитория идеологически и концептуально располагала к дискуссии и к открытости всех тех, кто будет принимать участие в Форуме.

Сегодня мы просим министерства и ведомства дать нам информацию о том, каким образом идет работа по подготовке тех мероприятий, за которые они ответственны. И в то же время просим все ответственные министерства и ведомства дополнительно издать соответствующие распорядительные документы и еще раз направить информационные письма в субъекты уже по более конкретным мероприятиям. Мы направляли информацию, в целом, что такое-то мероприятие будет проводиться и просим принять участие, но уже есть возможность более детально обсуждать и список выступающих, и какие материалы будут ими представлены. Все должно быть отработано.

Обращаемся также с просьбой к Правительствам города Москвы и Московской области в части обеспечения участия специалистов в конгрессных мероприятиях. Сегодня время такое, субъекты могут большие делегации не прислать. Но, тем не менее, работа проведена большая, и, я думаю, что специалисты Москвы и Московской области тоже заинтересованы в участии в Форуме. Мы всегда ограничиваем, делаем квоту по участию, но в данном случае, пока есть такая возможность, удовлетворите полную потребность. Исполнительная дирекция Форума готова обеспечить всех организаторов необходимым количеством пригласительных билетов и оказать содействие в рассылке материалов.

Спасибо за внимание!