• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • РГ: Жить дольше и не болеть. Нацпроекты "Демография" и "Здравоохранение" нацелены на повышение качества медицинской помощи

РГ: Жить дольше и не болеть. Нацпроекты "Демография" и "Здравоохранение" нацелены на повышение качества медицинской помощи

Россияне должны жить дольше и стать здоровее, в обозримом будущем наша страна должна войти в клуб стран "80+", такие амбициозные задачи поставлены перед российской службой здравоохранения руководством страны. Что планируется для этого сделать, обсуждали участники форума "Здоровье нации - основа процветания России".

Если говорить о конкретных показателях, характеризующих здоровье населения нашей страны, то они и впрямь выглядят серьезным вызовом: смертность в стране за шесть ближайших лет должна уменьшиться на 17 процентов, а ожидаемая продолжительность жизни - вырасти к 2024 году с нынешних 73 до 78 лет.

За последние годы мы действительно стали жить намного дольше. В прошлом году средняя продолжительность жизни в России достигла исторического максимума - 72,9 года, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на итоговом заседании коллегии министерства. Достичь таких результатов, по ее словам, во многом позволило выполнение нескольких программ. Так, благодаря укреплению службы родовспоможения, строительству в регионах современных перинатальных центров (в 2018 году начали работать 10 таких клиник) младенческая и материнская смертность снизилась за год на 8,9 и 8,2 процента, и более чем в половине регионов эти показатели достигли уровня благополучных европейских стран.

Читать далее