VM: Акцент на качестве здоровой жизни


В среду, 30 мая, в столице открылся всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». В мероприятии приняли участие первые лица отечественной медицины.

Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» проводится уже в 12-й раз. В его открытии приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова и президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия.

В этом году главной темой стало обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Здесь регионы страны представили свои наработки в этом направлении, поэтому участники форума выберут наиболее, на их взгляд, удачные проекты, чтобы на их примерах разработать соответствующую государственную программу.

— Исторический период, в котором мы все с вами живем и работаем, связан сейчас с формированием системы общественного здоровья наших граждан, — обратилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова к участникам форума. — Эта система направлена на формирование здорового образа жизни, увеличение ее продолжительности и качества. Мы должны изменить отношение общества к таким вредным привычкам, как употребление алкоголя и табакокурение, поменять формат питания граждан и способствовать развитию массовой физкультуры и спорта.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Здоровый образ жизни — единство целей», в ходе которого представители медицинской отрасли и руководители профильных ведомств обсудили проблемы и задачи формирования культуры здорового образа жизни.

Читать далее