Приветствие главы Правительства РФ Д.А. Медведева

Уважаемые друзья!

Рад приветствовать участников и гостей Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Уже в двенадцатый раз на площадках форума будут обсуждаться вопросы, которые, без преувеличения, волнуют каждого человека. Это и охрана здоровья, и демографическая политика, и защита окружающей среды, и развитие спорта.

Сегодня мы поставили себе амбициозную задачу – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году. А значит, нам предстоит выстроить передовую систему здравоохранения, разработать и внедрить новейшие методы диагностики и лечения заболеваний. А главное, сделать так, чтобы люди сами научились ответственно относиться к своему здоровью. Поэтому очень важно, что ключевой темой форума станет реализация приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».

Рассчитываю, что дискуссии между представителями общественных организаций, медицинского и научного сообщества, бизнеса и государственной власти, экспертами самого разного профиля позволят выработать конкретные меры, которые нужны для выполнения этого проекта. А рекомендации форума найдут широкое практическое применение, помогут жителям нашей страны дольше оставаться здоровыми и активными.

Желаю всем участниками плодотворной работы, конструктивного общения и успехов.

Д.Медведев