REGNUM: Дожить до ста здоровым


«Здоровый образ жизни надо формировать», — убежден президент Лиги здоровья нации, знаменитый кардиохирург Лео Бокерия. Об этом он заявил на открытии XII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».
 
Его главная тема в этом году — обсуждение и разработка механизмов реализации проекта «Формирование здорового образа жизни». Проект был утвержден президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Задача форума — выявить лучший региональный и отраслевой опыт для его дальнейшего тиражирования.
 
«Вы знаете, что наши друзья немцы очень любят и пиво попить, и тем не менее у них есть такие программы и долгожителей много, — подчеркнул основатель Лиги здоровья нации, говоря о целях движения и значении подобных форумов. Форум как раз и нужен, чтобы посмотреть, что делалось, что принесло пользу, а что не принесло пользу. Думаю, что то, что сегодня снизилась и заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, и продолжительность жизни увеличилась, является отражением понимания в обществе негативных и позитивных факторов жизни. И, конечно, эти форумы играют в этом смысле большую роль».
 
Алтай, Пермский край, Новосибирск, Саратовская область, Республика Марий Эл, Москва и Подмосковье… В экспозиции участвуют различные регионы России. Продукция тоже разная: от роботов, экзоскелетов, специальных кукол-тренажеров для реанимации и первых в стране протезов кровеносных сосудов и кардиохирургических имплантов знаменитой Бакулевки (Научный центр сердечно-сосудистойхирургии им. А. Н. Бакулева РАМН) до саратовских продуктов детского питания, московской косметики и иван-чая из Йошкар-Олы. Кстати, девушки на стенде рассказали, что их волонтерский отряд — единственный в РФ, занимающийся сбором лекарственных трав для лечебного иван-чая. Им же и угощали желающих

Читать далее