Москва станет городом долгожителей

В завершающий день работы XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», 1 июня, когда вся страна отмечала День защиты детей, состоялся Круглый стол «Москва – город долголетия», организованный Департаментом труда и социальной защиты г. Москвы. Таким образом, на Конгрессе была показана преемственность между подрастающим и старшим поколением, которое здесь было предложено называть не стариками, а людьми почётного возраста.

Именно с такой инициативой обратился к участникам Андрей Пентюхов, начальник отдела социальных коммуникаций Департамента.

По словам Андрея Владимировича, пилотный проект Правительства Москвы «Активное долголетие» был запущен в начале нынешнего года. Его отличительная особенность – инициатива, идущая снизу, от самих потенциальных участников – столичных пенсионеров, что доказывает, насколько подобные проекты необходимы людям старшего возраста.

За время разработки проекта в Правительство Москвы поступило свыше 10 тысяч предложений. Из них было выделено 1370 уникальных идей и предложений, которые и легли в основу реализуемой сейчас программы.

Это работа отделений дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания, которые действуют во всех районах Москвы. Там организуются разнообразные культурно-досуговые мероприятия для пенсионеров: экскурсии, мастер-классы, занятия в кружках и секциям по интересам. Однако, по словам Андрея Владимировича, площадей КЦСО не хватает, чтобы удовлетворить потребности всех интересующихся, поэтому сейчас Правительство Москвы ищет и находит новые площадки для организации такого рода занятий. Это учреждения социальной направленности, которые также активно вовлекаются в проект.

На сегодняшний день подано более 160 тысяч заявок от людей, которые хотели бы участвовать в проекте. Их количество всё время растет, даже не смотря на летний период. Около 75 тысяч человек уже регулярно посещают занятия в рамках существующих программ. Это фестивали вокального творчества, танцевальные конкурсы, различные выставки художественного и декоративно-прикладного искусства, спартакиады и даже чемпионат по компьютерному многоборью. Недавно это состязание прошло на районном и городском уровне, и скоро его победители поедут на всероссийский конкурс. Победители городской спартакиады готовятся вылететь на всероссийскую в Новосибирск.

Кроме того, в правительстве Москвы считают важным возможность реализации профессиональных навыков пенсионеров, ведь эти люди могут поделиться своим опытом и многому научить молодёжь. Немаловажно и ощущение своей нужности, востребованности в современном мире. Поэтому участникам проекта предлагается делиться своими знаниями и умениями на волонтерских началах, вести кружки и секции, проводить различные мастер-классы, читать лекции, в том числе, для молодежи.

Москва – самый долго живущий город России, где продолжительность жизни приближается к 78 годам, констатировал Андрей Пентюхов. Однако никто не хочет останавливаться на достигнутом: есть желание перешагнуть рубеж в 80 лет и «расти» дальше. Проект «Активное долголетие» – одна из ступенек к реализации этой амбициозной цели, суть которого – мотивировать, увлечь как можно бОльшее количество пенсионеров, сделать их жизнь более насыщенной, активной и интересной. Безусловно, это способствует здоровью и долголетию. Немаловажно, что все занятия проводятся только в группе – фактор общения играет в такого рода деле огромную роль.

Безусловно, этот проект требует поддержки учеными, подчеркнул Андрей Владимирович. Необходимы научные исследования, позволяющие понять, как влияют на продолжительность жизни те или иные формы досуга. Например, каким образом влияет на работу мозга популярное сейчас среди пенсионеров изучение английского языка, тренировку памяти, борьбу с атеросклеротическими явлениями. Правительство Москвы намерено расширять эту программу и приглашать для участия как можно больше заинтересованных участников и партнеров, резюмировал Андрей Пентюхов.

Камиль Сайткулов, директор по коммуникациям и связям с государственными органами международной медицинской компании GSK, поделился опытом внедрения в рамках этой компании опыта корпоративной программы по охране здоровья сотрудников в нашей стране и в мире. Для руководства компании не существует разницы в том, какую должность занимает человек, какой у него статус и функции. Абсолютно для всех сотрудников компании существуют единые подходы к охране здоровья, будь то вакцинация, лекарственное обеспечение или медицинские обследования. Цель программы – предоставление всем сотрудникам GSK равного доступа к профилактической медицинской помощи. Эта программа не заменяет, а дополняет государственные программы здравоохранения. Надо сказать, востребованность этой программы в России чрезвычайно высока. Таким образом, компания, заботясь о здоровье всех сотрудников, повышает свою экономическую стабильность. Этот опыт докладчик считает полезным для распространения на всей территории страны и, в частности, Москвы.

Дмитрий Морозов, заместитель директора компании «Воды здоровья», рассказал о том, как употребление достаточного количества чистой, правильно сбалансированной по содержанию микроэлементов и минералов воды действует на состояние здоровья и долголетие человека. Общеизвестно, что человек состоит из воды, причем чем он моложе, тем содержание воды в организме выше. «Иначе говоря, старость – это обезвоживание», – сообщил Дмитрий Михайлович. Соответственно, если мы не хотим допустить старения организма, надо много и правильно пить. Причем именно воды, а не других напитков.

Марина Черникова, директор АНО «Культура здоровья», поведала об организуемом этой  компанией бесплатном образовательном лектории на тему здоровья и долголетия, когда в  ходе таких выездных лекций интересующиеся получают информацию на самые разные волнующие темы – от того, как правильно спать, до того, какой вид физической активности самый полезный.

По словам Марины Константиновны, когда они задают своим подопечным вопрос «Что мешает вам заботиться о своем здоровье?», большинство отвечают – отсутствие времени и денег. «Совместно с Правительством Москвы мы решили эти проблемы, – считает Марина Черникова. – Людям предложено участвовать в оздоровительных мероприятиях совершенно бесплатно и близко к дому. А мы готовы приехать прямо к ним и ответить на все наболевшие вопросы».

Олег Риттер, представляющий Институт дополнительного образования работкниво социальной сферы, рассказал о том, почему в наше время понятие «старость» становится всё более растяжимым. Старость – это уже не возраст, а состояние души и тела, и от нас самих зависит, допустим мы его или нет, предпочтя до самых почтенных лет оставаться молодыми, здоровыми и любознательными, активно познающими мир, что свойственно молодости.

Часть времени работы Круглого стола была посвящена обсуждениям и дискуссиям, во время которых выступили ветеран медицинского отделения РАН Геннадий Мельников, который выразил желание активно подключить к реализации проекта, а также Николай Вилянский, генеральный директор ООО «Аэрокосмос», выпускающего питание для космонавтов, призвав всех собравшихся объединить усилия в общем деле оздоровления человечества с тем, чтобы обладать космическим здоровьем и библейским долголетием.

Наталия Лескова