• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • АлтГУ победил на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России»

АлтГУ победил на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России»

Алтайский государственный университет одержал победу на VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» в Москве, где представил последние разработки ученых из АлтГУ — проекты из области экологически чистого и здорового питания.



«Комплексная составляющая нашего успеха на форуме — фундаментальная наука, продукты здорового питания, перспективные разработки и участие нашего давнего партнера НПФ «Алтайский букет». Все это и обеспечило нам гарантированную победу. Кстати, ни один из вузов не показал ничего подобного на этом форуме», — отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

В частности, на форуме была продемонстрирована работа портативной ПЦР-системы для диагностирования генетически модифицированных организмов, фальсификатов продуктов потребления и т.д. (автор-разработчик — к.б.н., зам. директора Южно-Сибирского ботанического сада М.Г. Куцев). Состоялась дегустация мягкого термокислотного сыра «МЧС», разработанного совместно с Сибирским научно-исследовательским институтом сыроделия (СибНИИС) и реализуемого без сроков созревания с использованием закваски из ацидофильной палочки (автор — к.б.н., ст. преподаватель кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ А.Н. Иркитова).




Кроме того, на форуме Алтайский госуниверситет и НПФ «Алтайский букет» впервые продемонстрировали продукцию под маркой «Университетская аптека» — фитосборы грудной, тонизирующий, для почек (авторы — д.б.н., директор Южно-Сибирского ботанического сада А.И. Шмаков, магистрант биологического факультета, лаборант-исследователь лаборатории биоинженерии М.А. Холодкова, аспирант биологического факультета А.В. Галькин).



«Для нас очень важна эта победа в плане не только развития научно-исследовательской работы университета, но и хоздоговорных отношений с предприятиями, которым мы и предлагаем наши разработки. Весомость нашей награде придает и тот факт, что оценку разработкам АлтГУ давали не коллеги из других университетов страны, а эксперты-производственники, — подчеркнул Алексей Алексеевич. — Все это говорит о том, что мы на правильном пути, нам нужно продолжать двигаться и развиваться в выбранном направлении».

Напомним, что экспозиция АлтГУ подготовлена в рамках реализации Программы стратегического развития и при содействии отдела организации научных мероприятий.

Справка

Форум «Здоровье нации — основа процветания России» является крупнейшим мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. В мероприятии участвуют государственные и общественные деятели, эксперты-аналитики, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, лидеры общественных объединений, руководители подразделений по реализации социальных программ крупных и средних предприятий.

Источник