• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Дмитрий Медведев призвал повышать качество медпомощи и развивать сферу ранней диагностики

Дмитрий Медведев призвал повышать качество медпомощи и развивать сферу ранней диагностики



© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

Вести здоровый образ жизни должно стать модным для россиян, отмечают в Минздраве

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает важным повышать доступность и качество медицинской помощи, внедрять современные методы лечения и уделять большое внимание ранней диагностике. Об этом говорится в его приветствии участникам и гостям IX Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", текст которого опубликован на сайте правительства.

Глава кабмина отмечает, что этот форум традиционно объединяет представителей органов власти, институтов гражданского общества и социально ответственного бизнеса - "тех, кому небезразлично будущее нашей страны". "Его главная цель созвучна с основными направлениями деятельности правительства, для которого развитие здравоохранения является одним из приоритетов", - подчеркивает Медведев.

Он убежден, что "сегодня важно не только повышать доступность и качество медицинской помощи, внедрять современные высокотехнологичные методы лечения, но и уделять большое внимание ранней диагностике, профилактической и просветительской работе".

"В этом году, объявленном в России Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, центральной темой вашего обсуждения станут вопросы кардиологии. В этой сфере у российской медицины есть мировые достижения, в том числе опыт проведения уникальных операций. И мы по праву гордимся нашими выдающимися кардиохирургами, которые спасли жизни многих людей", - говорится в послании Медведева.

Он выразил уверенность, что форум будет способствовать сохранению этих профессиональных традиций и поможет решению задачи укрепления здоровья нации.

Здоровый образ жизни - модно

В свою очередь в Минзраве считают, что ведение здорового образа жизни должно стать для россиян модным, а профилактика заболеваний для каждого гражданина - долгом перед Отечеством. Об этом заявил на открытии в Москве форума "Здоровье нации - основа процветания России" заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

"Задача нашего форума - достучаться, в хорошем смысле этого слова, до каждого человека, замотивировать его на ту подвижническую деятельность, того образа жизни, который пропагандируют организаторы форума, чтобы здоровый образ жизни стал модным", - сказал Каграманян. Он считает, что "укрепление своего здоровья, профилактика заболеваний для каждого гражданина должны стать таким же долгом перед Отечеством, как и служение ему".

Приоритет государственной политики

Сохранение и укрепление здоровья граждан является одним из приоритетов государственной социальной политики. Об этом говорится в послании председателя Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко участникам всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России". Он собрал в четверг в выставочном комплексе "Гостиный двор" в Москве ведущих специалистов в сфере здравоохранения со всей страны.

"Обсуждаемые сегодня проблемы и профилактики, и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, развития физической культуры, доступности здоровье сберегающей инфраструктуры особо актуальны и касаются каждого из нас", - зачитала послание заместитель председателя СФ Галина Карелова. Она отметила, что по инициативе Матвиенко СФ стал соорганиазтором форума.

По мнению Матвиенко, "для повышения уровня здоровья и качества жизни людей необходимо объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций, медицинских работников, социально-ответственного бизнеса и средств массовой информации в области здравоохранения". "Влияние факторов риска, состояние окружающей среды, невнимательное отношение к здоровью приводит к серьезным последствиям", - отмечено в послании.

В течение трех дней на площадках "Гостиного двора" будут проходить круглые столы, конференции, конгрессы, мастер-классы, молодежный фестиваль "Моя альтернатива". Профессионалы и студенты обсудят перспективы развития экологического и оздоровительного туризма, противодействие допингу в спорте, развитие массового спорта, качество и безопасность продуктов питания, возможности ведения здорового образа жизни и другое.

Проводимый девятый год подряд форум "Здоровье нации" является крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. Главный организатор мероприятия - общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" во главе с Лео Бокерией.

Министры должны подавать пример здорового образа жизни

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов предлагает министрам пропагандировать здоровый образ жизни на личном примере. "На данный момент мы видим основные две задачи для Общественной палаты: это поддержка некоммерческих организаций и гражданских активистов, кто пропагандирует здоровый образ жизни. И вторая задача - личным примером мотивировать людей на занятия спортом", - сказал Бречалов.

Он добавил, что на открытии форума было много сказано "и о планах, и о программах", однако, по его мнению, никакие планы не могут быть реализованы без личного примера и участия. "Что еще более важно - без личного участия министров, губернаторов, то есть тех людей, которые являются для общества лидерами", - подчеркнул Бречалов.

"Чтобы не откладывать в долгий ящик, я предлагаю заместителю министра здравоохранения Игорю Николаевичу (Каграманяну - прим.ТАСС) после окончания пойти поподтягиваться, чтобы своим примером замотивировать, и это будет очень символично и значимо - сделать это на форуме", - заключил секретарь Общественной палаты.

Источник: ТАСС