• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Государственный музей спорта Минспорта России представит на форуме выставку «Король баттерфляя»

Государственный музей спорта Минспорта России представит на форуме выставку «Король баттерфляя»

Выставка «Король баттерфляя» посвящена истории развития водных видов спорта с древних времен и до наших дней. Значимость выбранной темы обусловлена богатой историей плавания и его значением в истории нашей страны.

Плавание как навык получило широкое распространение у славянских народов еще в древние времена. Оно было способом поддержания гигиены и средством защиты от нападений. Во времена Екатерины II большой внимание плаванию уделялось при подготовке войск. Во второй половине XVIII в. в России появились первые печатные труды, посвященные плаванию, а спустя полвека в Санкт-Петербурге открылись первые школы плавания.

В советское время плавание занимало одно из ведущих мест в системе физического воспитания молодежи. Это позволило создать резерв хорошо подготовленных пловцов. Первым большим спортивным событием в жизни советских спортсменов стали выдающиеся достижения «Короля баттерфляя» С. Бойченко. В 1936 г., применив баттерфляй, он на дистанциях 100 м и 200 м способом брасс показал соответственно 1.06,8 и 2.38,6. Его результаты были лучшими в мире, однако не регистрировались, так как в то время СССР не состоял в Международной федерации любителей плавания (FINA).

В послевоенный период советские спортсмены начали принимать участие во всех крупнейших международных соревнованиях: с 1952 г. в Олимпийских играх, с 1954 г. в первенствах Европы, с 1969 г. в Кубках Европы, с 1973 г. в чемпионатах мира, с 1979 г. в кубках мира по плаванию.

Первую олимпийскую медаль среди советских пловцов завоевал X. Юничев, занявший 3-е место в плавании на дистанции 200 м брассом на Играх XVI Олимпиады (1956). А первое олимпийское золото нашей стране принесла Г. Прозуменщиковой, победившая на дистанции 200 м брассом на Играх XVIII Олимпиады (1964). Героем Игр XXII Олимпиады (1980) стал В. Сальников, завоевавший три награды высшей пробы и установивший выдающийся мировой рекорд в плавании на дистанции 1500 м вольным стилем. В новейшей истории золотыми буквами в историю Олимпиад вписали свои имена А. Попов, Е. Садовый, Д. Панкратов, Л. Ильченко.

Экспозиция «Король баттерфляя» составлена из раритетов ФГБУ «Государственный музей спорта», Всероссийской федерации плавания и частного собрания трехкратного призера Олимпийских игр в плавании брассом Дмитрия Волкова. В витринах представлены медали и знаки советского периода по водным видам спорта - плаванию, прыжкам в воду, водному поло, медали международных соревнований по плаванию «Кубок Владимира Сальникова», чемпионатов и Кубков России по плаванию. Историю побед и достижений наших спортсменов дополняют кубки и призы международных соревнований, а также памятные подарки.

«Король баттерфляя» - это ретроспектива истории спортивного плавания, позволяющая рассказать о выдающихся советских и российских пловцах и показать всю красоту водных видов спорта.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).