• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • В рамках Всероссийского форума «Здоровье нации» состоится конференция «Возможности импортозамещения для сохранения здоровья населения в условиях санкций»

В рамках Всероссийского форума «Здоровье нации» состоится конференция «Возможности импортозамещения для сохранения здоровья населения в условиях санкций»



По мнению участников форума, пандемия и введенные санкции показали важность производства отечественной продукции, особенно в отраслях, определяющих безопасность страны.

«Здравоохранение – одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно- образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию права граждан на сохранение здоровья. Охрана здоровья населения является сегодня одним из стратегических направлений и требуют активного участия бизнеса», - уверены эксперты.

Отметим, что медицинская и фармацевтическая промышленность вошли в ряд наиболее наукоемких высокотехнологичных отраслей экономики, от работы которых зависит здоровье населения.

«Сегодня импортозамещение для России – вопрос экономического суверенитета. Правительство предпринимает значительные шаги для создания благоприятных условий развития промышленности и сокращения зависимости от импорта для снижения политических и финансовых рисков.

В настоящее время ведется активная работа по снижению зависимости производства лекарственных препаратов и медицинских изделий от импорта сырья, материалов и оборудования. Прорабатываются вопросы развития производства фармацевтических субстанций. Обсуждаются всесторонние меры государственной поддержки производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также нормативно-правовое регулирование.
 
В условиях санкционных ограничений для сохранения и укрепления здоровья нации особую актуальность приобретают профилактика заболеваний среди разных групп населения и формирование мотивации к здоровому образу жизни», - считают организаторы конференции.

Модератором конференции выступит: Черепов Виктор Михайлович - вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, член Коллегии Минздрава России, д.м.н., профессор

К участию приглашены:
Салагай Олег Олегович – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Галкин Дмитрий Сергеевич – директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России
Калинин Юрий Тихонович – Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром»
Назаров Виктор Борисович – генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская Техника»
Цыферов Михаил Алексеевич – президент ООО «НПО Петровакс Фарм»
Жестков Александр Валерьевич – исполнительный директор Саморегулируемой организации «Союз производителей БАД к пище»
Жидкова Елена Анатольевна – заместитель председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД»
Кукушкин Игорь Григорьевич – генеральный директор АНО «Здоровье 360»
Михайлова Тамара Викторовна – Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)
Шипилов Игорь Викторович – СУЭК

Также ожидаются представители Минспорта России, Комиссии РСПП по спорту и физической культуре, крупного, среднего и малого бизнеса, отраслевых объединений работодателей, фармацевтических компаний и медицинских организаций.

Мероприятие состоится 11 мая 2022 года с 13:00 до 16:00 в Конференц-зале №1, ВК «Гостиный двор».

Регистрация на форум - https://app.glueup.ru/event/2224/register/