Здоровье для всех


В московском выставочном зале «Гостиный Двор» с 18 по 20 июня 2014 г. состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», в рамках которого в десятый раз пройдет выставка «Здоровье для всех».

Выставка «Здоровье для всех» – смотр федеральных и региональных программ охраны здоровья населения, включая профилактику заболеваний, предоставление населению качественных и безопасных продуктов питания, разработку биотехнологий, обеспечение экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержание долголетней активной жизни.

Организатором форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», которую возглавляет Лео Бокерия – выдающийся деятель здравоохранения, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор НЦССХ им А.Н. Бакулева, академик РАН и РАМН, член Общественной палаты Российской Федерации.

Соорганизаторами и участниками форума традиционно выступают Министерство здравоохранения, Министерство спорта, Министерство образования и науки, Министерство сельского хозяйства, Министерство культуры, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Вице-президент Лиги здоровья нации Виктор АНТЮХОВ рассказал журналу «БиВ» о целях и задачах выставки. 




БиВ: Выставка проводится уже 10-ый раз. С чем пришла выставка к своему юбилею?

- Главным достижением выставки мы считаем её межотраслевой характер. Очень долго вопросы здоровья и здорового образа жизни рассматривались, как сфера компетенции исключительно Министерства здравоохранения. 10 лет назад, при формировании организационного комитета выставки мы столкнулись с большими проблемами. Министерства социального блока: Минспорт, Минкультуры, Минобрнауки, Минтруд и т.д. не видели своей роли и места в этом мероприятии. Понадобилось долгих десять лет общих усилий и совместной деятельности,  чтобы изменить  ситуацию.  За это время появилась  Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья, в которую входят практически все министерства, появилась Концепция единой профилактической среды, в рамках которой  каждое ведомство увидело свой здоровьесберегающий сектор работы. Сегодня у региональных администраций уже не вызывает недоумение наша просьба прислать на выставку о здоровье комплексную экспозицию, представляющую деятельность  различных областных департаментов по формированию здорового образа жизни. Мы не ставим исключительно себе это в заслугу, но поверьте, мы одни из тех, кто настойчиво и системно проводил этот принцип в жизнь.  Вы не найдёте других выставочных проектов, на которых были бы представлены стенды Минздрава, Минобрнауки, Минсельхоза, Минприроды, Минспорта одновременно…. А так же комплексные региональные стенды… Здесь вы это можете увидеть.

Для нас выставка – материальное воплощений идеи межотраслевого взаимодействия по организации единого пространства, позволяющего вести здоровый образ жизни. Если хотите, выставка  -  это модель идеального здорового города, в котором всё подчинено одной идее – здоровью людей – и государственный сектор, и частный, и общественный…  Это  в идеологической и содержательной части.

С точки зрения формы – надеемся, что юбилейная выставка будет серьёзным образом отличаться в сторону большей интерактивности, технологичности, динамичности. Кроме того, большое внимание будет уделено современным решениям в области эстетики и организации пространства в целом. Это тоже важно. Павлу Осиповичу Сухому приписывается фраза, что СУ-27 лучше всех летает, потому что он самый красивый из существующих самолётов… Мы хотим, чтобы наша выставка была лучшей….

БиВ: Что отличает выставку «Здоровье для всех» от других подобных экспозиций?

- Частично я уже ответил на этот вопрос. Одна из основных особенностей нашей выставки заключается в том, что она не является узкоспециализированной отраслевой выставкой. Мы хотим по возможности показать всю инфраструктуру здоровья: от уникальных медицинских приборов  до бытовых систем водоочистки, от федеральных медицинских центров до фермерских хозяйств, от комплексных информационных систем до городских детских площадок,  от  региональных программ оздоровления до  общественных инициатив  и авторских проектов  и т.д. Пространство, в котором живёт и работает человек, может и должно быть «дружественным» здорвью… Наша общая задача сделать его таким. В рамках выставки мы пытаемся реализовать эту идею.

Другая  особенность выставки заключается в её социальной направленности. Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни. В нашем варианте, мы хотим, чтобы наш идеальный «город здоровья» был доступен всем. Поэтому выставка называется «Здоровье для всех».  Для нас принципиально важно, чтобы на выставке был представлен весь спектр товаров и услуг для здорового образа жизни. Чтобы люди увидели не только дорогие тренажёры для элитных фитнес центров, но и вандалоустойчивые турники, которые могут быть поставлены в скверах и дворах. Для нас важно, чтобы и медицина, и здоровое питание, и благоустроенная среда обитания, и спортивные сооружения были доступными для широких масс населения. Кроме того, мы рассчитываем, что на выставке и в деловой программе будет представлено много социально ориентированных проектов и программ.

БиВ: Чем был обусловлен выбор площадки для проведения выставки?

- Идея нашей выставки – по сути, является актуальной национальной идеей, и мы считаем, что такие мероприятия должны проводиться на центральных экспозиционных площадках РФ. Одной из таких площадок является выставочный комплекс Гостиный двор. Он в полной мере соответствует требованиям, которые диктует уровень мероприятия.

БиВ: Как вы могли бы описать тематику выставки?

- Я уже говорил, тематический ряд выставки очень широкий. Давно известно, что здоровье человека на 10% зависит от системы здравоохранения, на 20% от среды обитания, на 20% определяется генетическими факторами и на 50% - образом жизни. В идеале выставкой мы должны охватить 80 % возможных факторов, влияющих на здоровье человека (исключая генетические)… Но это довольно трудная задача, поскольку нельзя до бесконечности расширять тематическое содержание выставки. Это грозит потерей качества выставки и размыванием целевых аудиторий. Необходимо найти сбалансированное  представительство основных направлений. Однако в самом общем виде тематика выставки – всё для здоровья и здорового образа жизни.

БиВ: Как формируется экспозиция?

- Собственно говоря, тематически выставка разбита на 4 больших раздела, посвящённых медицине, питанию, физической активности, включая отдых и досуг,  а так же среде обитания.  Более подробную информацию о насыщении разделов можно получить на нашем сайте www.znopr.ru. Возможно, отдельным разделом будут представлены социальные проекты и инициативы общественных организаций. Это зависит от содержательной наполненности и уровня представительства раздела.
В рамках этих разделов будут представлены экспозиции и государственных, и частных структур, относящихся к данному тематическому направлению.

БиВ: Какой будет деловая программа?

- Традиционно параллельно с выставочными мероприятиями проходит около 10-ти профильных ведомственных конгрессов и конференций.  На них присутствует большое количество разных специалистов, так или иначе связанных с вопросами охраны здоровья населения и формирования здорового образа жизни. Пройдёт ряд круглых столов и семинаров, будут организованы презентации и мастер-классы. Программа предполагается довольно насыщенной и для «государственников», и для бизнеса, и для общественников.

Естественно состоится пленарное заседание, на котором руководители различных ведомств представят свои программы взаимодействия в рамках концепции единой профилактической среды и своё видение развития здравоохранных ведомственных секторов.

Серьёзным образом будет представлена международная составляющая Форума. Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ принято решение о проведении своего очередного заседания на этом мероприятии. Обычно в таких заседаниях принимают участие Министры здравоохранения  государств – участников СНГ. Так что в программе работы выставки предполагается довольно высокий уровень гостей и участников из стран Содружества.

Кроме того, значительное место в программе будут занимать общественные и молодёжные мероприятия. Пройдут конгрессы и презентации в рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива», состоятся конференции и круглые столы, посвящённые развитию волонтёрства и добровольчества в России, будут организованы тематические общественные слушания, посвящённые отдельным проблемам здравоохранения, а так же вопросам взаимодействия НКО и органов власти в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ и т.д.  

Тема охраны здоровья – одна из самых сложных и актуальных. Проблем в этой сфере много. На форуме, мы предоставляем возможность всем участникам процесса, всем заинтересованным сторонам встретиться и обсудить эти проблемы, найти точки соприкосновения и механизмы взаимодействия…

БиВ: Вы не боитесь конкуренции со стороны других выставок по тематике здорового образа жизни?

- Пожалуй, нет. Так или иначе, каждая выставка в этой области решает свои задачи. Выставка для нас не является самоцелью. Наша выставка – это часть большого мероприятия  - Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». В этом её специфика. Она ориентирована в первую очередь на специалистов и государственных чиновников. Возможно это покажется странным, но именно этим определяется её социальный характер… Наша выставка в первую очередь – смотр социальных решений в области здоровья и здорового образа жизни, а потом уже презентация брэндов и возможностей. На нашей выставке формируется социальный имидж продукта и его возможность вписаться в общую государственную стратегию развития сферы здорового образа жизни. В этом её особенность и её конкурентное преимущество.

БиВ: Почему нужно принять участие в выставке?

- Мне кажется, всем, кто видит себя в создании единого, дружественного человеку, здоровьесберегающего пространства, есть место на нашей выставке. Согласитесь, далеко не всегда возникает возможность презентации продукта или услуги в контекстной органичной среде. Здесь такая возможность есть. Всё, что обеспечивает формирование пространства здоровья (товары, услуги, продукты, исследования, инновации) – предмет для экспозиции на данной выставке. Наша выставка помогает участникам продемонстрировать и занять своё место в инфраструктурном комплексе, который должен обеспечить равные возможности людей для поддержания своего здоровья, выбора и ведения здорового образа жизни. Это хороший, широкий, а главное перспективный контекст. «Здоровые города» – это не только всемирное общественное движение, это и реальные программы с реальными бюджетами.

Кроме того, сегодня наша выставка – одна из самых представительных и авторитетных площадок на территории России и СНГ. Как я уже говорил выше, в выставке принимают деятельное участие практически все ключевые министерства и ведомства социального блока России, причём не только на федеральном уровне, но и на региональном. В программе выставки участвуют серьёзные представительства стран Содружества. Это само по себе может быть интересным для потенциальных экспонентов выставки.

Отдельного внимания заслуживает конгрессная программа форума, которая пройдёт параллельно с выставкой. Как я уже говорил, в ней примет участие довольно широкий круг специалистов, связанных с темой здоровья и здорового образа жизни. Зачастую бизнесу необходимо заручиться их поддержкой или, во всяком случае, лояльным отношением к своему продукту. Мы предоставляем возможность участникам выставки организовать презентации, мастер-классы и семинары для специалистов. Это удобная возможность донести информацию до адресата – эксперта, врача, медицинского работника, управленца и т.д. Тем более,  что на другой территории это в принципе затруднительно, поскольку противоречит Российскому законодательству.

Ещё одним, важным для потенциальных экспонентов, фактором может стать программа участия  в выставке ведущих федеральных медицинских центров, которые на время проведения выставочных мероприятий открывают свои приёмные для проведения диагностики и консультации  населения. Импровизированный Центр здоровья, в котором можно пройти бесплатное обследование по довольно широкому спектру нозологий, традиционно привлекает большое количество посетителей. Этому способствует  достаточно серьёзная информационно-рекламная поддержка, в том числе профильного Департамента города Москвы, благодаря которой мероприятие становится значимым событием не только для специалистов, но и для населения города.

И последнее – в этом году значительно будет расширена интерактивная составляющая выставки, в том числе за счёт дегустационных, презентационных,  спортивных и досуговых площадок. Многие из них ориентированы на молодёжь. Вообще – молодёжная программа форума будет крайне насыщенной. В этой связи мы рассчитываем увидеть на выставке очень много молодых людей.  

БиВ: Сколько посетителей ожидается на выставке? И кто ее обычно посещает?

- Посетителей ожидается много, в основном это специалисты разных областей деятельности, связанных с наукой, медициной, государственным управлением, бизнесом,  представители волонтёрских и общественных движений  в сфере ЗОЖ, просто жители города.

Как я уже говорил, программа выставки и форума в целом, сформирована таким образом, что в этом году ожидается много молодёжи, и значительное увеличение потока простых граждан.

За последние годы интерес к теме здоровья значительно вырос, причём именно в сторону здорового образа жизни. Постепенно сознание людей меняется от патерналистских установок в этой сфере к формированию личной ответственности за собственное здоровье. И это не может не радовать. Людей всё больше стало интересовать пространство, в котором они живут именно в этом контексте. Наш посетитель – человек заинтересованный в своём здоровье, а значит в своём будущем….

Журнал «Бизнес и выставки»