• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Кемеровская область - Кузбасс представляет на форуме региональный пилотный проект «Первичная профилактика и персонализированное лечение аллергических заболеваний»

Кемеровская область - Кузбасс представляет на форуме региональный пилотный проект «Первичная профилактика и персонализированное лечение аллергических заболеваний»

Рост числа детей с аллергическими заболеваниями за последние десятилетия приобрел, катастрофические масштабы и является серьезной проверкой не только Российского здравоохранения, но и многих стран. Существующие в настоящее время методики лечения и попытки профилактики, основанные на характерных особенностях эволюции заболевания в лучшем случае способны обеспечить контроль симптомов, но не гарантировать выздоровление. В связи с возникшей сложной ситуацией, вызванной увеличением в начале двухтысячных годов., количества пациентов с аллергическими заболеваниями в Кузбассе, заболеваемость на тот момент атопическим дерматитом составляла более 25% и бронхиальной астмой более 10%, было принято решение инициировать научно-исследовательскую работу.

Основной целью исследования являлось выявление клинических биомаркеров аллергических заболеваний, позволяющие врачу-педиатру первичного звена проводить превентивную терапию детям с наследственной предрасположенностью к аллергии.


Научно-исследовательская работа проводилась на территории Муниципального образования г. Юрга, Кемеровской области с 2006 по 2016 гг., на базе научно-исследовательской платформы образованной совместно с Управлением здравоохранения администрации города и ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет». Исследование проводилась в рамках областной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса» до 2020 года.

Выявление в процессе работы биомаркеров аллергии позволило достаточно существенно управлять атопическим маршем. Основой разработанных методик является фаговая коррекция нарушений микробиоциноза кишечника, как у детей уже с уже имеющимся диагнозом, так и в виде превентивной терапии.

Внедрение в практику

Алгоритм диагностики и лечения атопического у детей раннего возраста внедрены в практику детских поликлиник ГБУЗ КО «Юргинская городская больница», ГУАЗ «Кемеровская детская клиническая больница №1». Результаты работы, включающие материалы первичной и вторичной профилактики АЗ, у детей внедрены в обучающий процесс ФГБОУ ВО Кемеровский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения РФ по теме «Аллергические заболевания у детей» для студентов 6 курса, интернов и курсантов последипломного образования.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Кузбасса методические рекомендации для врачей «Ранняя постнатальная коррекция микробиоты кишечника главный фактор первичной профилактики атопии».

Подана и зарегистрирована заявка на изобретение «Способ селективной деконтаминации условно-патогенной микрофлоры кишечника детей первых недель жизни с помощью бактериофагов как ведущий механизм первичной профилактики атопических заболеваний» № 2020131343/20(056791) от 22.09.2020 г. Поданы заявки на изобретения по теме исследования.

В 2018 г. в соответствий'с приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» разработаны и внедрены телемедицинские технологии по профилю аллергология-иммунология.

В связи с ежегодно увеличивающимся количеством обращений с заболеваниями аллергического профиля в 2018 г. в соответствии с указом президента РФ №204 Федерального Проекта «Экспорт медицинских услуг» разработаны положения о медицинском туризме (Клинический туризм) позволяющие оказывать помощь по профилю аллергология-иммунология пациентам приезжающих из других городов и стран.

Внедрение в практику врачей-педиатров первичного звена программы вторичной и первичной профилактики аллергических заболеваний позволило снизить заболеваемость бронхиальной астмы и атопическим дерматитом в разы.



Рисунок 2 - Динамика снижения показателей заболеваемости АтД и БА у детей г. Юрга (данные отдела статистически ГБУЗ КО « Юргинская городская больница»).


Рисунок 3 - Региональные эпидемические показатели атопического дерматита на 100 000 населения Кубанова А.А., Кубанов А.А. и соавт. 2003-2016 гг.
По данным ГАУЗ «КОМИАЦ».