• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Приветствие министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко участникам и гостям форума «Здоровье нации»

Приветствие министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко участникам и гостям форума «Здоровье нации»



Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников и гостей Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Традиционно площадки форума объединяют ведущих общественных экспертов, профессиональных врачей, организаторов здравоохранения, специалистов различных отраслей знания, связанных с охраной общественного здоровья и формированием здорового образа жизни. В этом году ключевые мероприятия форума посвящены актуальным и важным вопросам охраны здоровья населения, развитию и реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в условиях новых вызовов.

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для всей системы здравоохранения, и сегодня перед нами вновь стоят максимально амбициозные задачи, продиктованные новыми реалиями. Вместе с тем, мы уверенно продолжаем реализацию национальных проектов: они были и остаются абсолютными приоритетами Минздрава России.

Однако важны усилия не только со стороны государства. Мы всерьёз рассчитываем на движение со стороны гражданского общества. Деятельность Лиги здоровья нации вносит серьезный вклад в дело популяризации здорового образа жизни населения, а форум – хороший пример партнерства государственных органов и общества в сохранении здоровья нации. Он проводится в 14 раз и за время работы приобрел общественное признание в профессиональной среде и среди широкой общественности как межведомственное мероприятие по теме здоровьесбережения.

Уверен, что дискуссии форума будут носить конструктивный характер и способствовать повышению эффективности реализации государственной политики в интересах здоровья граждан Российской Федерации, а выставка форума продемонстрирует комплексные решения в области профилактики и лечения различных заболеваний, создания инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, повышения качества и продолжительности жизни граждан России.

Желаю участникам форума здоровья и успехов, плодотворной работы в интересах формирования единой профилактической дружественной здоровью среды!

Министр М.А. Мурашко