• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Медвузы представят систему ранней предиктивной диагностики и персонализированной коррекции преждевременного сосудистого старения и интерактивный сервис дистанционного мониторинга здоровья пациентов

Медвузы представят систему ранней предиктивной диагностики и персонализированной коррекции преждевременного сосудистого старения и интерактивный сервис дистанционного мониторинга здоровья пациентов



11-13 мая c.г. Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» примет активное участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году вузы-участники решили объединить на платформе форума все современные технологии и практики в сфере здорового образа жизни учащейся молодежи, превратив ее в открытую  площадку презентации здорового и активного образа жизни, место встречи успешных, энергичных и молодых духом людей, которые на своем примере продемонстрируют формулы здоровья и долголетия.

На протяжении трех дней работы форума, участникам и гостям мероприятия будет презентовано много интересных проектов, докладов и познавательных мастер-классов, конкурсов и викторин. Особое внимание будет уделено организации межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, бизнес структур, общественных организаций по укреплению здоровья молодежи, созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни, формам вовлечения молодых людей в активное участие в этой работе.

Насыщенную выставочную программу в этом году подготовили 15 ведущих вузов: ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «СтГМУ» Минздрава России, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.  В работе конференции также примут участие представители ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького и ГУ ЛНР «ЛГМУ им. святителя Луки».

В качестве центральных событий площадки состоится демонстрация системы ранней предиктивной диагностики и персонализированной коррекции преждевременного сосудистого старения, интерактивного сервиса дистанционного мониторинга здоровья пациентов, методики гипоксической подготовки, широко используемых в клинической и спортивной медицине в качестве немедикаментозного средства терапии и профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения физической работоспособности. На экспозиции будут представлены уникальные технологии и методики реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а также методические материалы проекта «ЗДОРОВЬЕ первокурсника-ЗДОРОВЬЕ врача-ЗДОРОВЬЕ нации!», которые легли в основу реализации «Федеральной инновационной площадки», направленной на изменение отношения граждан к своему здоровью и повышению ответственности за его состояние.

Также будет представлена система предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении. Сервис дистанционного мониторинга здоровья пациентов «Health check-up», разработанный на базе Самарского государственного медицинского университета включает в себя: телемедицинский кейс, состоящий из портативных приборов с возможностью беспроводной передачи данных (HUB-планшет, спирометр, фонендоскоп, пульсоксиметр, фитнес браслет, тонометр, глюкометр, термометр), мобильное приложение для пациента и веб-приложение для врача. Преимущества работы сервиса заключаются оперативной  автоматической передаче объективных данных лечащему врачу, что позволяет врачу быстро реагировать на изменения в показателях пациента и проводить удаленную корректировку терапии, проведение телемедицинских консультаций, назначения плановой или внеплановой госпитализации.

Кроме того, научно-производственный центр СамГМУ занимается разработкой оборудования и программного обеспечения для сферы практического здравоохранения с применением инновационных технологий: биологической обратной связи и виртуальной реальности. Одними из основных продуктов являются тренажеры для реабилитации REVI.  ReviVR («Ревайвер») – мультисенсорный тренажер пассивной реабилитации. Предназначен для лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей, а также при нарушении пространственного ориентирования и зрительных нарушениях. Работа тренажера основана на совмещении технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи. Погружение в виртуальную среду и тактильное воздействие на стопы реабилитируемого создают ощущение естественной ходьбы. А мультисенсорный тренажер ReviMotion («Ревимоушн») направлен на активную двигательную реабилитации и абилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В тренажере применяется оптическая система отслеживания движений реабилитируемого и биологическая обратная связь с аудиальными и визуальными эффектами.

Еще один интересный экспонат выставки разработан Ставропольским государственным медицинским университетом –  «Система ранней предиктивной диагностики и персонализированной коррекции преждевременного сосудистого старения или синдрома EVA (early  vascular aging)». Система основана на ангиологическом скрининге молодёжи с помощью АДК VaSera-1500N (Fucuda Denshi, Япония), позволяющем определять артериальную ригидность по показателю кардиально-лодыжечного васкулярного индекса CAVI (cardio-ankle vascular index) и на его основе оценивать сосудистый возраст. На сегодняшний день сформирована представительная статистическая база данных, позволившая определить  количественные  параметры различных фенотипов сосудистого старения молодых людей с учетом пола, налажена система инструментальной верификации скрытой  и изолированной офисной артериальной гипертензии у молодых людей, доказана более высокая диагностическая  значимость для молодёжи ангиоскрининга по сравнению с традиционными рискометрическими системами. На основе практического использования системы, впервые  выявлен и описан феномены «молодёжного парадокса ожирения», с одной стороны, и диспластико-ассоциированной ангиопатии, с другой стороны, которые необходимо учитывать при проведении превентивных мероприятий среди молодёжи.

Расширяя формат мероприятия, в этом году посетители форума в течение трех дней могут получить бесплатные консультации высококвалифицированных специалистов экспертного уровня, из первых уст узнать о новых исследованиях в области психофизиологии, технологиях диагностики и коррекции стрессовых расстройств и получить индивидуальную программу формирования здорового образа жизни, физической активности и вопросам рационального и сбалансированного питания, на основе исследования  пищевого статуса. Гости форума узнают, как немедикаментозно лечат депрессию, фобии, панические атаки и другие расстройства стрессового происхождения? Как определить и устранить хронический стресс — бич нашего времени? Как следить за своим здоровьем и улучшить качество жизни? И в режиме реального времени все желающие смогут не только познакомиться, но и пройти тестирование на  «Компьютерной программе для мониторинга физического и функционального состояния», разработанной преподавателями и студентами ВолгГМУ.

У каждого посетителя будет возможность в режиме реального времени освоить навыки уникальной методик физической реабилитации лиц перенесших COVID-19, разработанной учеными Воронежского медицинского университета. Кроме того, можно будет познакомиться с  новым методом «Интервальной гипоксической тренировки», внедренной в Донецком  медицинском университете им. М. Горького. Данный метод сегодня широко используется в клинической и спортивной медицине в качестве немедикаментозного средства терапии и профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения физической работоспособности, реабилитации пациентов, в том числе перенесших COVID-19.

Конечно, за годы работы Форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Форум последовательно развивает и отстаивает необходимость учёта интересов здоровья людей во всех государственных стратегиях. Для вузов медицинского профиля он стал возможностью, подвести промежуточные итоги работы профилактического и образовательного характера. Для большинства площадка Форума – это формат неформального общения людей, которые выступают за здоровую и сильную молодёжь, за активный отдых и спорт, кто не курит и не пьёт, кто желает найти больше друзей, единомышленников, стремится отказаться от всех этих вредных привычек! Форум – является призывом ко всей молодежи России, призывом к ответственности за свое здоровье и за здоровье тех, кто рядом.