• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • МГУ имени М.В. Ломоносова представит на форуме технологии и устройства «Нового подхода к восстановлению высших психических функций», а также проект «Синергия наук на службе здоровья»

МГУ имени М.В. Ломоносова представит на форуме технологии и устройства «Нового подхода к восстановлению высших психических функций», а также проект «Синергия наук на службе здоровья»

Тема экспозиции выставочного стенда кафедры нейро- и патопсихологии МГУ имени М.В. Ломоснова - технологии и устройства «Нового подхода к восстановлению высших психических функций».

Изначально эти технологии разрабатывались исключительно для восстановления нарушенных психических функций у больных с органическими поражениями головного мозга, однако практика использования данных технологий показала, что сфера их применения является значительно более широкой, и они могут эффективно использоваться в следующих областях:
а) при проведении профилактических тренировок различных психических функций у людей пожилого возраста, например, в программе «Московское долголетие»;
б) при проведении коррекционно-развивающих занятий с детьми, имеющими нарушения формирования различных психических функций;
в) в качестве тренажеров и развивающих игр для тренировки различных психических функций (зрительная и вербальная память, скорочтение и др.) у здоровых детей и взрослых.

Наряду с этим, «Новый подход к восстановлению высших психических функций» включает в себя и технологии, направленные на восстановление нарушенной двигательной сферы: мелкой моторики, движений верхних и нижних конечностей, что особенно становится актуальным в настоящее время в условиях проведения СВО и в будущем.

В настоящее время в рамках «Нового подхода к восстановлению высших психических функций» разработано более 200 (двухсот) запатентованных в нашей стране технологий и устройств, ряд которых не имеют аналогов в мировой практике.

Кроме того, в рамках экспозиции будет представлен проект «Синергия наук на службе здоровья» Благотворительного фонда «Грани таланта».

Инновацией проекта является, с одной стороны, создание сотрудничества нового типа - соединение, интеграция, совместная деятельность специалистов в таких областях знаний как медицина, психология и искусство дают превосходный результат (синергетический эффект) в решении задачи совершенствования психологической реабилитации тяжелобольных детей в условиях стационара, содействие их успешному лечению и полному выздоровлению.

С другой стороны, совместными направленными усилиями разрабатывается инновационная Модель организации жизненного пространства тяжелобольных детей в стационаре, которая, несомненно должна стать неотъемлемой частью психологической и медицинской реабилитации, и которую можно рассматривать как вклад в Государственную программу РФ «Развитие здравоохранения» и в решение стратегической задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Психологическая составляющая модели обеспечивается ведущими специалистами Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Художественная составляющая - Российской академией художеств, художественными образовательными учреждениями страны и их студенческими добровольческими объединениями. Вся деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с медицинскими работниками и с учетом, как особенностей заболеваний детей, так и потребностей медицинской реабилитации.


CongressProgZNOPR2023.pdf