• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Председатель Правительства России Михаил Мишустин направил приветствие участникам и гостям Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Председатель Правительства России Михаил Мишустин направил приветствие участникам и гостям Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Уважаемые друзья!

Приветствую всех участников и гостей Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Он объединяет представителей органов власти, науки и бизнеса, экспертов. Позволяет обменяться мнениями по самым значимым вопросам отечественного здравоохранения и улучшения демографической ситуации, поделиться опытом и историями успеха.

Одной из национальных целей Президент обозначил сохранение здоровья и благополучия людей. Для ее реализации необходимо обеспечить высокое качество медицинской помощи во всех регионах страны, выстроить эффективную  и  удобную  для  граждан  систему  социальной  поддержки. И Правительство ведет такую работу.

По поручению главы государства начали программу модернизации первичного звена, которая охватывает все российские субъекты. Обновляем больницы и поликлиники, закупаем для них новое оборудование. Запустили проект по развитию медицинской реабилитации, которая стала особенно востребована из-за распространения коронавируса. Создаём возможности пройти  диспансеризацию,  в  том  числе  углубленную.  Принимаем  меры и для повышения доступности высокотехнологичной помощи, чтобы еще больше граждан могли получить ее бесплатно и своевременно. Нужно, чтобы и сами люди ответственно подходили к своему здоровью — с самого раннего возраста. Поэтому привлечение всех поколений к активному образу жизни, популяризация спорта и физической культуры — также в приоритете нашей работы.

Решение таких задач продолжится. И здесь крайне востребовано участие профессионального сообщества, общественных организаций. В повестке Форума — вопросы профилактики заболеваний, совершенствования оказания медицинской  помощи детям, подросткам  и студентам,  поддержка  людей с ограничениями по здоровью и семей с детьми и многие другие. Рассчитываю, что выработанные по итогам дискуссий рекомендации найдут практическое применение, помогут развитию здравоохранения и социальной сферы.

Хочу пожелать всем участникам интересных дискуссий и плодотворной работы.

М. Мишустин