Россияне должны быть готовы к труду и обороне!

В России в 2017 году будет внедрен проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», учитывающий советскую и современную практику физической культуры и спорта.Об этом на научно-практической конференции «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», которая прошла в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации- основа процветания России», сообщил заместитель директора – начальник отдела пропаганды физической культуры и спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Владимирович Бабкин.

По словам специалиста, сегодня в России важно не просто повсеместно поднять статус организованных, самостоятельных тренировок и уроков физкультуры, а добиться к ним интереса и востребованности. Для этого массовый спорт должен быть максимально вариантным – своим для человека каждого возраста и уровня подготовки.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что работа в этом направлении ведется комплексно и быстрыми темпами. Так, во исполнение Указа Президента страны разработан и согласован со всеми заинтересованными структурами проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – программной и нормативной основы физического воспитания населения страны», - сообщил Виктор Бабкин.

По его словам, комплекс прошел широкое общественное обсуждение во всех субъектах Российской Федерации. В нем приняло участие 150 тысяч человек. 11 июня постановлением Правительства РФ утверждено положение о комплексе, а приказом Минспорта России утверждена нормативно-тестирующая часть комплекса, которая находится в процессе регистрации в Минюсте РФ.

«В ближайшее время Правительством Российской Федерации будет утвержден План поэтапного внедрения комплекса ГТО, в котором предусмотрены необходимые мероприятия, определены ответственные и установлены сроки исполнения. Аналогичные планы будут утверждены руководителями всех регионов страны. Сегодня как раз в Минспорте РФ пройдет встреча по этому вопросу», - сообщил Виктор Бабкин.

Специалист рассказал, что новый комплекс создан с учетом опыта внедрения Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

По его словам, он существенно отличен от предшественника – ГТО-1985. В его организационно-содержательную и нормативно-тестирующую части внесено более 300 изменений, включая введение бронзового знака отличия.

Виктор Бабкин рассказал, что основой комплекса ГТО стали научные исследования на экспериментальных площадках страны, опыт апробации комплекса в Москве, республике Мордовия, Свердловской, Ярославской, Кемеровской, Ульяновской, Белгородских областях, где продолжается успешная реализация проекта.

По его словам, испытание комплекса ГТО направлены на обеспечение объективного контроля уровня развития основных физических качеств: силы, выносливости, быстроты, координации и гибкости. А также уровня овладения прикладными умениями и навыками. Виды испытаний учитывают возрастные и половые особенности занимающихся физической культурой и спортом от 6 до 70 лет и старше по 11 ступеням.

По словам специалиста, комплекс основан на принципах добровольности, оздоровительной направленности медицинском контроле и учете региональных особенностей и национальных традиций. Более того, комплекс ГТО состоит из двух частей. Первая –нормативно-тестирующая, предусматривает общую оценку уровня физической подготовленности населения.Вторая- спортивная, направленная на привлечение граждан к занятием с целью выполнения разрядных нормативов и получения массовых спортивных разрядов. Процесс тестирования предусматривает предварительную подготовку и соревнования по выполнению нормативов. По его итогам, граждане смогут получать знаки отличия комплекса ГТО. В этой связи Минспорту России совместно с Минобрнауки России предстоят меры по реализации комплекса, включая соответствие ему государственных образовательных стандартов и программ физического воспитания.

Виктор Бабкин рассказал, что усилия организаторов, педагогов и участников процесса внедрения комплекса ГТО будут направлены на стимулирование граждан к занятием физической культурой и спортом. По его словам, этому будет способствовать создание специального банка данных и информационной площадки, где каждый участник сможет видеть прирост или снижение своих физических кондиций. Работа организаторов внедрения комплекса ГТО будет нацелена на реальное повышение уровня физической подготовленности граждан, а также недопущение приписок и фальсификации результатов выполнения нормативов. Ддя граждан, организаторов, активно участвующих во внедрении комплекса, разработаны ряд мер мотивации, в том числе система мер награждения и поощрения; учет сведений об индивидуальных достижениях в комплексе для поступающих по образовательным программам высшего образования при приеме на обучение по программам бакалавриата, специалиста и магистратуры, а также представление возможности студентам организаций высшего образования, имеющим знак отличия комплекса установления повышенной государственной стипендии и другие.

По словам Виктора Бабкина, внедрение комплекса ГТО планируется в три этапа: до декабря 2015 года идет организационно-экспериментальный этап введения комплекса среди обучающихся образовательных организаций и в 12 субъектах РФ, где есть опыт этой работы. 2016 год – этап внедрения Комплекса среди обучающихся всех образовательных организаций страны и других групп населения в отдельных регионах; и начиная с 2017 года – этап повсеместного внедрения комплекса среди всех групп населения.

«Мониторинг внедрения комплекса ГТО даст возможность оценивать работу регионов на основе динамики физических кондиций населения и позволит эффективно влиять на улучшение физической подготовленности россиян. Реализация комплекса будет способствовать информационная поддержка традиционных СМИ и так называемые «новые медиа», - сообщил Виктор Бабкин.

Он также напомнил ,что согласно проведенному онлайн-опросу ИА REGNUM, возрождение в России комплекса ГТО поддерживают 84% интернет-пользователей.

«Комплекс ГТО явно необходим нашему обществу и мы предлагаем считать его внедрение социально значимой статьей расходов, включая поддержку регионов из федерального бюджета. Руководство внедрением Комплекса возложено на Минспорт России. Конечно, эта сложная государственная задача, которая актуальна для всего гражданского общества. Для вовлечения обучающихся в комплексе ГТО мы уже взаимодействуем с Минобрнауки России. По работе с другими категориями населения будем сотрудничать в соответствующими федеральными Министерствами, ведомствами и общественными организациями», - рассказал Виктор Бабкин.

Анатолий Ковалев