• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • В Москве обсудили подготовку к всероссийскому форуму «Здоровье нации», на котором будут представлены региональные и отраслевые проекты по реализации социальной политики в стране

В Москве обсудили подготовку к всероссийскому форуму «Здоровье нации», на котором будут представлены региональные и отраслевые проекты по реализации социальной политики в стране

Многие будут представлены впервые



На площадке Торгово-промышленной палаты России состоялось расширенное заседание  Президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 11-13 мая 2023 года в ВК «Гостиный двор». Соорганизаторами форума в этом году выступают Лига, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей. Присоединение РСПП в качестве соорганизатора открывает перед форумом новые возможности в задаче представления и тиражирования уникального опыта социально-ответственного бизнеса в области здоровьесбережения населения по всей стране.

Основная тема предстоящего форума – «Общественное здравоохранение: актуальные проблемы и задачи». Главная идея форума – обсуждение проблем и мер по развитию общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних государственных, корпоративных и общественных стратегий, программ и проектов, практик. Определение мер по активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.

На форуме планируется на примерах лучших практик продемонстрировать, что успех в формировании здорового общества достигается, прежде всего, при совместных усилиях и ответственных действиях государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Этот подход заложен в главной идее форума, исходя из которой на Оргкомитете были рассмотрены основные темы для конференций, круглых столов и мастер-классов. Условно их можно разделить на несколько направлений: совершенствование системы здравоохранения, комплексное межведомственное и междисциплинарное взаимодействие всех участников в сфере здоровьесбережения населения, социальная ответственность российского бизнеса, участие граждан в повышении культуры здоровья и многое другое. В структуре форума - конгресс, выставка, конкурсные и презентационные программы, обучающие семинары и мастер-классы.

В составе Оргкомитета форума – руководители федеральных министерств и ведомств, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, ведущих деловых организаций, профессиональных ассоциаций, научно-медицинских исследовательских центров, руководители регионального актива Лиги здоровья нации, а также представители регионов: Москвы, Воронежской, Московской, Свердловской, Саратовской областей, Республики Баршкортостан и Донецкой Народной Республики.

В своем приветственном слове президент ТПП РФ, член Президиума Лиги здоровья нации Сергей Катырин отметил, что Палата традиционно поддерживает Всероссийской форум «Здоровье нации», который ведет свою историю с 2005 года. ТПП РФ сегодня обладает большой региональной сетью, состоящей из 148 торгово-промышленных палат, в представительства и филиалы которых традиционно направляется информация о форуме для привлечения участников и тиражирования лучших практик, которые представляются в рамках мероприятия.
«Мы присутствуем в 368 городах Российской Федерации, поэтому первое, в чем мы видим свою задачу – это, конечно, информирование наших коллег, предпринимателей о форуме, который мы с вами готовим, и приглашение их на мероприятия и дискуссии, которые запланированы в его рамках. Я думаю, что мы, как всегда, все вместе организуем и проведем все на высоком уровне», - рассказал Сергей Катырин.

Он напомнил, что в ТПП РФ есть соответствующий комитет по здравоохранению, который работает совместно с РСПП и Лигой здоровья нации, и в первую очередь на нем обсуждаются актуальные вопросы нормативно-правовой базы, которая регулирует сферу здравоохранения, производства медикаментов, фармацевтики.
«Это, наверное, одно из серьезнейших направлений нашей работы на предстоящем форуме, чтобы согласовать все точки и соответствующим образом сформулировать законодательные инициативы», - поделился планами Сергей Катырин.




В своем выступлении Президент Лиги здоровья нации, сопредседатель Оргкомитета форума «Здоровье нации», академик РАН Лео Бокерия подчеркнул, что 2022 год внес большие изменения не только в жизнь нашей страны, но и всего мирового сообщества.
«Новые вызовы заставили переосмыслить все процессы в политике, экономике, социальной сфере. Ясно одно, что в ситуации, в которой мы находимся, нужны решительные практические меры и действия по всем направлениям, консолидация всех слоев нашего общества на основе достоверной информации, демонстрация наших возможностей для активного вовлечения граждан в реализацию всех программ, которые объявляются. Но для этого необходимо сфокусировать все усилия власти, бизнеса, общества на формировании здорового общества – духовно и физически», - призвал Лео Бокерия.

Он отметил, что больше половины своей жизни посвятил тому, чтобы внедрить в сознание людей понимание здорового образа жизни, как «фактора, который даст возможность человеку прожить более 80 лет», и призвал представителей бизнеса уделять внимание этому вопросу.
«Наш всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» уже около 20 лет занимает все-таки особое место во всем этом процессе, потому что приезжает много народа, много активистов, появляются новые, причем очень много среди молодежи. Поэтому мы считаем, что форум, который состоится в 2023 году, во всех смыслах должен быть особенным с учетом всех требований времени, происходящих событий и новых вызовов», - уверен Лео Бокерия.

Академик призвал участников форума сделать его максимально практическим. Одно из актуальных направлений – цифровизация здравоохранения – от повсеместного внедрения электронных историй болезни, разработки на основе искусственного интеллекта медицинских помощников до создания широкого спектра изделий для персонального мониторинга данных и передачи врачу, создания цифровых паспортов здоровья и фиксирования приверженности граждан здоровому образу жизни.

Еще одно важное направление - организация оказания первичной медико-санитарной помощи и условий для формирования здорового образа жизни на сельских территориях в соответствии с Нацпроектом «Здравоохранение» и государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий». «Надо показать лучшие практики успешного объединения усилий в этих целях органов здравоохранения, сельского хозяйства, муниципалитетов. Надеемся, что Совет Федерации поддержит раскрытие этой темы на форуме», - отметил Лео Бокерия.

Также на форуме предлагается значительно расширить программу обсуждения и демонстрации участия бизнеса в реализации социальной политики в стране. При поддержке РСПП и ТПП РФ будут подготовлены выставочная экспозиция и конгрессные мероприятия. Основные темы: здоровьесбережение работающих и членов их семей, профилактика профзаболеваний и охрана труда, профилактика последующей инвалидизации работников с инвалидностью, инновации в импортозамещении в здравоохранении, меценатство и благотворительность, лучший опыт бизнеса по корпоративной и социальной ответственности и устойчивому развитию.

Конечно, среди новых тем в большом перечне направлений деловой и выставочной программы форума - организация поддержания здоровья граждан призывного возраста и находящихся в запасе, а также уроки и выводы при организации здоровьесбережения граждан в условиях чрезвычайных обстоятельств, при участии новых пограничных регионов.

Кроме того, планируется показать не только продукцию для ЗОЖ, но и опыт российских брендов в общественном питании с точки зрения формирования приверженности к здоровому питанию, как важной составляющей ЗОЖ. «Сегодня сотни предприятий участвуют во всероссийских и региональных конкурсах качества, но дальше определения лучших и награждения дело не идет. Нам необходимо этих лучших тиражировать в каждом субъекте, в каждом муниципалитете. Тогда мы будем выходить в этом на одинаковый уровень», - добавил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Также Лео Бокерия предложил направить приглашение принять участие в презентации своих социальных программ и проектов на форуме ведущим политическим партиям страны.



В свою очередь, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Михайлович Черепов сообщил, что в этом году Союз принял решение значительно расширить свое участие на форуме. Насыщенная программа участия готовится совместно с ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки». Будет увеличена выставочная экспозиция с упором на фармацевтические препараты и медицинскую технику, которая уже разработана и реализуется по программе импортозамещения. 

«Мы традиционно рассматривали вопросы оказания медицинской помощи работающему населению, особое внимание уделяя профессиональным заболеваниям, охране труда и всему, что касается производства. Особенно актуальной эта задача стоит в текущем году. Потому что сокращается количество работающего населения и в силу Ковида, и в силу той демографической ямы, в которую мы попали последние 7-8 лет, и многих других причин. Поэтому сохранение здоровья каждого работника стоит во главе угла всех наших мероприятий», - рассказал Виктор Черепов.

Также РСПП проведет круглый стол по вакцинопрофилактике, как важной составляющей работы по здоровьесбережению населения страны. Особое внимание будет уделено социальному предпринимательству, как «актуальному и действенному механизму помощи, в том числе инвалидам». Вообще вопросы адаптации инвалидов, и особенно реабилитации вернувшихся со специальной военной операции к повседневной жизни, по словам Виктора Черепова, остро стоят сегодня на повестке дня в стране. И, конечно, будут подняты вопросы сохранения здорового образа жизни и продвижения его среди сотрудников предприятий. Отдельным блоком будут представлены передовые корпоративные практики предприятий-членов РСПП по охране здоровья работающего населения.

Руководитель Отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах НМИЦ терапии и профилактической медицины, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Екатерина Иванова отметила, что НМИЦ ТПМ примет традиционно участие в форуме. Она предложила провести отдельное внутреннее мероприятие, посвященное проблемам межведомственного взаимодействия, подходам и лучшим практикам.
«С учетом потенциала форума, который всегда собирает не только медиков, но и межведомственные региональные команды, важно поднять вопрос о тех сложностях межведомственного взаимодействия, которые возникают при реализации программ укрепления общественного здоровья. Напомню, мы с вами в самом разгаре реализации Национального проекта «Демография», в том числе федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Регионы, действительно, сталкиваются с проблемами, порой с непониманием между ведомствами»,  - обратилась Екатерина Иванова.

Заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина также подтвердила активное участие в форуме. Минздрав МО традиционно представляет насыщенную и зрелищную экспозицию, посвященную достижениям в области родовспоможения и сопровождения беременных. Этот успешный опыт можно тиражировать по всей стране.
«Московская область тоже традиционно участвует в форуме и от имени Правительства мы благодарим за возможность показать все те достижения, которые мы имеем в сфере здравоохранения. В этом году мы не ограничимся перинатальными центрами, как мы делали раньше. Мы хотим показать наш первый модульный ФАП, который в этом году возвели в Егорьевске. У нас теперь ФАПы не просто фельдшерско-акушерские пункты, они у нас практически на 90% отлицензированы на обеспечение лекарствами и диспансерное наблюдение», - рассказала Елена Штукина.

Также регион представит модель мобильного комплекса НИКИ детства, которые сегодня выезжают в отдаленные районы области, перинатальный центр и проект «Поликлиника: перезагрузка» благодаря которому у населения есть возможность пройти первый этап диспансеризации всего за 2 часа. В прошлом году это проект был реализован в 50, а в этом году продолжится еще в 150 поликлиниках.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина сообщила, что ведомство примет участие в выставке форума и организует круглый стол, где участники обсудят современные риски и факторы среды обитания, которые влияют на здоровье человека, и как их можно минимизировать. А также предложит лучшие практики в этой области.
«Учитывая наш многолетний опыт, важно отметить, что с каждым годом на форуме меняются форматы проведения с учетом актуальности современных вызовов, которые предлагает нам жизнь. Но что остается неизменным – этот дух форума, его душа, та атмосфера, которая здесь создается. Это площадка, где всегда есть место научным докладам не только именитых ученых, но и молодым ученым всегда предоставляется возможность выступить. Представлены не только федеральные органы исполнительной власти, но и общественные организации, бизнес и производители. А модераторами форума выступают всегда очень известные люди в нашей стране. Это само по себе визитная карточка форума», - подчеркнула Ирина Брагина.

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун рассказала, что столица представит на форуме лучшую практику работы лидеров общественного мнения с молодым населением в области продвижения здорового образа жизни с использованием новых коммуникационных технологий. Также традиционно Центр наркологии представит свои технологии борьбы с зависимостями, потому что «это один из важнейших факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний».

В своем выступлении Светлана Браун остановилась на важности развития не только межведомственного взаимодействия, но и межсекторального. Органы исполнительной власти в здравоохранении, социальной защите, очевидно, не могут решить все проблемы. И здесь важно активное участие бизнеса и общественных организаций, совместно с которыми получится достичь тех результатов, которые поставил перед ведомствами президент России, а именно увеличить охват населения ответственно относящегося к своему здоровью. Москва традиционно представляет на форуме интересный опыт привлечения отраслевой молодежи к решению этой задачи. С прошлого года в столице реализуется проект «Волонтеры общественного движения в сфере охраны здоровья», участниками которого являются молодые врачи, входящие в Молодежный совет Депздрава.
«У молодых нам есть, чему поучиться. Чтобы увеличить охват, они используют современные технологии коммуникации. Это публикации в соцсетях, использование телеграм-канала, квизы, которые хорошо «заходят» среди молодого населения. Вот эти высокотехнологичные методики профилактики откладываются в головах молодых людей, и мы все вместе как раз занимаемся здоровьесбережением молодежи», - поделалась Светлана Браун.

Главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Новосибирской области и СФО Марина Фомичева подчеркнула, что участие в форуме поддерживает не только министерство, но и губернатор Новосибирской области.
«Мы всегда ждем очередного форума и рады тому, что каждый год на нем обязательно поднимается какая-то острая тема, важная именно в соответствии с современными вызовами. В этом году мы планируем представить на нашей экспозиции технологию проектного подхода к реализации национального проекта «Демография» на территории Новосибирской области. Мы хотим как раз показать технологии межведомственного взаимодействия в этой области. Конечно, видим, что есть определенные трудности, как говорили члены Оргкомитета, но, тем не менее, мы готовы поделиться с коллегами теми решениями, которые выработаны у нас в регионе», - рассказала Марина Фомичева.

Начальник Республиканского центра здоровья, внештатный специалист по сестринскому делу Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Татьяна Ежикова поблагодарила всех за то, что делается сегодня для Донбасса, и рассказала о тех проектах и программах, которые реализуются сегодня в регионе. «Мы учимся у вас всему, всем навыкам, всем тем знаниям и умениям, которые необходимо применять, в частности, в профилактике заболеваний и формировании ЗОЖ. Примем участие в форуме для изучения лучших практик», - подчеркнула она.

Председатель совета социальной НКО «Благотворительный фонд «Место под солнцем» и директор центра профессиональной подготовки граждан с инвалидностью «Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области» Ирина Дрозденко обратила внимание на важную тему профилактики последующей инвалидизации работников с инвалидностью, которая сегодня только набирает свою актуальность, и предложила включить ее в программу форума.

«За последние три года прирост людей с инвалидностью ментального характера, а именно ментального развития и психических расстройств, в нашем регионе вырос на 11%. Еще не вернулись из реабилитации участники СВО, которые тоже дадут колоссальный прирост, соответственно, сегодня мы должны быть обеспокоены ситуацией последующей инвалидизации, и правильного подбора профессий, которые иначе могут усугубить уже текущее состояние здоровья этих людей. На базе нашего центра на сегодняшний день мы этой проблемой занимаемся. Хотелось бы, чтобы это тоже звучало на форуме», - призвала она.

В завершении заседания заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минздрава России Дарья Шимановская отметила, что в этом году тематика форума имеет широкую направленность. При этом участникам важно сохранить фокус на самые актуальные вопросы в текущих социально-экономических условиях, детализировать программы и наполнить повестку мероприятиями, имеющими максимально практический характер.
«Мероприятие должно иметь практически ориентированный фокус. Мы должны иметь некий образ результата. Форум можно использовать, в частности, для улучшения и повышения эффективности выполнения федеральных и национальных проектов. Мне кажется, это может стать очень ценной практической составляющей», - заключила Дарья Шимановская.

Участники Оргкомитета форума также уверены, что важно пригласить на форум и вовлечь в его работу всех заинтересованных специалистов: руководителей социальных блоков администраций регионов, муниципальных образований, руководителей и студентов профильных вузов, волонтерских организаций, НКО социальной направленности, представителей органов власти, бизнес-структур, отраслевых и региональных СМИ.

При общей поддержке участников заседания Оргкомитет принял решение, направленное на достижение практических результатов от проведения форума, привлечение максимального количества специалистов из регионов для изучения лучшего опыта, новых технологий, инноваций здоровьесбережении для последующего использования в своей работе.