• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Новосибирская область представит проект «Новосибирск - город безграничных возможностей» на форуме

Новосибирская область представит проект «Новосибирск - город безграничных возможностей» на форуме

Новосибирская область на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» на площадке отдельного павильона представит проект «Новосибирск – город безграничных возможностей: траектория развития современной комфортной среды», который презентует кейс из лучших муниципальных практик, современных социальных технологий, реализуемых в рамках комплексных региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, развития социальной сферы, создания комфортной и здоровьесберегающей среды для развития и благополучия человека.

В частности, Новосибирская область продемонстрирует модель комплексного подхода в управлении социальной отраслью на уровне муниципалитета, позволяющую объединить под эгидой единого координационного центра существующие лучшие социальные практики. Элементами системы выступают как подведомственные департаменту по социальной политике мэрии Новосибирска учреждения, так и отдельные проекты и направления, в частности, городская пожизненная рента, социальный патронаж, служба сиделок, волонтерский оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным людям, общегородской Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» и многие другие.

Неотъемлемым элементом модели, представленной Новосибирской областью на Всероссийском форуме, выступят инновационные в социальной отрасли проекты – клиентоцентричное добровольчество, иммерсивные технологии и экосистемный резонанс здоровья.

Цифровым и технологическим ядром проекта является современная информационная система отечественного производства - единый информационный центр департамента по социальной политике, которая включает в себя Информационную систему Городская социальная справочная служба и внешний элемент системы - вебсайт «Социальный портал города Новосибирска».

Развитие модели комплексного подхода в управлении социальной отраслью на территории Новосибирска осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней: федерального (национальный проект «Демография»), областного (бюджет Новосибирской области) и местного (бюджет города Новосибирска), а также привлечения внебюджетных источников финансирования на фоне тесного взаимодействия с общественными организациями, коммерческими и некоммерческими социально-ориентированными организациями в рамках договоров социального партнерства.

Итогом реализации проекта станет формирование муниципального направления «Социальная политика» города Новосибирска как многоуровневой, единой целостной структуры, создающей условия и возможности для формирования благоприятной комфортной среды для развития и благополучия человека.


Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).