• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Проект создания Международного центра радиационной биологии и медицины будет представлен на форуме

Проект создания Международного центра радиационной биологии и медицины будет представлен на форуме

Онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности и доля людей погибающих от разных форм рака возрастает каждый год. На стенде Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) будет представлен проект создания Международного центра радиационной биологии и медицины, инициированный ОИЯИ в 2020 году.

Основной задачей создания центра является углубленное изучение биомедицинских аспектов воздействия пучков протонов на живые организмы, а также разработка новых подходов для лечения онкологических заболеваний, в частности с помощью так называемой «флэш» терапии, позволяющей уничтожать опухоль одним мощным импульсом протонов, что значительно уменьшает нежелательное воздействие пучка на окружающие ткани. Использование пучков протоновпо ряду причин является более предпочтительным по сравнению с фотонным облучением, широко применяемым сегодня в радиологии. Главным образом это связано с более выгодным распределением поглощённой дозы по глубине проникновения заряженных частиц в облучаемую область. Благодаря свойству протонов выделять максимум энергии в конце пробега, удается провести облучение опухоли так, что практически вся энергия пучка выделяетсяв объеме опухоли иразрушает ее при минимальном воздействии на окружающие опухоль здоровые ткани. Поэтому часто применение протонной терапии является единственным способом лечения, на который может рассчитывать пациент. Особенно данный метод незаменим для лечения онкологии у детей, а также в случаях, когда опухоль располагается вблизи критических органов или имеет сложную форму и большой объем. Поэтому, по сравнению с другими радиологическими методамилечения онкологии, использование пучков протонов является наиболее эффективными и щадящими методом, признанным во всем мире.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследованийсвязанных с разработкой и применением новейших технологий.ОИЯИ, обладая многолетним опытом создания ускорителей, разрабатывает медицинскую ускорительную технику более 15 лет, проводит исследования закономерностей и механизмов воздействия протонных пучков на различные биологические объекты, имеет многолетний практический опыт лечения онкологических больных протонными пучками. Институт всегда открыт к взаимовыгодному сотрудничеству и готов стать вашим надежным партнером вобласти освоения, развития и использования технологий протонной терапии.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).