• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • На форуме «Здоровье нации» состоится церемония присуждения Статуса «Открытый родильный дом»

На форуме «Здоровье нации» состоится церемония присуждения Статуса «Открытый родильный дом»

Церемония присуждения Статуса «Открытый родильный дом» участникам одноименного проекта состоится 12.08.2020 в рамках проведения Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России». Проект «Открытый родильный дом» содействует формированию у женщин положительного настроя на пребывание в роддоме и успешные роды, готовности к рождению следующих детей.  

На церемонии планируются выступления представителя Департамента здравоохранения города Москвы и руководителя проекта «Открытый родильный дом», директора по развитию социально-ориентированных проектов АНО Экспертно-просветительский центр помощи будущих и состоявшихся родителей «Выбор родителей» Татьяны Буцкой. Статус «Открытый родильный дом», по результатам анализа данных, предоставленных медицинскими организациями о наличии в практике работы 10 критериев «Открытого родильного дома», и опроса женщин, имевших опыт родов в организациях-номинантах в 2019-2020 годах, вручается 12 медицинским организациям города Москвы. С ответным словом выступят представители роддомов – обладателей Статуса.

«Критерии Статуса «Открытый родильный дом» разработаны на основе пожеланий будущих и состоявшихся родителей и основаны на российском законодательстве и рекомендациях Минздрава РФ и Всемирной Организации Здравоохранения. – комментирует работу по проекту его лидер, Татьяна Буцкая. - Выбирая роддом, обладающий данным статусом, семья гарантированно получает положительный опыт пребывания в нем. Для получения Статуса, медицинская организация должна соответствовать десяти критериям «Открытого родильного дома» - от бесплатных партнерских родов до возможности родственников посещать послеродовое отделение. Безусловно, все критерии семейно-ориентированности обусловлены здравым смыслом и затрагивают только ситуации естественных родов, не отягощенных различными акушерскими ситуациями».

С полным перечнем критериев можно познакомиться на сайте проекта - https://www.vremyarozat.ru/open-roddom/criteria/.

Проект реализован при поддержке гранта Мэра Москвы «Выбором родителей» в г. Москве в период 07.10.2019 по 07.04.2020 (финальные мероприятия продлены до 30.09.2020 из-за противоэпидемических мер в марте-июне 2020 г.). В настоящее время Проект находится на сопровождении в Агентстве стратегических инициатив, идет работа по его тиражированию на территории РФ.