• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • На Всероссийском конгрессе «Оздоровительная карта России» ведущие эксперты отрасли обсудили перспективы развития оздоровительного отдыха и туризма

На Всероссийском конгрессе «Оздоровительная карта России» ведущие эксперты отрасли обсудили перспективы развития оздоровительного отдыха и туризма

11 мая 2023 года в Москве в ВК «Гостиный двор» в рамках деловой программы Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоялся Всероссийский конгресс «Оздоровительная карта России». Организаторами конгресса выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальная курортная Ассоциация, Компания ГринЭго-Оператор здоровья.

В Конгрессе приняли участие представители профильных министерств и ведомств, профессиональных ассоциаций и бизнес-сообществ, эксперты сферы здравоохранения, владельцы и руководители частных медицинских центров и спа-отелей, санаторно-курортных организаций, производители и поставщики решений и инструментов для санаторно-курортной отрасли, представители компаний, специализирующихся на продуктах поддержания ЗОЖ.

Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации Никитин Михаил Владимирович в своем приветствии отметил, что Российская Федерация обладает безграничными возможностям применения природных лечебных факторов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Россия славится своей курортной медициной, курортной наукой, развитой сетью санаторно-курортных организаций, расположенных по всей огромной стране - от Калининграда до Камчатки и при соответствующих инвестициях санаторно-курортная отрасль может и должна стать драйвером оздоровительного отдыха и туризма, в том числе и медицинского. Пандемия COVID-19 подтвердила повышенный запрос на медицину профилактическую, оздоровительную и тем актуальней обсуждаемые на Конгрессе вопросы, тем более перспективным видится роль санаторно-курортного комплекса Российской Федерации в оздоровлении граждан - самого ценного капитала России!

Оздоровительная карта России – это не только деловая площадка по обсуждению вопросов развития отрасли, но и возможности по продвижению оздоровительных услуг для мест размещения.

В рамках реализации проекта проходит конкурсный отбор санаторно-курортных учреждений, медицинских клиник и центров, предоставляющих услуги превентивной медицины, оздоровительные и восстановительные услуги, для включения в единый реестр «Оздоровительная карта России». Участники реестра проходят отбор экспертным жюри по утвержденным критериям.

Отобранные организации смогут:
  • предлагать оздоровительные услуги целевой аудитории на специализированных мероприятиях;
  • представлять услуги на Маркете оператора оздоровительного туризма;
  • презентовать свои проекты потенциальным инвесторам;
  • получать поддержку с помощью государственных инструментов со-финансирования.
Заявку для прохождения экспертного отбора в реестр «Оздоровительная карта России» можно на сайте проекта Оздоровительнаякарта.РФ
 
Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Данилов Михаил Валентинович во время подведения итогов конгресса подчеркнул, что в России сегодня – большие перспективы для развития оздоровительного туризма в различных форматах, востребованных современной аудиторией, и санаторно-курортная отрасль со своими эффективными методиками в купе с уникальными природно-климатическими ресурсами, которыми располагают наши здравницы, должна стоять во главе этого процесса.