• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • На форуме расскажут об опыте постковидного медицинского осмотра за 24 часа в ЦГКБ Калининградской области

На форуме расскажут об опыте постковидного медицинского осмотра за 24 часа в ЦГКБ Калининградской области

Органы управления здравоохранением, фонд ОМС, страховая компания и медицинская организация объединили усилия для повышения качества и доступности диспансеризации. 

Уникальное специализированное отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской клинической больницы. Для реализации пилотного проекта было заключено трехстороннее Соглашение между региональным Министерством здравоохранения, Территориальным фондом ОМС и страховой медицинской организацией «Капитал МС». Администрацией ЦГКБ были проведены работы по созданию комфортных условий посещения медицинской организации, компания «Капитал МС» приняла участие в разработке и внедрении маршрутизации, обеспечила материально-техническое оснащение МО.

«Для повышения качества и доступности диспансеризации, чтобы она стала удобной и быстрой для пациентов, страховая медицинская организация «Капитал-МС» обратилась с инициативой реализации пилотного проекта к органам управления здравоохранением Калининградской области и сразу получила поддержку Министерства здравоохранения региона и руководства территориального фонда. Если есть понимание и взаимоотношение на уровне министерства здравоохранения, территориального фонда и страховой медицинской организации, то здесь заранее заложен успех. Именно за счет объединения трехсторонних усилий мы буквально за полтора месяца, «с нуля», смогли создать такое специализированное отделение. Материально-техническое обеспечение проекта осуществлялось «Капитал МС». Сегодня мы видим, что удалось сформировать действующую, логистически выверенную модель», - отмечает генеральный директор страховой медицинской организации «Капитал-МС» Надежда Гришина.

Как работает специализированное отделение углубленной диспансеризации?

Технологические процессы отработаны настолько детально, что время, которое затрачивает пациент на прохождение углубленной диспансеризации, минимально. Переболевшие коронавирусной инфекцией могут пройти все необходимые осмотры и обследования в рамках первого этапа диспансеризации за один день, в том числе в выходные. Маршрутизация пациентов внутри отделения организована с помощью системы электронной очереди.  Время ожидания приема или диагностики составляет не более 10 минут.  Время для прохождения первичного обследования в кабинете доврачебного приема и сдачи анализа крови составляет не более 1 часа. Забор крови на исследование осуществляется в любое удобное время в течение дня, а не только в утренние часы работы процедурного кабинета. Если у пациента жалобы, например, на одышку, отеки, которые появились впервые или стали интенсивнее, решается вопрос о необходимости проведения теста 6-минутной ходьбы, в том числе и на беговой дорожке. 

Также пациента вне очереди направляют на рентген органов грудной клетки. Все это занимает не более 1 часа. Результаты исследований готовятся в течении 24 часов. У пациента есть возможность сразу у медсестры в кабинете доврачебного осмотра записаться на личный прием к терапевту на определенную дату для обсуждения результатов.

Также пациент, по своему желанию, может получить консультацию и дистанционно. И уже сам врач связывается с ним с использованием доступных мессенджеров (WhatsApp, telegram) или просто по телефону. С врачом можно обсудить результаты первого этапа диспансеризации, получить необходимые рекомендации, в том числе и по прохождению второго этапа диспансеризации. Отделение оснащено современной медицинской техникой. 

Также проработан вопрос проведения углубленной диспансеризации для пациентов с ограниченной мобильностью. Людям, которым сложно добраться до поликлиники самостоятельно, будет выделяться бесплатный транспорт – либо силами медучреждения, либо страховой медицинской организации. Ежедневно ЦГКБ сможет принимать до 48 пациентов в сутки.

Почему пилотный проект нужен пациентам?

По последним данным ВОЗ, с постковидным синдромом сталкиваются около 10-20% переболевших COVID-19. Среди основных симптомов: кашель, проблемы с памятью, сном, одышка, мышечные боли, усталость, когнитивная дисфункция.

«У тех, кто перенес Ковид, часто возникают определенные осложнения после этой болезни. Именно углубленная диспансеризация помогает своевременно выявить, продиагностировать и начать своевременное лечение возможных осложнений после перенесенного заболевания. Поэтому работа с такими пациентами абсолютно приоритетна для всех участников системы ОМС», - говорит генеральный директор «Капитал-МС» Надежда Гришина.

Вместе с тем, согласно телефонным опросам граждан, которых страховщики ежемесячно информируют о необходимости пройти углубленную диспансеризацию, основные причины отказа - необходимость неоднократного посещения медицинской организации, плохая организация работы, длинные очереди, боязнь реинфицирования, невозможность отпроситься с работы.

«Самое главное было убедить людей, что углубленная диспансеризация не только необходима и полезна, но также комфорта и безопасна. Теперь, когда настолько четко сформирована логистика и маршрутизация, пациенту созданы комфортные условия – посещение в удобное время, включая выходные, консультации в режиме телемедицины, отдельно организованный процесс взаимодействия с маломобильными группами – люди изменили свое мнение. И количество желающих пройти углубленную диспансеризацию выросло в разы – с 5 до 50%. Мне отрадно видеть положительный результат, и теперь мы можем далее тиражировать эту модель, предлагать ее реализацию на федеральном уровне», - подчёркивает Надежда Гришина.

Индивидуальная информационная работа страховых представителей с пациентами – низкое число отказов пройти углубленную диспансеризацию

«Страховые представители лично обзванивают каждого, кому положено пройти углубленную диспансеризацию в определенном месяце.  Они не только убеждают пациента, рассказывая о том, что ее можно пройти быстро, но и записывают его на прием в поликлинику в удобные дату и время. Накануне подтверждают планы пациента. Эти данные в конце каждого рабочего дня передаются в медицинскую организацию для подготовки медицинской карточки. Это все возможно только благодаря четкому информационному обмену между страховщиком и медицинской организаций, который и позволяет планировать без сбоев пациентский поток. Конечно, каждый может записаться и сам, но личный контакт, запись на углубленную диспансеризацию, адресное сопровождение – это всегда высокий результат», - отмечает Татьяна Демина, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области.

Страховые представители также обзванивают всех, кто записался на диспансеризацию, но не прошел углубленную диспансеризацию для выяснения причин неявки на обследования.

В самой поликлинике страховой представитель непосредственно работает с населением. Он находится в медучреждении ежедневно, помогает в маршрутизации и отвечает на вопросы.

«Даже если человек пришел без записи, изыскивается возможность проведения углубленной диспансеризации в день обращения, или же пациент может записаться через инфомат в удобное для него время. Отказов в проведении углубленной диспансеризации нет», - отмечает Олег Тугушев, руководитель филиала страховой медицинской организации «Капитал-МС» в Калининграде.  

Перспективы проекта

В рамках трехстороннего сотрудничества в ближайшее время будут определены дальнейшие шаги по развитию пилотного проекта в других муниципалитетах Калининградской области. Кроме того, в ближайшее время он будет презентован на федеральном уровне с предложением тиражирования не только в масштабах региона, но и всей страны.  

«Считаю, что наша модель может быть названа эффективной не только в масштабах региона, но и всей страны. Важно, что мы не только создали удобное пространство для личного посещения, но и внедрили значительные элементы телемедицины – это позволяет минимизировать повторное посещение. Все это было бы невозможно без сотрудничества с «Капитал МС» - начиная с проработки конкретного концепта по маршрутизации и технической поддержки до обеспечения соответствующими средствами и оборудованием», - отмечает Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

 
***

На выставке форума страховая медицинская организация «Капитал МС» представит свою экспозицию, на которой участники смогут ознакомиться с полным циклом организации углубленной диспансеризации на примере пилотного проекта, реализованного по инициативе и с участием компании в Калининградской области.  

Посетители выставки будут иметь возможность протестировать работу информационной интерактивной панели «Навигатор для пациента», предназначенный для установки в медицинских организациях. Также они смогут получить консультации по вопросам бесплатного медицинского обслуживания по программе обязательного медицинского страхования и оформить медицинский полис ОМС непосредственно на выставочном стенде компании.