• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Делегация Приморского края представит ЗОЖ-проекты региона участникам и гостям форума «Здоровье нации».

Делегация Приморского края представит ЗОЖ-проекты региона участникам и гостям форума «Здоровье нации».

В этом году Приморские делегаты познакомят участников форума с проектами и акциями, направленными на популяризацию и продвижение здорового образа жизни среди детей и молодежи Приморья. Все они будут представлены на красочном стенде на выставке форума. В частности, яркие фотографии проиллюстрируют успешное воплощение федерального образовательного проекта в краевом Онкогематологическом центре КДКБ №1 «УчимЗнаем» и социального проекта КДКБ №1 «Давайте познакомимся» - о добрых традициях приема новых сотрудников в коллектив КДКБ №1.

Об уникальных проектах «Дыхание – основа жизни» (комплекс восстановительных программ для детей, перенесших заболевания органов дыхания, в том числе Covid-19 и туберкулез)  и «Телемедицина и телерадиология в детской физиопульмонологии» - расскажут в серии фотографий Приморского детского краевого клинического фтизиопульмонологического центра.

«Семейно-ориентированными перинатальными технологиями» поделится Приморский краевой перинатальный центр, а Ассоциация приемных семей покажет успешный опыт новых форм поддержки  замещающих семей (усыновителей), а также кандидатов в приемные родители в проекте «Равный равному».

В свою очередь, проект «Клуб Лада» сосредоточен на улучшении психо-эмоционального состояния женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации в перинатальном и постнатальном периодах в то время как работа «Академии ЗОЖ. Репродуктивный выбор» направлена на обучение медицинских работников и психологов методике доабортного консультирования, на формирование мотивированной позиции по данной теме.

Автономная некоммерческая организация «Фестиваль «Фитлав (любовь к спорту)» показжет успешный опыт проведения «Фестиваля ЗОЖ» для средних медицинских работников, направленный на получение новых знаний, повышение мотивации сотрудников, перезагрузки, поощрения за проделанную работу в непростых условиях борьбы с Ковид-19.

Информационной безопасности семьи будет посвящен проект «Родительская школа» АНО СМС «Венец», а формированию приверженности к здоровому образу жизни и правильному питанию посвящен проект «Приморье за здоровье! Правильное питание школьников». Его, в рамках Национального проекта «Здравоохранение», проводил Минздрав ПК совместно с Минобрнауки ПК, и муниципальными органами управления образованием Владивостока, Арсеньева, Артема, Находки, Уссурийска.

Не менее важной части жизни – досугу будут посвящены проекты «Детская парусная регата» (Владивосток), «Новые горизонты» (туристические походы, Дальнегорск),  «Академия здоровья» (занятия скандинавской ходьбой, коуч-йогой, на спортивных тренажерах, Дальнегорск), «Лапта животворящая» (возрождение дворового спорта среди молодежи, Владивосток), «Аскольд и Дир» (научно-краеведческий лагерь для детей и молодежи на острове Аскольд).

И завершат обзор приморских проектов на стенде те, которые были представлены в прошлом году на всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» и получили свое успешное развитие в 2022 году: «10000 шагов к жизни» (удвоил количество участников во Владивостоке 3 апреля 2022; «Прогулка с врачом. Доктор смех» - проект стал визитной карточкой не только РЦОЗ Приморского края, но и талисманом радости любого фестиваля Владивостока; «День доброго мороженого» осенью 2021 года в 2 раза увеличил вовлеченность жителей и гостей города в благотворительное мероприятие. Эти проекты, а также «Зарядка с губернатором», «Здоровая кухня Приморья», экстрим-фестиваль «Мосты» по праву вошли в ряд традиционной культуры здорового образа жизни приморцев.

Кроме того, Приморская делегация везет на конкурс, который пройдет в рамках всероссийского форума, «Школу оптимиста» - проект психоэмоциональной  поддержки старшеклассников в напряженный период подготовки и сдачи экзаменов.