• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов направил приветствие в адрес участников и гостей VIII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов направил приветствие в адрес участников и гостей VIII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

«От имени Правительства Ульяновской области приветствую всех гостей и участников III Межгосударственного форума государств-участников Содружества независимых государств «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Как известно, здоровье является главным богатством человека, а здоровая и счастливая нация – основным залогом успешного развития и процветания государства. Именно поэтому вопросы здоровьесбережения на протяжении многих лет служат приоритетом для федеральной власти не только России, но и всех без исключения стран. Искренне рад, что для обсуждения многих из них сегодня существует такая уникальная площадка, которая вот уже три года подряд собирает у себя авторитетнейшие делегации стран Содружества: ведущих специалистов в области медицины и государственных деятелей, руководителей системы здравоохранения и учёных, представителей профсоюзных и общественных организаций. Искренне рад, что в этом году в число участников Форума вошла и наша Ульяновская область. Уверен, что материалы и решения, принятые здесь, позволят нам выработать новые пути и программы, направленные на здоровьесбережение граждан как в масштабах Ульяновского региона, так и в пределах всей страны. От всей души желаю организаторам и участникам Форума плодотворной работы на его площадках, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, новых достижений на благо наших жителей и, конечно же, крепкого здоровья», - говорится в приветствии.

Напомним, что VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет с 18 по 20 июня с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный двор» и будет посвящен вопросам развития и внедрения Концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в Российской Федерации. В программе Форума: Пленарное заседание: «Здоровье нации – основа процветания России», ведомственные научно-практические конгрессы, круглые столы, презентации и мастер-классы, в ходе которых участники Форума представят свои программы взаимодействия в рамках Концепции единой профилактической среды и своё видение развития здравоохранных ведомственных и общественных секторов.

Серьёзным образом будет представлена международная составляющая Форума. Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ принято решение о проведении своего очередного заседания в рамках Форума.

Значительное место в программе Форума будут занимать общественные и молодёжные мероприятия. В рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива» пройдут конгрессы и презентации, а финалисты одноименного Всероссийского Интернет-конкурса для молодежи представят лучшие формы и практики молодежного досуга, направленного на формирование здорового образа жизни. Также состоятся конференции и круглые столы, посвящённые  развитию волонтёрства и добровольчества в России, будут организованы тематические общественные слушания, посвящённые отдельным проблемам здравоохранения, а так же вопросам взаимодействия НКО и органов власти в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ.

Традиционно в рамках Форума, уже в десятый раз, пройдет выставка «Здоровье для всех», целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, для создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать  принцип равных возможностей в отношении здоровья.

Тематические разделы выставки будут посвящены вопросам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, инновационных и био-технологий, обеспечения экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержания долголетней активной жизни. Кроме того, в этом году значительно будет расширена интерактивная составляющая выставки, в том числе за счёт дегустационных, презентационных,  спортивных и досуговых площадок.