Институт агентов ЗОЖ и зоны психоэмоциональной разгрузки: опыт «РЖД-Медицины»



Сеть «РЖД-Медицина» традиционно приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Мероприятие проходило в Гостином дворе с 11 по 13 мая.

В первый день работы форума на пленарном заседании «Сохранение и укрепление здоровья населения – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России» с докладом выступил первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Сергей Алексеев.

В ходе своего выступления он поделился опытом и практиками по популяризации ЗОЖ, первыми результатами внедренной Концепции ЗОЖ и новыми целями, а также отметил, что для вовлечения большего количества работников в просветительскую деятельность в прошлом году в ОАО «РЖД» был создан институт агентов по продвижению здорового образа жизни. Амбассадорами данного движения в компании стали Агенты ЗОЖ.

«Для первых Агентов в компании было организовано обучение в «Корпоративном университете РЖД». И уже сейчас они продвигают ценности здорового образа жизни, мотивируют коллег бережно относиться к своему организму, организовывают в компании ЗОЖ-мероприятия», - рассказал первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Сергей Алексеев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, причинами многих заболеваний (45% случаев) являются стрессовые ситуации. Заботу о гостях и участниках масштабного форума сеть здравоохранения «РЖД-Медицина» продемонстрировала прямо на площадке - подготовила зону для психоэмоциональной разгрузки.

Таким примером «РЖД-Медицина» показывает, что «разгрузочные» зоны можно разместить на небольшой площади, без специального оборудования и могут быть созданы даже школьниками или студентами. В случае отсутствия возможности у работодателя или руководства учебного заведения организовать зоны для психоэмоциональной разгрузки достаточно выделить «площадку», где сами сотрудники, студенты или школьники смогут создать уголок для переключения с трудовой умственной деятельности на отдых, общения друг с другом, чтения или прослушивания музыки.

Кроме того, «РЖД-Медицина» совместно с социальным проектом «Команда Звёздный десант» организовали встречу с именитыми спортсменами страны. В дружественной обстановке Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Гелена Топилина, призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Александр Панжинский и двукратный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по конькобежному спорту Екатерина Лобышева поделились своими историями успеха, ответили на вопросы гостей форума и вдохновили молодое поколение.