Саратовская область представит на форуме экспозицию, посвященную вопросам охраны и укрепления здоровья россиян в условиях новых вызовов, а также расскажет о возможностях экотуризма в регионе

Саратовская область примет участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» и представит на выставке экспозицию региона, посвященную заявленной теме форума – «Охрана и укрепление здоровья населения Российской Федерации в условиях новых вызовов». В частности, на стендах будет представлена информация о реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение»,  работе медицинских учреждений в условиях пандемии COVID-19, развитии экологического туризма в области как фактора, способствующего укреплению здоровья населения.

Так, на нацпроект «Здравоохранение» на 2020-2024 гг. в Саратовской области выделено 15,4 млрд. рублей. В целевых показателях - строительство и реконструкция объектов, развитие материально-технической базы, переоснащение медицинских учреждений. Среди наиболее масштабных проектов, реализуемых в регионе по различным проектам - строительство Онкологического центра в г. Саратове, областного противотуберкулезного диспансера, инфекционной больницы, поликлиник, замена фельдшерско-акушерских пунктов в селах и поселках области с численностью населения свыше 100 человек, закупка мобильных медико-диагностических комплексов, продолжится приобретение инновационного «тяжелого» диагностического оборудования.  

В условиях пандемии COVID-19 наибольшую нагрузку приняли на себя медицинские работники. Беспрецедентную благотворительную помощь медработникам в Саратовской области оказали представители социально-ответственного бизнеса региона, парламентарии, учебные заведения, общественные организации и неравнодушные граждане. В учреждения здравоохранения региона на благотворительные средства было закуплено и поставлено оборудование для ПЦР-лабораторий,  аппараты ИВЛ, ЭКГ, функциональные кровати. Это лишь малая часть той огромной помощи, которую оказывают все неравнодушные саратовским медработникам в период коронавируса.

Также на выставке будет представлена информация о возможностях экотуризма в регионе, где есть все, чтобы восстановить здоровье в оптимальных условиях.


Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).