• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Сопредседатель Форума, Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова рассказала о предстоящем Форуме

Сопредседатель Форума, Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова рассказала о предстоящем Форуме



Уважаемые коллеги, добрый день!

Прежде всего, позвольте по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко и всех членов Совета Федерации поприветствовать вас в этом замечательном Зале. Это Зал, в котором проходит Совет Палаты. В этом зале проходит очень много интересных и значимых мероприятий и событий. Поэтому мы считаем, что и сегодняшнее событие достойно того, чтобы проводить его в Зале заседаний Совета Федерации.

Сегодня мы начинаем новую страницу по подготовке очередного Форума. Это уже IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Этот Форум проводится в России, как вы знаете, по предложению Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», которая имеет очень большой авторитет в России. Возглавляет ее легендарный человек – академик Лео Антонович Бокерия. Поэтому мы тоже очень рады, Лео Антонович, что Вы предложили провести не только Оргкомитет по подготовке этого Форума вместе с Советом Федерации, но и в целом проводить этот Форум совместно.

Мы только что с Лео Антоновичем были у Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и рассказали ей о том замысле, который мы хотим реализовать, проводя очередной IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Также, в целом, мы обсудили перспективы реализации в России той задачи, которую поставил Президент РФ Владимир Владимирович Путин по проведению в 2015 году Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эта тема не просто важная, это тема самой высокой государственной значимости. Ибо до сих пор, Лео Антонович сегодня дал свежие цифры, сердечно-сосудистые заболевания составляют 56,9% общей смертности. Хотя, я думаю, что сидящие здесь в зале специалисты, особенно в этой области здравоохранения, знают, что еще несколько лет назад у нас были совершенно другие цифры – и 70% и 80% в различных субъектах РФ.

Например, я представляю Воронежскую область. Это был один из пилотных регионов, в которых создавались центры сердечно-сосудистой хирургии. Сегодня эта тема в России уже получила развитие. Это системная формула решения данной проблемы. И мы считаем, что многое в России за эти годы создано, в том числе и благодаря такой настойчивой позиции вашей общественной организации, Лео Антонович, да и всей команды кардиологов, всей команды врачей и Минздрава РФ.

Но, тем не менее, все что создано, это уже было вчера. Нам надо двигаться вперед. И у нас есть все возможности в этом году, учитывая, что он объявлен, как Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, консолидировать усилия всех – и власти, и гражданского общества, и ученых, и экспертов, и специалистов по поиску дальнейших путей развития этого направления здравоохранения.

Более того, мы сейчас услышали от Валентины Ивановны предложение в адрес Лео Антоновича провести на Пленарном заседании Совета Федерации такой час «включения» членов Совета Федерации в программу мер нынешнего знаменательного Года. А также пригласить Веронику Игоревну Скворцову сделать своего рода лекцию, доклад о перспективах решения этой проблемы и развития этого направления в стране. Возможно, это будет концепция, возможно, это будет изложение целой программы мер. Это право министра. И второй доклад в тот же день на Пленарном заседании предложить сделать Лео Антоновичу Бокерия – взгляд профессионального сообщества. Мы уверены, что Лео Антонович поставит определенные задачи, если хотите, перед сенаторами с тем, чтобы каждый в своем регионе тоже включился в решение этой задачи. Поэтому планов у нас много. Но, главная задача, ради чего мы сегодня собрались, это начать работу по подготовке IX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Еще раз хочу напомнить, что мы готовимся провести девятый Форум и посвятить его теме борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы надеемся, что в Форуме примут участие, как и раньше, представители законодательной и исполнительной власти, представители гражданского общества, бизнес-структур, а, самое главное, примут участие специалисты и граждане, которые обеспокоены решением этой проблемы.

Я думаю, что более подробно о том, как видится Форум расскажет Лео Антонович, я же хотела еще довести до вас информацию, что мы с Лео Антоновичем будем сопредседателями этого Форума. Есть потенциал и возможности Совета Федерации, которые мы будем использовать для того, чтобы подготовиться к Форуму, который, мы надеемся, будет лучшим форумом из всех девяти.

Во-первых, есть желание регионов поучаствовать в подготовке к Форуму и поучаствовать в самом Форуме. А самое главное, за это время сформировалось уже достаточно большое количество общественных организаций, которые встали под знамена Лиги здоровья нации. Мы недавно присутствовали на Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который тоже был проведен Лигой здоровья нации. Огромное количество структур гражданского общества в нем принимало участие, и этот Форум получил большую позитивную оценку и с их стороны, и со стороны власти. Форум посетил Президент России Владимир Владимирович Путин. То есть опыт проведения таких форумов у нас большой, при этом важно, чтобы предстоящий Форум сочетал, как традиционные подходы проведения, так и обязательно были использованы новые подходы и новые технологии. Сегодня можно подключать Интернет и большие возможности технических средств. Этот форум может проходить одновременно с подключением большой аудитории, если мы используем эти технические возможности. Я думаю, что мы тоже на это будем ориентироваться.

Я очень признательна всем членам Президиума за то, что практически все, в адрес кого мы направляли приглашения поучаствовать не только сегодня в работе Оргкомитета, но и, в целом, в подготовке – откликнулись. Это для нас очень важно. Тема поддерживается и действительно есть хорошая команда для того, чтобы этот Форум провести хорошо.