На форуме «Здоровье нации» гостей будет ожидать особая по своей уникальности экспозиция: всесезонная лыжная трасса для круглогодичного лыжного спорта



Подобные трассы эксплуатируются на протяжении всего года и используются в строительстве спортивных стадионов и горнолыжных комплексов. Они позволяют в 3 раза увеличить сезонность спортивного объекта и снизить зависимость объекта от погодных условий и климата. А также обеспечивают лыжников качественными тренировками в бесснежный период.

В основе конструкции всесезонной лыжной трассы используется искусственное покрытие, заменяющее снег, Snowplast PROFI. Покрытие обеспечивает бесперебойную работу спортивного объекта вне зависимости от погодных условий, времени года или его локации. Благодаря запатентованной конструкции Snowplast достигается равномерное скольжение и хорошая кантуемость, аналогичная снежному покрову. А крупная ячеистая структура покрытия не препятствует установке вешек, чарликов и тренажеров. Изготавливается на российском производстве (МО) из специального полимерного состава по собственной технологии.

Постройка в России трасс для всесезонного катания на лыжах на любительском и профессиональном уровне обеспечит проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий, а также способствует повышению спортивной подготовки спортсменов и населения. При этом катание в бесснежный период на всесезонной трассе станет более полезной альтернативой зимним лыжам. Кардиотренировки в теплые месяцы способствует укреплению здоровья нации и развитию инноваций в лыжном сегменте. Создание вокруг трассы досуговых зон создаст дополнительное пространство для семейного, корпоративного и иного отдыха, прививая у современного поколения культуру здорового образа жизни.

Познакомиться с современной альтернативой лыжероллерам, лыжным тоннелям и снеговым пушкам можно будет на выставке ЗНОПР-2023 11-13 мая. А при посещении выставки в первый день, 11 мая, выпадет возможность понаблюдать за тренировками на покрытии Snowplast PROFI олимпийского чемпиона в личном спринте Никиты Крюкова.