Высокотехнологичные экспонаты Ульяновского государственного университета



На стенде Ульяновского государственного университета нас встречают двое молодых людей – Юрий Ляльченко и Кирилл Никишин, студенты четвертого курса медицинского факультета УлГУ. Учебу в вузе они успешно совмещают с научно-исследовательской работой.
 
«В нашей экспозиции, – поясняет Юрий, – представлен ряд технологических  проектов, направленных на медицинскую и социальную реабилитацию пациентов. Основные направления – травматология и ортопедия. Подразделением, реализующим комплексные научно-технические проекты в УлГУ, является Научно-исследовательский технологический институт (НИТИ) им. С.П. Капицы. В состав НИТИ входят такие подразделения, как лаборатория моделирования поведения неорганических материалов, лаборатория молекулярной и клеточной биологии, конструкторское бюро, научно-исследовательский медико-биологический центр и многие другие».
 
На выставке экспонируются аппаратно-программный комплекс для посттравматической реабилитации граждан, набор столовых приборов для пациентов, перенесших инсульт, набор для системно-блочного синтеза костей черепа, блоки для соединения концов нервов без сшивания.
 
С удивлением смотрю на кусочки белой синтетической трубки диаметром с карандаш: это и есть соединительные элементы нервных волокон. «В организме с помощью специальных технологий, – поясняет Юрий Ляльченко, – происходит усадка материала, который производит надежную "спайку" нервного волокна и восстанавливает передачу биоэлектрических сигналов».
 
На стенде УлГУ представлен высокотехнологичный проект – робот URS-2 для работы в условиях повышенной опасности для человека (радиации, агрессивной среды, повышенной температуры). Управление роботом осуществляется оператором  дистанционно. Сфера применения этого многофункционального высокоточного манипулятора чрезвычайно широка. Характеристики URS-2 впечатляют: радиус действия – 140 см, высокая радиационная стойкость, грузоподъемность при полном вылете – 15 кг, дублирование электрических приводов пневмодвигателями.
 
В  экспозиции представлены радиофармпрепараты для лечения рака предстательной железы. Здесь можно также увидеть (и даже потрогать) препараты на основе кремнезема, который используется для создания высокотехнологичных фильтров для воды.
 
В беседу вступает Кирилл Никишин, студент 4 курса медицинского факультета УлГУ, по совместительству – фельдшер скорой медицинской помощи города Ульяновска. «Помимо технологических разработок, – говорит он, – здесь представлены методические рекомендации по восстановительной реабилитации пациентов после COVID-19. В ходе разработки рекомендаций нашей командой была изучена неврологическая симптоматика на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах. Итогом исследований является сборник методических рекомендаций по восстановлению здоровья после перенесенного заболевания. На нашем стенде представлена также литература по методическому сопровождению спортивных соревнований и фестивалей, таких как "Ульяновские моржи" и "Сплав по реке Суре".

«О многочисленных перспективных разработках и новых экспонатах, уверен, поговорим на следующем Форуме», – подытоживает беседу Кирилл Никишин.